Юлия Егорова
Конспект НОД по физической культуре «Такие разные мячи»
Конспект НОД по физическому развитию для детей подготовительной к школе группы
Тема: «Такие разные мячи.»
Цель : совершенствовать двигательные навыки владения мячом
Задачи:
Оздоровительные :
- Формировать правильную осанку у детей во время ходьбы,бега,упражнений и игр с мячом
Образовательные :
- Знакомить с историей возникновения мяча
- Продолжить обучать основным приемам владения мом (элементам футбола и баскетбола)
Публикация «Конспект НОД по физической культуре „Такие разные мячи“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
- Закрепить умение сочетать замах и бросок при метании вдаль.
Развивающие :
- Развивать ловкость и координацию через индивидуальные,групповые,командные,подвижные игры и упражнения
Воспитывающие :
- Воспитывать дружеские взаимоотношения
- Интерес к занятиям физкультурой и здоровому образу жизни.
Оборудование Мячи большого диаметра по количеству детей в группе,мячи «ежики» по количеству детей в группе, 2 конуса, 2 корзины, глобус,вороты для футбола мячи «фитболы» на один меньше чем детей, музыкальный центр,диск с музыкой, бубен, свисток.
Ход занятия.
(Дети под музыку входят в зал и встают в полу круг)
Инструктор :
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Инструктор : Ребята,в любите играть? А во что? Я загадаю загадку об оной из ваших любимых игрушек.
Мне с ним нравиться играть,
Прыгать,бегать,догонять.
Что за шарик резко скачет?
Это мой любимый …мячик
- Правильно это мячик. Ребята посмотрите сколько у нас в зале разных мячей. Но мяч не всегда выглядел так,каким вы его видите сейчас В прошлом не было фабрик по изготовлению игрушек,и мячи делали сами. А вы бы хотели узнать,как это было, и какие были мячи?
Инструктор : Я предлагаю вам отправиться в прошлое с помощью нашего «Глобуса путешественника». Посмотрите, он тоже круглый и похож на мяч. мы скажем волшебные слова, и отправимся в путешествие : «Ровным кругом,друг за другом, мы летим,летим по кругу,облетаем шар земной,в прошлое летим с тобой». Вот мы и в прошлом я предлагаю вам сесть на гимнастическую скамейку и посмотреть
(Рассказ инструктора с показом мультимедийных слайдов)
- Раньше в России мячи были разными,они были разных размеров и сделаны были из разных материалов. Мячи делали из кожи,бересты, мячи из бересты были легкими,еще делали из тряпок и ткани. Еще девушки шили мячи из мягких подушек,а внутрь вкладывали камешки,завернутые в бересту или бубенчики,- получался одновременно и мяч и погремушка. Мячи набивали песком,опилками мхом,перьями и шерстью,глиной. Позже догадались надувать кожаные мячи воздухом. А само слово мяч произошло от слова «мягкий,мякиш»,т. е мягкий шар.
- Ну что ребята интересно было в прошлом? Нам пора возвращаться обратно
(дети снова встают вокруг глобуса и говорят волшебные слова.)
«Ровным кругом друг за другом мы летим,летим по кругу,облетаем шар земной,возвращаемся домой»
- Все любят играть в мяч,и взрослые и дети. А сейчас мы мяч возьмем и разминку проведем
- За направляющим в колонну по одному стройся! Равняйсь! Смирно. За направляющим,налево в обход по залу шагом марш.
-Ходьба обычная мяч под правой рукой
- Ходьба на носках мяч в вытянутых руках за головой.
-Ходьба на пятках. Руки согнуты в локтях мяч за головой.
- Упражнение «Каракатица» Ходьба на ступнях и ладонях,мяч зажат между коленей
- Бег обычны,мяч под правой рукой.
- Ходьба обычная. Подбрасыванием мяча вверх и ловля его. Ходьба с восстановлением дыхания (дети по ходу движения кладут мяч на место и берут резиновые колючие мячи для выполнения ОРУ)
Инструктор : Через середину зала в колонну по два,шагом марш! На вытянутые руки разомкнись!
Инструктор: Чтоб росли вы ловкими,умелыми, быстрыми и смелыми,надо всем нам не болеть и мячом уметь владеть. Попробуем.?
ОРУ
1. И. П. ноги вместе, мяч у груди.
1- Приподнять правую пятку от пола, ногу согнуть в колене
2- И. П
3- Поменять положение ног.
4- И. П.
2. И. П. основная стойка,мяч у груди.
1- Выпад в права, руки с мячом поднять вверх
2- И. П.
То же в левую сторону.
3. И. П. ноги на ширине плеч мяч перед грудью
1- поворот, отбить мяч сбоку от себя
2 – И. П.
3 – Поворот в другую сторону отбить мяч сбоку от себя
4 – И. П.
4. И. П. стойка ноги врозь,мяч перед грудью
1 – мяч вверх
2 – наклон вправо
3 – выпрямиться
4 – И. П.
5. И. П. пятки вместе,носки врозь. Мяч в двух руках внизу
1- Присесть,руки с мячом вынести вперед
2- И. П.
6. И. П. стоя,мяч в согнутых руках у груди
Прыжки на двух ногах вокруг себя
Дыхательная гимнастика «Разноцветные шары»
Инструктор: Взяли мячи в правую руку, за направляющим в обход по залу шагом марш, убираем мячи на место.
Инструктор : Ребята а что вы можете сказать про мяч какой он?
- Давайте поиграем в игру,которая называется «Какой мячик»
- Вы будете передавать друг другу мяч,и называть слова,обозначающие – какой мяч (яркий,красочный и тд)
- Через середину зала в колонну по 2 шагом марш!
- Ну что продеться потрудиться вам. надо в игры поиграть и загадки отгадать
- Отгадайте ка ребятки,
Про игры с мячом загадки.
Эстафеты.
Быстрее ветра игрок несется
И мяч в воротах,значит – гол!
И знает каждый, что зовется
Игра спортивная. (футбол)
1. Игра – эстафета «Забей мяч в ворота» (с элементами футбола)
Мяча введенье, передача,
Противников игрок всех обошел,
И мяч в корзине – вот удача
Название игре той. (баскетбол)
2. Игра эстафета «Забрось мяч в корзину» (с элементами баскетбола)
Инструктор : Ребята а вы знаете как называется мяч большого размера? (фитбол)
- Правильно. появился он совсем недавно и упражнения с ним очень полезны для здоровья. вы хотите быть здоровыми?
Инструктор : Раз – два – все вдыхаем,три четыре – выдыхаем.
Носом вдох,выдох ртом,а теперь играть начнем!
Раз – два – три фитбол скорей бери!
П/И «Салки на фитболах»
Дети встают в круг,садятся на фитболы, выбирают ведущего,который сидит в центре круга, дети произносят слова «Мы веселые ребята,любим прыгать и играть,ну попробуй нас догнать» После слов,дети начинают прыгать на фитболах по всему залу. А ведущий их догоняет.
Тот,кого осалили кладет фитбол и ходит по ребристой дорожке
Мало подвижная игра : «Мы по кругу все идем»
Ход игры: Дети становятся в круг ведущий стоит в середине берутся за руки. Ходят по кругу и проговаривают слова.
Мы по кругу все идем.
И про спорт мы узнаем
Ну скорее раз два три
Вид спорта с мячом мне назови
(по окончанию слов ведущий должен остановиться у ребенка,который должен назвать любой вид спорта где используется мяч)
(Инструктор бросает ребенку мяч и задает вопрос,ребенок отвечает на вопрос и бросает мяч обратно)
Инструктор: Сегодня мы с вами поработали с разными видами мячей. побывали в прошлом узнали много нового об истории мяча.
Что для вас сегодня было необычного? А какое задание с мячом вам показалось сложным? А что для вас было легким?
Инструктор: А сейчас я предлагаю вам выбрать смайлик с таким настроением, какое у вас было во время занятия.
(дети выбирают смайлик)
На прощание за ваши старания я хочу подарить вам эти смайлы.
Инструктор: Ну, что. я вижу у всех сегодня было хорошее настроение и нам пора прощаться и возвращаться в группу
Инструктор: Славно мы повесились поиграли,порезвились.
Расставаться нам пора
До свидание детвора!