Анастасия Парфенович
Конспект НОД по аппликации «Зимний ночной город»
▼ Скачать + Заказать документы
Аппликация «Зимний ночной город» (старшая группа)
Цель: формировать умение детей составлять композицию на тему «Зимний ночной город» из бумажных домиков различного типа.
Задачи:
- Познакомить детей с домами разной формы;
- Развивать умение детей выделять части дома;
- Продолжить развивать умение работать с трафаретами и с ножницами;
- Развивать творческие способности детей;
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Зимний ночной город“» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Дом, дома на улице города. Аппликация
- Заснеженные дома, улицы, город. Аппликации
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Поделки, рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
- Продолжить развивать умение детей аккуратно пользоваться клеем, намазывать им свою форму;
- Развивать умение детей правильно располагать предметы на листе бумаги, составлять композицию;
- Воспитывать чувство любви к родному городу;
- Воспитывать аккуратность в работе
Оборудование:
Листы картона, трафареты домов, месяца, простой карандаш, клей, желтая гуашь, кисточка, цветная бумага
1. Организационный этап
- Ребята, давайте выглянем в окошко и ответим на вопрос: где мы живем? В городе или деревне?
- Да, мы живем в городе. А чем отличается город от деревни? (рассматривание картинок с городскими и деревенскими домами0
- Действительно, в первую очередь – домами. Какие дома в городе?
- Правильно. В городе мы можем встретить дома различного типа и формы.
2. Мотивационно-ориентировочный этап.
(Просмотр картинок с ночным городом)
- Посмотрите на эти картинки. Как красив ночной город, не правда ли?
- Ребята, теперь каждый из вас сделает свой собственный ночной город. Вы так же сможете зажечь свет в некоторых окнах! Я уверенна, у вас получатся замечательные картины!
3. Поисковый этап.
Как правильно расположить дома, чтобы получилась красивая композиция?
4. Практический этап.
Дети используют трафареты домов, обводят, затем вырезают и клеят на лист. Нарезают желтые и оранжевые полоски, затем режут из них маленькие прямоугольники для окошек. По трафарету вырезают месяц. Из белой бумаги – полоски для снега на крышах. Красками рисуются звезды. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям, если требуется
5. Рефлексия
-Ребята, смотрите, какие красивые картины у вас получились! Как вы думаете, похоже на ночной город?