Ольга Владимировна
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Веселый счет»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Веселый счет»
Цель: Содействовать формированию элементарных математических представлений и развитию познавательной активности.
Вид занятия: интегрированное.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи интегрируемых образовательных областей:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в средней группе „Веселый счет“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
«Познавательное развитие»:
Продолжать учить считать в пределах «3».
Познакомить с порядковым значением числа.
Учить отвечать на вопросы «Сколько», «Который по счету?».
Учить сравнивать 2 группы предметов на основе счета до «3».
Учить уравнивать неравные группы, добавляя к меньшей группе или убирая из большей группы.
Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры.
Продолжать учить сравнивать предметы по величине (самый высокий, пониже, еще ниже, самый низкий).
«Физическое развитие»:
Следить за осанкой при работе за столом (не горбиться, не наклоняться низко).
«Речевое развитие»:
Следить за речью детей, оказывать помощь при ответах на вопросы.
Развивать связную речь.
«Социально-коммуникативное развитие»:
Формировать умение соблюдать отдельные нормы и правила поведения в процессе непосредственно-образовательной деятельности.
Воспитывать желание помогать другим, быть отзывчивыми и доброжелательными.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал: Буратино, кубики, зайчик, мишка, ёжик, счетная лесенка, геометрические фигуры, дома разных размеров.
Раздаточный материал: Двухполосная карточка, пенал с геометрическими фигурами, геометрические фигуры (по одной на каждого ребенка)
Ход занятия
(Дети заходят в группу, садятся на стульчики)
Воспитатель: Дети! Посмотрите, кто пришел к нам в гости!
Дети: Буратино.
Воспитатель: Ребята, Буратино пришёл к вам за помощью.
Он принес с собой любимые игрушки и хочет их посчитать, но Буратино не умет считать.
Воспитатель: Ребята поможем Буратино?
Дети: Да!
Воспитатель: А ты Буратино присаживайся, ребята тебе помогут посчитать твои игрушки.
(Выставляет на счетной лесенке 2 кубика)
Воспитатель: Какие игрушки принес Буратино?
Дети: Кубики.
Воспитатель: Ребята как узнать, сколько игрушек?
Дети: Надо посчитать!
Воспитатель: Считаем.
Дети: 1 кубик, 2 кубика, всего 2 кубика.
(выставляет 2 зайчика)
Воспитатель: Смотрите еще игрушки.
Воспитатель: Сколько зайчиков?
Дети: 1 зайчик, 2 зайчика, всего 2 зайчика.
Воспитатель: Что можно сказать о количестве кубиков и зайчиков?
Дети: Их поровну 2 кубика и 2 зайчика.
Воспитатель: Ребята в корзине ещё 1 кубик.
Воспитатель: как узнать, сколько кубиков?
Дети: Посчитать.
Дети: 1,2,3 кубика.
Воспитатель: Сколько кубиков?
Дети: 3 кубика.
Воспитатель: Сколько зайчиков?
Дети: 2 зайчика.
Воспитатель: 3 кубика и 2 зайчика – каких игрушек больше?
Дети: 3 кубика больше, чем 2 зайчика.
Воспитатель: 2 зайчика и 3 кубика – каких игрушек меньше?
Дети: 2 зайчика меньше, чем 3 кубика.
Воспитатель: Как сделать так, чтобы кубиков и зайчиков стало поровну?
Дети: Убрать 1 кубик или поставить 1 зайчика.
Воспитатель: Теперь повернулись за столы, на столах у вас полоски и геометрические пеналы.
Воспитатель: Выложите на верхнюю полоску столько, сколько кубиков!
Воспитатель: Почему Арсений ты выложил 4? (Ответы детей)
Воспитатель: На нижнюю полоску столько, сколько зайчиков?
Воспитатель: Почему Варя 2? (Ответы детей)
Воспитатель: Каких фигур больше или.
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы было поровну по 3.
Дети: Надо добавить 1 .
Воспитатель: Ребята, Буратино предлагает вам отдохнуть.
Физкультминутка.
Шла Варвара на базар
И купила самовар
Посмотрела влево, вправо.
Посмотрела вверх и вниз.
Чуть присела на карниз,
А потом упала вниз.
Воспитатель: Ребята, у Буратино ещё игрушки в корзине лежат.
(выставляет игрушки на счетную лесенку)
Дети: Мишка, зайчик, ёжик.
Воспитатель: Ребята, когда мы хотим узнать, которая по счету игрушка, то должны считать по-другому: первый, второй, третий.
Воспитатель: Давайте вместе будем считать.
Дети: Первый мишка, второй зайчик, третий ёжик.
Воспитатель: Арсений, который по счету стоит мишка?
Дети: Мишка по счету стоит первый.
Воспитатель: Елисей, который по счету стоит зайчик?
Дети: Зайчик по счету стоит второй.
Воспитатель: Полина, который по счету стоит ёжик?
Дети: Ёжик по счету стоит третий.
Воспитатель: Буратино предлагает поиграть вам в игру «Найди свой домик».
Воспитатель: Жили-были в своих домиках геометрические фигуры.
Как они называются, давайте ещё раз вспомним?
Дети:, ,, , .
Воспитатель: На подносе лежат геометрические фигуры.
Берите по одной геометрической фигуре.
И по сигналу вы должны найти свой домик.
1,2,3 домик свой ты найди.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, Буратино принес нам картинки.
Воспитатель: Что на них изображено?
Дети: Дома
Воспитатель: Что можно сказать о высоте этих домов?
Дети: Они разные по высоте
Воспитатель: Какой высоты этот дом?
Дети: Самый высокий, пониже, ещё ниже, самый низкий.
Воспитатель: Ребята, Буратино говорит вам спасибо, за то, что вы помогли ему посчитать игрушки.
Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу.
Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? (Ответы детей).
Кто приходил к нам в гости?
Что нового мы узнали?
Кому мы помогали?
В какую игру мы играли?
Что вам понравилось больше?