Лариса Семёнова
Конспект НОД по аппликации «Праздничная ёлочка» в младшей коррекционной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение представлений об изобразительном искусстве.
Задачи:
• Учить детей с помощью готовых предметов (блёстки, паетки, звёздочки) создавать образ новогодней ёлочки.
• Развивать умение выражать свои впечатления от Новогоднего праздника.
• Продолжать учить детей анализировать и понимать содержание стихотворения.
• Активизировать и обогатить словарь: праздничная, новогодняя, украшать, поздравлять, радоваться, веселиться, подарки…
• Воспитывать самостоятельность и инициативность.
Предварительная работа:
Темочки:
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Новогодняя елочка. Аппликации
- Новый год. Поделки и рисунки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
• Чтение стихотворений про зиму, Снегурочку, Новый год.
• Рассматривание иллюстраций в книге Е. Попова и Л. Рами «Найди и покажи «С Новым годом»».
• Просмотр мультфильмов «Ну, погоди!» (серия про Новый год, «Новогодний концерт».
• Украшение новогодней ёлочки.
• Участие в Новогоднем утреннике.
Материалы к занятию:
• У каждого ребёнка лист с изображением ёлочки с произвольно прикреплённым двухсторонним скотчем в форме маленьких квадратиков.
• Блёстки, паетки, звёздочки в посуде для раздаточного материала.
• Использование новогодних песенок для создания праздничного настроения.
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент «Две больших сосны».
Две больших сосны (руки вверх с растопыренными пальцами)
Стояли рядом,
А меж ними
Ёлочка росла. (руки вниз изображая юбку ёлочки)
Подружку укрывали,
Чтоб вершинку (руки вверх, ладошки смотрят друг на друга, покачивая из стороны в сторону)
Ветры не сломали (руки домиком над головой)
Чтоб красивой (руки на поясе, повороты из стороны в сторону)
Ёлочка была.
2 часть. Педагог предлагает поговорить о празднике :
• Какой праздник у нас был?
• Это был весёлый или грустный праздник?
• Почему весёлый?
• Кто приходил к нам на праздник?
• Расскажите про Деда Мороза. Каким он был? Что делал?
3 часть. Чтение стихотворение В. Шипуновой «Маленькая ёлочка».
• О чём стихотворение?
• Какой наряд был на ёлочке?
4 часть. Физминутка. Дети водят хоровод вокруг ёлочки, которую нарядили ранее, под музыкальное сопровождение.
5 часть. Педагог предлагает создать праздничный наряд ёлочки своими руками, используя раздаточный материал. Самостоятельная работа детей под фоновое звучание новогодних песенок, индивидуальная помощь затрудняющимся.
6 часть. Итог занятия.