Ирина Бикмухаметова
Конспект НОД по аппликации (силуэтов) в первой младшей группе «Помоги бабушке собрать урожай»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: побуждать детей выполнять элементарные работы в технике аппликации силуэтов по теме «Фрукты», выполнять работу в правильной последовательности, вызвать интерес заниматься изобразительной деятельностью, воспитывать аккуратность в процессе совместной деятельности
Темочки:
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Урожай
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Материал: лист бумаги (60х80 см) с изображением в технике аппликация яблони, груши, силуэты по теме фрукты,листы бумаги с изображением корзинки (по количеству детей)
Ход занятия
Воспитатель :Ребята мы сегодня с вами отправимся на дачу к бабушке.
Бабушка (воспитатель накрывает плечи большим платком) :Я очень рада видеть вас своих внучат и приглашаю к себе в сад. У меня в саду большой урожай яблок и груш и я предлагаю вам сегодня помочь мне собрать урожай. Вы согласны (ответ детей)
Далее воспитатель показывает мультимедийные материалы, где изображены разные плодовые деревья. (рассматривание)
Проводится дидактическая игра «С какого дерева фрукт?». Дети поочередно срывают с дерева плод, называют его и кладут в корзину. — Это яблоко, я положу его в корзину.
Сколько ты сорвал яблок? (Одно.)
—- Это груша, я положу грушу в корзину.
-- Сколько ты сорвал груш? (Одну.)
После того как все плоды собраны, воспитатель интересуется у детей:
— Сколько яблок в корзине? (Много.)
Воспитатель: Молодцы! А сейчас ребята мы с вами будем приклеивать яблоки и груши в корзинки. Сейчас покажу вам, как у меня это получилось, я намазываю клеем яблочко, прижимаю салфеткой. Потом я намазываю клеем грушу,прижимаю салфеткой. Лишний клей я удаляю салфеткой.
Но прежде, чем мы приступим к работе, давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
Катя шла-шла-шла, (дети шагают)
Катя яблочко нашла. (нагибаются, «поднимают яблочко»)
Села, поела, (приседают)
Опять пошла. (шагают)
Воспитатель: А теперь вернемся на свои места и продолжим работу.
( Воспитатель предлагает каждому ребенку: поклеить самому яблочки и груши в корзинку).
Бабушка : Ребятки спасибо вам что помогли мне собрать урожай фруктов.
Воспитатель: Давайте, ребята, скажем бабушке «До свидания»!
Дети: До свидания, бабушка!
Бабушка. До свидания, внучата! До скорых встреч!