Ольга Ковалевская
Конспект НОД по физической культуре с использованием здоровьесберегающих технологий «Озорные медвежата»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
детский сад № 3 «Дюймовочка»
Конспект НОД по физической культуре
с использованием здоровьесберегающих технологий
"Озорные медвежата"
Подготовила: воспитатель 1 квалификационной категории:Ковалевская Ольга Павловна
Публикация «Конспект НОД по физической культуре с использованием здоровьесберегающих технологий „Озорные медвежата“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
Цель: Воспитывать устойчивый интерес к занятиям физкультуры, к здоровому образу жизни.
Программное содержание:
1. Учить детей ходить по гимнастической скамейке, сохраняя равновесие.
2. Упражнять в подлезании под дугу, не касаясь руками пола; в ходьбе по ребристой доске; в ходьбе между предметами.
3. Развивать ловкость, ориентировку в пространстве, координацию движений, творчество, физиологическое дыхание.
4. Познакомить детей с подвижной игрой «Медведь», способствовать проявлению волевых качеств, сообразительности и умения двигаться в соответствии с правилами игры.
Оборудование: гимнастическая скамейка, 2 дуги, ребристая доска, ленточки, маленькие массажные мячи по количеству детей, музыка для массажа.
Место проведения: спортивный зал
Здоровьесберегающие технологии :
1. Дыхательная гимнастика
2. Профилактика плоскостопия и нарушения осанки
3. Массаж с массажными мячиками
Ход занятия
I. Вводная часть.
(Дети заходят в спортивный зал под веселую музыку и строятся в шеренгу).
В. : - Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!
В. : - Ребята, скажите, а какое сейчас время года? (Осень)
В. : - Сегодня мы отправимся на экскурсию в осенний лес. А экскурсоводом будет один из жителей этого леса. А кто это узнаете, отгадав загадку:
Летом ходит без дороги между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос! (Медведь)
В. : Молодцы, ребята! Это медведь.
А вы хотите превратиться в озорных медвежат?
Дети: Да.
В. : Покружись, покружись и в медведя превратись.
В: И теперь вы не ребята, а озорные медвежата.
В: Итак, сейчас мы с вами отправимся на лесную полянку, но для этого надо выполнить несколько заданий. Но, мы, надеюсь с этим справимся.
Мы веселые ребята
Наше имя медвежата. (ходьба в колонне по одному)
Любим, лазать, пролезать (ходьба на внешней стороне стопы)
Любим прыгать и играть,
(прыжки из обруча в обруч)
Мишки по лесу пошли
По тропинке вдаль зашли.
(ходьба на носочках между кубиками)
Лапы выше поднимают
По тропинке вдаль шагают. (ходьба с высоким подниманием бедра)
Мишки быстро побежали,
На малинный след напали.
Мишки шли, шли, шли,
На лужайку пришли
(легкий бег друг за другом)
Дыхательное упражнение «Ветер»
- сильный ветер вдруг подул тучки с неба все он сдул
(полный вдох носом, задержать дыхание 3-4 сек. Сквозь сжатые губы выпустить воздух несколькими отрывистыми выдохами).
ПЕРЕСТРОЕНИЕ В 2 КОЛОННЫ
II часть. ОРУ с лентами
1. И. п. : ноги врозь, лента в обеих руках внизу; 1 – поднять руки перед собой; 2 – руки вверх; 3 – руки в стороны; 4 – вернуться в исходное положение, повторить (5-6 раз);
2. И. п. : основная стойка, лента внизу хватом сверху обеими руками; 1 - ленту поднять вверх, правую ногу отставить назад на носок; 2 - вернуться в исходное положение, то же левой ногой, повторить (5-6 раз);
3. И. п. : ноги врозь, лента в обеих руках внизу; 1 – наклон в левую сторону; 2 - выпрямиться; 3 – наклон в правую сторону; 4 - вернуться в исходное положение, повторить (5-6 раз);
4. И. п. : основная стойка, лента хватом обеими руками; 1 - присесть, ленту вынести вперед; 2 - вернуться в исходное положение, 3-4повторить (5-6 раз);
5. И. п. : Руки на поясе. Прыжки на двух ногах (5-6 раз, чередуются с ходьбой.
(дети кладут ленточки в коробочку)
Перестроение в одну колонну.
В. : - Ребята, но это еще не все задания, которые нам необходимо пройти.
Основные виды движений.
1. Ходьба по гимнастической скамейке (руки в стороны)
2. Ходьба по ребристой доске
3. Подлезание под дугу.
В. : - Вот и попали мы на лесную полянку.
Подвижная игра «Медведь»
Играющие становятся в круг. Выбирается водящий - «медведь». Он ложится на пол в центре круга. Дети, взявшись за руки, хором произносят слова и выполняют движения в соответствии с текстом.
Как-то мы в лесу гуляли
И медведя повстречали. Ходьба по кругу, взявшись за руки
Он под ёлкою лежит,
Растянулся и храпит. Остановится, послушать…
Мы вокруг него ходили
Косолапого будили: Ходьба в другую сторону, на носочках
«Ну-ка, Мишенька, вставай,
И быстрей нас догоняй» Погрозить указательным пальцем.
Дети разбегаются по залу, медведь догоняет их, до кого дотронется, тот выбывает из игры.
III. Заключительная часть.
В. : Молодцы, медвежата, вы справились с заданиями. Вы тренировались, играли, немного устали, становитесь скорее в кружок, давайте сделаем небольшой массаж.
(Дети берут массажных ёжиков и становятся по кругу. Фоном звучит тихая музыка).
1. Массаж кистей рук:
Ёжик, ёжик, ты колючий, Покатайся между ручек.
2. Массаж груди:
Ёжика двигаем ладошкой по кругу на груди.
3. Массаж спины:
Дети поворачиваются по кругу ближе друг к другу, так чтобы каждый ребёнок дотягивался до спины соседа. Дети делают массаж спины друг другу – двигают ёжиков вверх вниз, затем по кругу. По сигналу дети поворачиваются в другую сторону и снова делают массаж спины.
Дети убирают массажных ёжиков.
В. : - Молодцы!
В. : - Ну, а теперь нам надо обратно превратиться в детей.
В. : Покружись, покружись и в ребяток превратись.
В: Ребята, понравилась вам наша экскурсия в осенний лес?
В: А что больше всего понравилось? (ответы детей)
В: Ребята, сегодня вы все были очень ловкими, умелыми, быстрыми.
Спасибо вам! Молодцы!
В: А теперь пришла пора, в группу вам идти пора!
Использованная литература
1. А. С. Галанов «Игры, которые лечат» - для детей от 3 до 5 лет. – М. : Педагогическое общество России, 2005.- 96 с.
2. Б. Б. Егоров, В. Г. Кудрявцев «Развивающая педагогика оздоровления».
3. А. В. Кенеман, Т. И. Осокина «Детские народные подвижные игры» М.»Просвещение»; Владос,1995. – 224 с. : илл. - ISBN 5-09-005876-8.
4. Л. И. Пензулаева «Оздоровительная гимнастика для детей дошкольного возраста 3-7 лет» - М. : Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001. – 128 с. ISBN 5-691-00651-7.
5. К. К. Утробина «Занимательная физкультура в детском саду для детей 3-5 лет» - М. : Издательство ГНОМ и Д, 2005. – 104с.
6. М. Н. Щетинин «Стрельниковская дыхательная гимнастика для детей» - М. : Айрис-пресс, 2007. – 112 с. – (Дошкольное воспитание и развитие).