Ирина Коновалова
Конспект НОД по ФЭМП в первой группе раннего возраста «Полечим зверят»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП во первой группе раннего возраста «Полечим зверят»
Программное содержание
Развитие умения слышать и называть пространственные предлоги и наречия, соотносить их с местом расположения конкретного предмета (в, на, здесь, там, тут).
Демонстрационный материал
Игрушки (петух, курица, собака, кошка, мышка, корова, иллюстрации с изображением этих игрушек, маска-кот, эмблемы птички, заборчик, домик.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в первой группе раннего возраста „Полечим зверят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
Ход занятия
1. Рассматривание картинок с изображением домашних животных (петух, курица, собака, кошка, мышка, корова)
Взрослый: Я принесла картинки. Давайте посмотрим.
- Кто это?
- Петушок.
- Как петушок кричит?
- Ку-ка-ре- ку.
- А это кто?
- Курочка.
- Как курочка кричит?
- Ко-ко-ко.
- И т. д.
Пальчиковая гимнастика:
В нашей избушке петушок поет.
Мышка-норушка избушку метет.
Курочка на печке горшки скребет.
Кошка на окошке штанишки шьет.
Курочка на печке горшки скребет.
В нашей - руки к себе
избушке - руки «домиком» над головой
петух - большой и указательный пальцы – «клювик» остальные- «гребешок»
поёт, - «Клюв» раскрыть
Мышка- ладошки вместе большие пальцы поднять
норушка - сделать двумя ладошками горстку
Избушку - Руки над головой «домиком»
метёт, - поболтать кистью
Кошка - ручки «ушками» над головой
на окошке - ладони под подбородок
штанишки - большие пальцы соединить
шьёт, -движение иголкой
Курочка - большие пальцы - "клювик", остальные - маленький "гребешок"
на печке - кулачок на кулачок - "печная труба"
горшки - ладошками сделать глубокую горсточку
скребёт - поцарапать "коготками"
К нам в гости пришли игрушки, они хотят поиграть
Взрослый ставит собачку в домик и уточняет, где спряталась собачка.
- Где собачка?
- В домике.
- Петушка садит на заборчик, где спрятался петушок.
- Где петушок?
- На заборчике.
- Мышку прячет под домик, где спряталась мышка.
- Где мышка?
- Под домиком.
Аналогично находят другие игрушки. Каждый раз взрослый интонационно выделяет предлог или наречие, обозначающее местонахождение игрушки, и побуждает детей повторить его.
Дети вспоминают, какое животное как кричит.
Подвижная игра: «Кошка и птички»
А теперь мы с вами поиграем в игру «Кот и птички»
Вы будете птичками, а я котом. Взрослый каждому ребенку надевает эмблему птички. Кот будет ловить птичек, а птички будут прятаться в своих домиках (стульчики).
Молодцы, проворные птички, кот никого не поймал.