Банникова Елена Владимировна
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Рыбки играют, рыбки сверкают»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить детей составлять гармоничные образы рыбок из отдельных элементов (кругов, овалов, треугольников).
Задачи:
1. Активизировать способ вырезания кругов из квадратов путём закругления углов.
2. Развивать комбинаторные и композиционные умения: составлять варианты изображений (рыбок) из нескольких частей, красиво размещать на композиционной основе (аквариум прямоугольной формы).
Публикация «Конспект НОД по аппликации в средней группе „Рыбки играют, рыбки сверкают“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рыбки, аквариум. Аппликации
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Материалы и оборудование. У воспитателя: аппликация аквариума, рыбки; золотая рыбка – игрушка; лягушонок; аудио запись - море. У детей: цветная бумага, ножницы,клей, салфетки бумажные и матерчатые.
Ход НОД
1. Орг. момент.
Звучит запись морского прибоя.
Воспитатель загадывает загадку.
«Плаваю под мостиком,
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, но не говорю,
Глаза есть – не мигаю,
Крылья – есть не летаю».
- Кто это?
(Рыбка)
- Сегодня к нам на занятие приплыла волшебная рыбка. Эта рыбка волшебная, она исполняет желания. Я хочу пожелать… я хочу загадать…. А, вы хотите узнать моё желание, послушайте ещё одну загадку?
В этом домике живут
Все умелые пловцы.
Что за дом такой,
До краёв налит водой?
(Аквариум).
- Я хочу… я хочу… увидеть аквариум с рыбками.
- Ребята, помогите мне. Скажем вместе.
Мы ногами топ, топ.
Мы руками хлоп, хлоп.
Мы глазами миг, миг.
Глазки открываются
И чудо появляется.
1. Основная часть.
Дети рассматривают аквариум: рыбок, водоросли, камешки.
Чтение ребёнком стихотворения Г. Лагздынь «Крошка-рыбка».
В канаве поймали мы
Крошку - рыбёшку,
Устроили в банке
Рыбёшке кормёжку.
Решили: пусть вырастет
Рыбка с кита!
Но рыбка попалась,
Как видно, не та?
Не могут расти
Без конца караси,
Как ни корми их
И как ни проси!
-Ребята, а наши аквариумные рыбки могут вырасти до размеров кита?
- Правильно, сколько не корми этих рыбок, они больше своего размера не вырастут.
- Сегодня мы постараемся сделать свою волшебную рыбку - будем делать аппликацию аквариумных рыбок.
Посмотрите, как я это сделаю.
Воспитатель показывает детям способ создания композиции.
3. Физкультминутка.
На болоте две подружки
Две весёлые лягушки.
Утром рано поднимались
Полотенцем растирались.
Ножками – потопали.
Лапками - похлопали.
Вправо, влево наклонились
И обратно возвратились.
Затем воспитатель предлагает детям самостоятельно выполнить аппликацию рыбки. Поясняет последовательность работы:
• берём квадрат жёлтого цвета, складываем по диагонали и разрезаем на два треугольника, один треугольник оставляем– это туловище рыбки;
• берём квадрат красного цвета, складываем по диагонали и разрезаем на два треугольника, один треугольник оставляем – это хвостик рыбки;
• берём квадрат коричневого цвета, вырезаем по кругу – это камень, сделаем их несколько;
• составляем композицию на листе бумаге голубого цвета – это аквариум;
• все детали приклеиваем.
4. Самостоятельная работа детей.
Дети выполняют аппликацию рыбок. Воспитатель помогает советами, поощряет поиски и находки детей, отмечает оригинальные приёмы. Воспитатель по ходу деятельности обращает внимание на осанку детей.
5. Итог.
Оформление выставки: «Рыбки играют, рыбки сверкают».
- Полюбуйтесь нашими рыбками (Дети рассматривают рыбок, оценивают)
- Интересно, а если загадать желание оно исполнится? Можно попробовать.
(Ребята загадывают свои желания)