Оксана Руднева
Конспект НОД по ФЭМП для детей среднего дошкольного возраста «В стране геометрических фигур»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В стране геометрических фигур»
Задачи:
Образовательные:
- упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры, круг, квадрат, треугольник;
- закреплять умение выкладывать фигуры с помощью счетных палочек;
- закрепить знания частей суток, дней недели, времен года;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП для детей среднего дошкольного возраста „В стране геометрических фигур“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
- учить ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие:
- развивать любознательность, внимание, память, речь, логическое мышление;
- развивать у детей умение давать развернутый ответ;
- формировать умение понимать и выполнять самостоятельно.
Воспитывающие:
- воспитывать у детей дружеские отношения, умение выслушать спокойно друг друга, прийти на помощь;
- воспитывать самостоятельность, сосредоточенность;
- воспитывать интерес к математике.
Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «социально-коммуникативное развитие», «речевое развитие», «художественно – эстетическое развитие».
Материал для занятия: воздушный шар, математические наборы на каждого ребенка, альбомные листы, волшебный мешочек с объемными и плоскими геометрическими фигурами, презентация геометрические фигуры с математическими заданиями.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: ребята, посмотрите у нас сегодня гости, давайте поздороваемся (стоя в кругу).
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
Ответы детей.
Воспитатель: ребята посмотрите, а у нас сегодня еще один гость. К нам попал воздушный шар, он прилетел из страны геометрических фигур. Этот шар заколдовала злая колдунья, и он не может вернуться в свою страну. Может мы поможем ему?7
Ответы детей.
Воспитатель: злая колдунья вместе с шариком прислала нам задания и если мы с вами эти задания выполним правильно, она снимет свое колдовство и шар сможет вернуться обратно. Поможем ему?
Ответы детей.
Воспитатель: ну тогда давайте вспомним с вами что мы уже знаем.
Просмотр презентации с математическими заданиями «геометрические фигуры».
8
Воспитатель: ну а теперь вернемся к заданиям.
2. Основная часть.
2.1. задание «Отгадай загадку».
- Три вершины, Три угла,
Три сторонки – Кто же я?
Ответы детей : (треугольник).
Воспитатель: а почему он так называется?
Ответы детей.
Воспитатель: на что похож треугольник?
Ответы детей.
Воспитатель: нарисуем в воздухе треугольник. У вас на столе есть палочки, вы из этих палочек выложите треугольник. Сколько понадобится палочек?
9
Ответы детей.
-Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я….
Ответы детей : (квадрат)
Воспитатель: а чем квадрат отличается от треугольника?
Ответы детей :
Воспитатель: на что похож квадрат? Назовите предметы квадратной формы.
Ответы детей.
Воспитатель: нарисуем в воздухе квадрат. У вас на столе есть палочки, вы из этих палочек выложите квадрат. Сколько понадобится палочек?
Ответы детей.
-Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это …
Ответы детей : (круг)
Воспитатель: а чем круг отличается от квадрата?
Ответы детей.
Воспитатель: на что похож круг? Назовите предметы круглой формы.
Ответы детей.
Воспитатель: нарисуем в воздухе круг. А из палочек можно выложить круг?
Ответы детей.
2.2 задание «Найди свой домик».
Воспитатель: ребята, возьмите понравившуюся вам одну геометрическую фигуру с которой вы уже познакомились и найдите свой домик?
Ответы детей :
Воспитатель: молодцы, все нашли свой домик.
2.3 задание «Расположи фигуры на листе бумаги».
Воспитатель: ребята осталось последнее сложное, незнакомое вам задание. Возьмем чистый лист бумаги и по моим заданиям нужно выложить геометрические фигуры.
-Расположите круг в середине листа
-Расположите красный квадрат в верхнем левом углу
-Расположите желтый квадрат в нижнем левом углу
-Расположите красный треугольник в верхнем правом углу
-Расположите желтый треугольник в нижнем правом углу.
Ответы детей.
Воспитатель: у всех должно было получиться вот так (показываю образец).
Ответы детей.
2.4 задание игра «Чудесный мешочек»
Воспитатель: ребята, в мешочке находятся знакомые вам геометрические фигуры разной величины. Каждый из вас на ощупь определит форму первой попавшейся фигуры, назовет ее и достанет из мешочка. А остальные ребята подтвердят, правильно ли названа фигура.
Ответы детей.
Воспитатель: Теперь шар мы оставим на открытом месте, когда он расколдуется вернется в свою страну.
3. Физкультминутка «Геометрические фигуры».
Много ль надо нам, ребята,
Для умелых наших рук?
Нарисуем два квадрата,
А на них огромный круг,
А потом еще кружочек,
Сверху треугольный колпачок.
Вот и вышел очень, очень
Развеселый чудачок!
4. Подведение итогов.
Воспитатель: ребята вы все сегодня были сообразительными и быстрыми. Мы с вами молодцы! Справились со всеми заданиями колдуньи!
5. Рефлексия.
Воспитатель: в кругу держась за руки. Ребята, что вы сегодня узнали нового? Что вам понравилось больше всего? О чем расскажете дома? А кому сегодня помогали? Для чего мы это делали? Как вы думаете, сложно было вам?