Тамара Столярова
Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие к лесным жителям» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Совершенствовать навыки прямого и обратного счета, счет двойками; закреплять знания о геометрических фигурах, о последовательности дней недели; развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность.
Материал: Письмо, аудиозапись, «Звуки леса», карточки с цифрами от 1 до 10 (на каждого ребенка, тетрадные листы (на каждого ребенка, ручки (на каждого ребенка, аудиозапись с песней «Раз, два, три.».
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: В сказке может все случится,
Наша сказка впереди
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Путешествие к лесным жителям“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Сказка в двери к нам стучится
Скажем сказке: «Заходи».
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ой, ребята, кто это к нам пришел? Это почтальон, принес нам письмо, адресовано оно вам. Давайте его прочитаем. Интересно, что в нем написано и кто же его нам прислал?
«Здравствуйте ребята. Приглашаем вас в сказочный лес. Сорока нам рассказала, что вы смелые ребята, умеете считать, отгадывать загадки. Если вы не боитесь трудностей, ждём вас в лесу. Но чтобы попасть к нам, необходимо выполнить несколько заданий. Посылаем их вам. Очень ждём вас в четверг.
Лесные жители.»
Воспитатель: Ну, что, отправляемся в путешествие в сказочный лес.
Дети: Да.
Появляется Баба Яга.
Баба Яга:
Что случилось, почему?
Ничего я не пойму.
Почему шумите здесь?
У меня в лесу обед.
Я вас съем тогда сейчас
Только косточки от вас
Раскидаю по лесочку
Или запихну вас в бочку.
Что вам нужно здесь в лесу
Ничего я не пойму.
Воспитатель: Баба Яга, мы идём к лесным жителям.
Баба Яга: Давно вас поджидаю, касатики, задания вам подготовила. Справитесь, тогда отпущу.
Баба Яга даёт конверт с заданиями.
Воспитатель: Ох и сложные задания придумала Баба Яга, справитесь?
Дети: Да.
Воспитатель: Приступаем к выполнению заданий. Скажите, какой сегодня день?
Дети: Четверг.
Воспитатель: Правильно, значит зверята ждут нас сегодня. Нужно срочно выполнить все задания. Скажите, пожалуйста, какой день был вчера?
Дети: Среда.
Воспитатель: Какой день будет завтра?
Дети: Пятница.
Воспитатель: А кто может назвать все дни недели?
Дети называют дни недели по очереди.
Воспитатель: Давайте, поиграем с вами в игру «Живая неделя».
Проводится игра с двумя командами по семь человек.
Воспитатель: Молодцы, выполнили первое задание. Приступаем ко второму. Ребята, надо сосчитать до 10 и обратно, а затем двойками.
Дети считают.
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием справились. Приступаем к третьему, а называется оно «Назови соседей».
Воспитатель называет цифру, а дети должны назвать соседей этого числа.
Воспитатель: Хорошо поработали, теперь немного отдохнем.
Проводится физкультминутка.
Кот Антошка жил у нас.
Он вставал с лежанки в час,
В два на кухне крал сосиски,
В три сметану ел из миски,
Он в четыре умывался,
В пять по коврику катался,
В шесть тащил сельдей из кадки,
В семь играл с мышами в прятки,
В восемь хитро щурил глазки,
В девять ел и слушал сказки,
В десять шел к лежанке спать,
Потому что в час вставать.
Воспитатель: А теперь отгадайте загадки.
Сколько же вещей в портфеле,
Помогите сосчитать:
Промокашка и тетрадь,
И перо, что бы писать,
И резинка, что бы пятна
Подчищала аккуратно,
И пенал и карандаш,
И букварь приятель наш.
(Семь).
Вот задумал еж друзей
Пригласить на юбилей.
Пригласил двух медвежат,
Трех зайчат и двух бельчат.
Посчитайте поскорей
Сколько у ежа друзей.
(Семь).
Посадила мама в печь
Пироги с капустой печь
Для Катюши, Саши, Маши,
Коли, Гали, Вали, Оли,
Пироги ужи готовы,
Да ещё один пирог
Кот под лавку уволок.
Сколько пирогов испекла мама?
(Восемь).
Лиса погналась за пятью утками.
Три утки улетели, остальные уплыли.
Сколько уток поймала лиса.
(Ноль).
У бабушки один внук, одна собака, две кошки и одна корова.
Сколько внуков у бабушке?
(Один).
Кто громче замычит — петух или корова?
(Корова).
Над лесом летело две рыбки, две приземлились.
Сколько улетело?
(Ноль, рыбки не летают).
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием справились. Раз мы все выполнили,
Баба Яга нас отпустит, тогда можно будет отправится в лес.
Проводится физкультминутка.
К речке быстро мы спустились
Наклонились и умылись
Раз, два, три, четыре
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно.
Вышли на берег пустой
И продолжим путь мы свой.
Появляется Кощей.
Кощей:
В темной и сырой пещере
Я томился день и ночь.
Ни души я там ни видел
Кто прогнал бы скуку прочь.
Очень рад что вас я встретил,
Развлеките старика,
Отпущу я вас тогда,
Вот задачки для ума.
Кощей даёт конверт с заданиями.
Воспитатель: Вот и Кощей дал нам задания, пойдёмте выполнять, а то мы к зверятам не попадем. Задание такое - «Назови геометрические фигуры».
Дети называют их и ещё предметы в группе, которые похожи на геометрические фигуры.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданиями Кощея. Теперь давайте попробуем найти дорогу к зверятам сказочного леса.
Проводится графический диктант:
1 1 1 1 1 1 2 3 2 1 4 2 2 3 2 1 1 1 3 6 2 1 1 1 2 2 2 1 4 2 3
Воспитатель: Молодцы, выполнили все задания. Вы доказали жителям сказочного леса, что вы умеете считать, знаете геометрические фигуры, умеете отгадывать загадки и т. д. А теперь давайте веселится.
Проводится музыкальная пауза «Раз, два, три».