Елена Орехова
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Винни Пух и его друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Винни Пух и его друзья"
Цель:продолжать формировать математические представления посредством игровых упражнений.
Задачи:
Образовательные:закреплять представления о времена года, упражнять в счете до 20, учить составлять и решать задачи, определять и показать время на циферблате, определять пространственное расположение предмета.
Развивающие: развивать логическое и образное мышление.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе „Винни Пух и его друзья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- «Винни - Пух»
- Темочки
Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе, способствовать формированию дружеских взаимоотношений.
Наглядный материал: картинки: Винни Пух, Пятачок, Кролик, Сова, ослик Иа, 3 баночки меда и 2 варенья, 7 шаров, торт, сливы, бананы, груша, яблоко.
Раздаточный материал: макет часов,по 11 счетных палочек, цифры и математические знаки, тетрадь в клетку, карандаш.
Ход занятия.
1. Ребята, сейчас я загадаю вам загадки, а вы отгадайте их и скажите, из какого мультфильма эти сказочные герои. (отгадав загадку прикрепляю сказочного героя к доске)
Я маленький, розовый
В сказке живу,
В друзьях моих ослика,
Мишку, сову
И кролика серого
Запросто встретишь,
Когда мое имя
Ты верно ответишь. (Пятачок)
Пчел он обмануть пытался
И на шарике поднялся
К улью, где хранится мед,
Кто, героя назовет? (Винни Пух)
Что такое не везет?
Потерял я где-то хвост!
Так бы и бродил в печали
Если б только не узнали
О беде мои друзья.
Отгадайте,- кто же я? (ослик Иа)
Он живет в лесу, в норе,
И известен детворе
Тем, что дружбу уважая,
Не жалеет гостю чая.
Сытый гость, порой бывает,
В дверях даже застревает. (Кролик)
Она мудра. И что скрывать,-
Горшок сумеет подписать.
И отыскать в лесу шнурок.
Ты назовешь ее, дружок? (Сова)
- Как называется мультфильм, де встречаются эти сказочные герои? ("Винни Пух)
-Сколько всего друзей у Винни Пуха? (4)
-Назовите их.
В это время года один из друзей Винни Пуха, Пятачок, будет праздновать день рождение.
-Какое сейчас время года? (весна)
-Назовите весенние месяцы.
-Какой сейчас идет весенний месяц?
Пятачок пригласил своих друзей на день рождение в пятницу и просил прийти их на следующий день.
-В какой день недели придут гости к Пятачку?
Пятачок назначил гостям время. Они должны прийти в 10 часов утра. Покажите это время на часах (показывают на макетах)
Винни Пух вышел из дома в 9 часов 10 минут. Покажите это время. Винни Пух шел по дороге и считал цветы, которые ему попадались по пути. Давайте поможем ему их посчитать (счет цепочкой от 1 до 20)
2. Медвежонок нес с собой шарики. Вдруг подул ветер и поднял шарики вместе с Винни Пухом вверх. Давайте поможем Винни Пуху спуститься. Для этого нужно решить примеры, а ответы будете показывать на карточках. (На доске написаны примеры, каждый пример закрыт бумажным шариком. Снимаем шарик - решаем пример)
6+3 7-2 5+3 9-2 4-0 7+1
3. В подарок медвежонок нес Пятачку меда и варенье. (на доске прикреплены картинки 3 баночки меда и 2 баночки варенья). Давайте составим задачу.
-Скажите из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
-Про что мы будем составлять задачу (про мед и варенье)
(каждый ребенок выкладывает решение с помощью цифр и знаков)
-Посчитайте,сколько баночек меда нес медвежонок? (3)
-Какой цифрой обозначим?
-А сколько баночек варенья? (2) Какой цифрой обозначим?
-Что мы можем узнать (Сколько всего баночек нес медвежонок)
-Какой знак поставим между цифрами?
Решите задачу. Скажите ответ.
Так как Винни Пух был большой сладкоежка, он не удержался, сел на пенек и съел весь мед.
Давайте составим еще одну задачу.
-Что нам известно? (сколько баночек нес медвежонок, сколько съел)
-Что нужно узнать? (сколько баночек осталось)
-Какой будет ответ?
(каждый ребенок выкладывает решение с помощью цифр и знаков)
Физкультминутка.
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро
Пусть солнце светит только нам, и ясным будет утро. (ходьба на месте)
Здравствуй милый Пятачок. Ты опять спешишь дружок?
По тропинке пробеги, только под ноги смотри. (легкий бег на месте)
Добрый наш Иа-Иа, что-то грустный ты с утра.
Как печально ты вздыхаешь,головой своей качаешь. (повороты туловища вправо-влево
руки на поясе)
Ну а этот умный кролик, он морковкой нас накормит.
Приглашает поиграть, в огороде поскакать. (прыжки на месте)
Это мудрая сова. Только спит она с утра.
Ночью совушка летает, своим криком всех пугает. (машут руками, как крыльями)
4. Пятачок накрыл праздничный стол. (на доске нарисован квадрат, в нем расположены картинки торта и фруктов)
-Скажите, что находится в правом верхнем углу? (сливы)
-Где стоит торт? (посередине стола)
-Где находятся яблоки? (в левом нижнем углу)
-Что находится в левом верхнем углу? (груша)
-Где расположены бананы? (в правом нижнем углу)
5. Мудрая сова предложила поиграть.
Возьмите счетные палочки. Посчитайте их. (11)
Постройте домик, используя все палочки.
А теперь переложите одну палочку так, чтобы домик смотрел в другую сторону.
Уберите одну палочку.
-Сколько стало палочек? Сколько это десятков?
Их 10 палочек составьте два квадрата: большой и маленький.
Уберите еще одну палочку. Сколько палочек осталось? (9)
Составьте из 9 палочек четыре треугольника.
6. Чтобы узнать, что принес в подарок Кролик, напишем графический диктант:
1 вправо, 1 вверх, 3 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 3 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 3 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 2 вниз, 1 влево, 2 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 2 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 3 вверх,1 влево, 1 вверх, 1 влево, 3 вверх.
-Что подарил Кролик Пятачку (цветок)
Рефлексия
-У кого мы были в гостях?
-Какие задания понравились?
Что было трудно?