Варанкина Татьяна Андреевна
Конспект НОД по аппликации в младшей группе «Курочка с цыплятами»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание аппликации с помощью смятой бумаги.
Задачи:
Образовательная: познакомить детей с оранжевым оттенком: закрепить знания о жёлтом цвете;
Развивающая: развивать мелкую моторику рук;
Воспитательная: воспитывать аккуратность в работе.
Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Виды детской деятельности: Продуктивная, коммуникативная, познавательная.
Публикация «Конспект НОД по аппликации в младшей группе „Курочка с цыплятами“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Цыпленок, цыплята
- Цыплята. Аппликации
- Темочки
Материалы и оборудование: игрушка «Гном», магнитная доска, изображения двух гномиков жёлтого и оранжевого цветов, цыплят, апельсина, лимона, моркови, белки, лисы, бумага жёлтого цвета, клей, кисти, ватман с изображением курочки.
Предварительная работа: Чтение сказки К. Чуковского «Цыплёнок», беседа по содержанию сказки, рассматривание иллюстраций.
Ожидаемый результат:
- дети знакомы с оранжевым цветом;
- у детей развивается мелкая моторика рук;
- дети стараются работать аккуратно.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришёл маленький человечек. Кто это?
Дети: Гномик.
Воспитатель: Конечно - это гномик! Посмотрите, какие красивые у него башмачки, шапочка, рубашка. Какого они цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Правильно, жёлтого. Давайте спросим, как его зовут.
Дети: (спрашивают).
Воспитатель: Ребята, его зовут - Лимончик. Догадайтесь, почему его так зовут?
Дети: У него желтые башмачки.
Воспитатель: Правильно, ведь лимон тоже жёлтого цвета, как одежда у гномика.
Ребята, а что есть жёлтого у нас в группе? Найдите эти предметы и принесите Лимончику.
Игровое упражнение «Найди предмет такого же цвета».
Цель игры: Формировать умение детей отличать желтый цвет от других основных цветов, умение выделять цвет предметов, выбирать из группы предметов предметы заданного цвета. Развивать у детей речь, внимание, мелкую моторику.
Воспитатель достает ещё одного гномика.
Воспитатель: Дети, а это ещё кто?
Дети: Гномик.
Воспитатель: Да, это ещё один гномик. А как вы думаете, он похож на своего брата?
Дети: Не похож.
Воспитатель: А чем они отличаются?
Дети: Они разных цветов.
Воспитатель: Правильно, они отличаются цветом. Этот цвет называется оранжевый.
А какой фрукт бывает оранжевого цвета?
Дети: Апельсин.
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Воспитатель:А овощи бывают оранжевыми?
Воспитатель: Гномик! А как тебя зовут? (Апельсинчик)
На магнитной доске выставляются изображения животных.
Воспитатель: А это кто еще к нам в гости пришёл?
Дети: Курочка.
Воспитатель: Правильно, дети - это курочка. Она хочет поиграть с вами.
Игра-имитация «Вышла курочка гулять»
Ребята, все цыплятки разбрелись, давайте поможем курочке их собрать, а я вам помогу!
Изготовление аппликации.
Показ способа выполнения аппликации методом мятой бумаги.
Дети выполняют коллективную аппликацию «Курочка с цыплятами».
(Сминают лист бумаги в комочек и приклеивают к основе, на которой нарисованы курочка и цыплята).
Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли курочке собрать цыплят! Напомните гномику, какого цвета они.
Дети: Желтого
Воспитатель: Правильно, жёлтого. А какой цвет у другого гномика?
Дети: Оранжевый.
Воспитатель: Да, оранжевый.
Гномики: Молодцы ребята! Нам очень сильно понравились ваши аппликации. До свидания!
Дети: До свидания!