Светлана Косаурова
Конспект НОД по аппликации в старшей коррекционной группе «Весенние кораблики»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение представлений об изобразительном искусстве.
Задачи:
• учить детей создавать композицию на заданную тему;
• разнообразить и обогатить аппликативную технику, дополнить её элементами для передачи мелких деталей;
• закреплять умение отгадывать загадку;
• расширять и активизировать словарь детей по данной теме;
• закреплять умение образовывать прилагательные женского, мужского и среднего рода;
Публикация «Конспект НОД по аппликации в старшей коррекционной группе „Весенние кораблики“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Весна. Весенние аппликации
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Аппликации
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
• совершенствовать технику владения ножницами;
• развивать глазомер, чувство формы и пропорций;
• продолжать учить детей аккуратно наклеивать, умело пользоваться кисточкой и клеем;
• развивать наблюдательность, зрительное и слуховое внимание, память;
• развивать общую координацию движений, мелкую моторику пальцев рук;
• развивать любознательность, интерес к познанию окружающего мира;
• воспитывать художественный вкус, эмоциональную удовлетворённость от проделанной работы.
Предварительная работа:
• наблюдение за сезонными изменениями в природе;
• заучивание стихотворения Г. А. Ладонщикова «Отшумела злая вьюга.»;
• рассматривание репродукции картины И. И. Левитана «Весна. Большая вода»;
• чтение произведений: С. Я. Маршак «Весенняя песенка» (из новогодней сказки «Двенадцать месяцев», Ф. И. Тютчев «Весна», «Весенние воды», А. Н. Плещеев «Весна»;
• слушание аудиозаписи П. И. Чайковского «Март. Песнь жаворонка» из цикла «Времена года», Ф. Шопен «Весенний вальс»;
• дидактические игры: «Узнай по описанию», «Отбери картинки», «Запомни и повтори»;
• чтение поговорок и половиц о весне;
• рассматривание иллюстраций в книгах и журналах.
Материалы к занятию:
• аудиозапись Ф. Шопена «Весенний вальс»;
• голубой лист бумаги на каждого ребёнка (для фона);
• клей, кисти клеевые, бумага цветная, салфетки, ножницы, клеёнки, фломастеры, мяч.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Педагог читает детям стихотворение Игоря Мазнина «Весна»
С чего это всюду
Такое веселье,
Такое - с зари до зари -
Торжество?
С того, что справляют
Скворцы новоселье.
И только всего – то?
И только всего!
И только всего,
Что, как прежде, красна
Пришла, прилетела
Вернулась весна!
2. Беседа педагога с детьми (с использованием наглядного материала)
- Ребята, о каком времени года это стихотворение? (о весне)
- Назовите приметы весны (если дети затрудняются педагог помогает)
ярко светит и греет тёплое весеннее солнышко;
снег начинает таять, кое – где образуются проталины;
закапали сосульки с крыши домов;
весело бегут звонкие, весенние ручейки;
возвращаются перелётные птицы из жарких стран;
появляются первые цветы;
просыпаются дикие животные после зимней спячки;
в парках и садах люди наводят порядок после долгой зимы.
3. Педагог предлагает детям отгадать загадку и узнать, что мы сегодня будем создавать
По морям и по волнам
Его водит капитан.
Он не плавает, а ходит,
Якоря бросает в воду.
Хоть с волною дружбу водит,
Но не любит непогоду (корабль)
4. Физкультминутка «Кораблик»
Как кораблик мы плывём,
Быстро вёслами гребём.
Повернули мы налево,
Посмотрели мы направо.
Покружились на волнах,
Покачались волнам в такт.
А теперь мы все приплыли
И тихонечко присели. (дети выполняют движения по тексту)
5. Дидактическая игра «Скажи со словом «весенний» (с мячом).
День (какой) – весенний,
погода (какая) – весенняя,
солнце (какое) – весеннее,
дождь (какой) – весенний,
небо (какое) – весеннее,
гроза (какая) – весенняя,
лес (какой) – весенний,
месяцы (какие) – весенние,
луг (какой) – весенний,
трава (какая) – весенняя,
цветы (какие) – весенние,
листва (какая) – весенняя,
настроение (какое) – весеннее.
6. Педагог показывает готовый образец и рассказывает о последовательности работы.
7. Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь затрудняющимся (фоном звучит аудиозапись Ф. Шопена «Весенний вальс»).
8. Итог НОД
Вернисаж детских работ.