Софья Шмакова
Конспект НОД «Страна безопасности» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
по образовательной области социально-коммуникативное развитие
Тема: «Страна безопасности»
Выполнила: Шмакова С. А.
Цель: закрепление знаний о безопасности, правил поведения в быту и на улице.
Задачи:
Образовательные: закреплять знания об опасных ситуациях, которые могут возникнуть в быту;
обучать основам личной безопасности;
научить детей отвечать на вопросы полным предложением.
Публикация «Конспект НОД „Страна безопасности“ в старшей группе» размещена в разделах
Развивающие: развивать навыки безопасного поведения во время пожара, на проезжей части и перекрестке, при встрече с незнакомыми людьми;
развивать речь, память, мышление, внимание;
формировать понятие «можно – нельзя» к различным ситуациям на улице и дома;
Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения;
воспитывать ответственность за себя и за других.
Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Ход НОД
Дети с воспитателем становятся в круг.
Воспитатель вместе с детьми проговаривает стихотворение
Здравствуй, утро нежное,
Здравствуй, детский сад, (руки плавно вверх)
Здравствуй, добрый друг, (обращаются друг к другу)
Здравствуй, все вокруг (обнимают себя руками)
Очень рады мы гостям,
Теплоту мы дарим вам! (ладони вместе, дуют, направляя воздух к присутствующим)
Воспитатель: – Ребята, сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие в страну Безопасности. Мы часто говорим о том, как правильно вести себя дома, на улице, в детском саду, на природе, на дорогах. Как вы думаете, что же такое правила безопасности? (Ответы детей)
Первая остановка «Пожарная безопасность».
Воспитатель:- Ребята, как вы думаете, огонь – это наш друг или враг? (ответы детей, примеры, когда огонь является другом или врагом) огонь дает людям свет, тепло, его используют для приготовления пищи, для изготовления различных вещей и предметов на фабриках и заводах. Когда огонь помогает человеку в его делах, он является его другом.
Но бывает, что огонь перестает слушаться человека, становиться врагом и оборачивается страшным бедствием – пожаром.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки:
Что за чудо, что за ящик?
Сам-певец и сам- рассказчик.
И к тому же заодно
Демонстрирует кино (телевизор)
Он с хоботом резиновым,
С желудком парусиновым.
Как загудит его мотор,
Глотает он и пыль, и сор. (пылесос)
Влез на стол он
Из-под лавки,
Осмотрелся
На подставке,
Гибким хвостиком
Вильнул,
Складки с галстука
Слизнул. (утюг)
В нашей кухне целый год,
Дед Мороз в шкафу живет. (холодильник)
Воспитатель: – Как называются все эти приборы одним словом? (электроприборы).
Какие опасные ситуации могут возникнуть при использовании бытовых приборов? (если не выключить из розетки, может возникнуть пожар).
- Что надо обязательно сделать, когда погладили одежду, посмотрели телевизор, послушали магнитофон? (Выслушиваю ответы детей.) Правильно, нужно выключить электроприбор.
- Что может случиться, если потянуть за провод или засунуть в розетку пальчик или другой предмет? (Ударит током, может возникнуть пожар)
Воспитатель предлагает вниманию детей презентацию «Огонь»
Вторая остановка «Правила дорожного движения»
Воспитатель:- Кто следит за тем, чтобы дорожное движение было безопасным? (инспектор)
- Кто регулирует движение на улицах? (регулировщик)
Игра «Самый внимательный!»
Воспитатель:– Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если какое-либо из правил не соответствует норме, тогда молчите, значит, оно попало к нам в игру ошибочно, случайно.
– Кто бежит вперед так скоро,
Что не видит светофора? (Дети молчат).
– Знает кто, что свет зеленый –
Означает: путь открыт? (Это я, это я, это все мои друзья)
– А что желтый свет всегда нам –
О внимании говорит? (Это я, это я, это все мои друзья)
– Знает кто, что красный свет –
Это значит: хода нет? (Это я, это я, это все мои друзья)
– Кто из вас в вагоне тесном,
Уступил старушке место? (Это я, это я, это все мои друзья)
Воспитатель предлагает вниманию детей презентацию по ПДД «Мы идем через дорогу»
Третья остановка «Безопасное поведение на улице»
Воспитатель предлагает детям ситуацию, как надо себя вести, если ты потерялся.
Физкультминутка “Я потерялся”
Я однажды потерялся, (изобразить испуг)
Только быстро догадался. (слегка ударить себя по лбу, улыбнуться)
Посмотрел туда-сюда (повороты)
Нету мамы – вот беда. (развести руки в стороны внизу)
Побежал направо я (бег на месте)
Мама не нашлась моя. (руку “козырьком”)
Побежал налево я (бег на месте)
Мама не нашлась моя. (руку “козырьком”)
Повернулся я вокруг (поворот вокруг себя)
Может быть увижу вдруг. (руку “козырьком”)
Нету. Я решил стоять (руки скрестить на груди)
И на месте маму ждать.
Воспитатель:- Правильно ли сделал мальчик? Если вы потерялись, то не нужно ни куда бегать. Стойте и ждите. Вас обязательно найдут.
- Можно ли разговаривать с тем, кого не знаешь? (ответы детей)
Воспитатель предлагает вниманию детей дидактические карточки. Рассмотрев их, дети пытаются сформулировать правила безопасного поведения с незнакомцами.
Воспитатель: – ребята, наше путешествие в страну Безопасности заканчивается. Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей). Я думаю, что вы хорошо запомнили все правила безопасного поведения на улице и дома