Марина Ефимова
Конспект НООД по аппликации «Корзина грибов для мамы»
▼ Скачать + Заказать документы
«Корзина грибов для мамы»
Педагог: Ефимова Марина Александровна – воспитатель МКДОУ Чухломский детский сад «Родничок» Чухломского муниципального района Костромской области
Возрастная группа детей: средняя группа
Цель: Закреплять представления детей о съедобных грибах. Заинтересовать детей выполнением аппликации для мамы
Задачи:
Расширять и закреплять знания детей о грибах съедобных и несъедобных.
Публикация «Конспект НООД по аппликации „Корзина грибов для мамы“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Аппликации
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корзина. Поделки, мастер-классы
- Корзинка. Аппликации
- Темочки
Побуждать детей аккуратности при работе с ножницами.
Развивать эстетическое восприятие, мелкую моторику рук.
Воспитывать желание сделать для любимой мамочки подарок.
Интегрируемые образовательные области:
познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие,
художественно-эстетическое развитие,
речевое развитие.
Материал и оборудование:
Белочка-игрушка;
корзинки из цв. картона,
прямоугольники разных цветов по 10 штук,
ножницы, клей, салфетка.
Методы и приё мы:
словесный;
наглядный;
сюрпризный;
метод проблемного обучения.
Форма работы с детьми: групповая
Ход деятельности
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Цель 1 часть – вводная
Создание образовательной ситуации Воспитатель входит в группу, обращает на себя внимание детей
:Добрый день тебе сказали
Добрый день!- ответил ты.
Как две ниточки связали
Доброты и теплоты.
-Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем только хорошего настроения. А оно нам сегодня пригодится.
Педагог приглашает детей сесть в круг
Ребята, отгадайте загадку:
«Зверь пушной живёт в дупле,
Любит там сидеть в тепле.
Хоть дупло совсем не грелка
Зиму там проводит… .
Правильно.
Дети находятся в групповой комнате
Дети садятся в круг.
Дети отвечают. (Белка)
Мотивация детей на предстоящую деятельность Сегодня у нас в гостях Белочка. Белочка узнала,
Что скоро у нас праздник и решила подарить
корзину с грибами. Ребята, а какой скоро у нас праздник?.
Предположительные ответы детей
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми «Подсказывает» детям:
Посмотрите, какая красивая корзинка. И грибы в ней,
замечательные. А, ну, отгадайте, что за грибы в корзинке у белочки?
(Загадывает загадки)
1.«Рыжие ушки с лисьей макушки
В траве лежат для малых ежат»
2. «Вышел мальчик ростом с пальчик
Он на тучки поглядел, сразу кепочку надел.
Новенькую, ладную, цветом шоколадную».
.
Молодцы, ребята, правильно угадали грибы. Белочка так
старалась, выбирала самые лучшие. Только жаль, корзинка-то одна, а мам много. Что нам делать?
Как грибочки поделить?
Подскажите-ка, ребята?
.
Молодцы, ребята! Хорошо придумали
Ответы детей
Грибы-лисички. Гриб-боровик, белый гриб.
Надо вырезать грибы и наклеить их на корзинки. А корзинки с грибами подарим мамам.
2 часть - основная
Цель: Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым -. Ребята, у вас на подносах лежат прямоугольники разного цвета и разной формы. Назовите, какого цвета будут шляпки, а какого цвета ножки.
.
-Верно. А как из прямоугольников сделать шляпки, ножки?
-Правильно. Посмотрите внимательно, как мы будем, с вами работать.
(При показе пояснить, что вырезать шляпку гриба нужно начинать с нижнего угла прямоугольника, вести закругленный главный разрез до второго нижнего уголка используя всю поверхность заготовки. Ножки грибов вырезают также, срезают углы у обоих сторон). Ребята возьмите в правую руку
ножницы и попробуйте сами срезать углы у прямоугольников
-Ребята, давайте немного отдохнём и погуляем.
Проводится физминутка:
Гриша шёл, шёл, шёл
Белый гриб нашёл
Раз – грибок,
Два – грибок,
Три – грибок.
-А теперь возьмите ножки гриба, наложите клеем и аккуратно приклейте на корзинку. Затем приклеиваем шляпку.
Дети рассматривают детали.,
Предположительные выводы детей:
-
Белые прямоугольники – это ножки. А оранжевые и коричневые - это шляпки.
- Нужно срезать углы у прямоугольников
Дети высказывают свои предположения
Детям раздаются ножнцы для выполнения задания.
Дети высказывают свои предположения.
Действия детей по тексту физминутки.
Дети садятся за столы.
Дети самостоятельно выполняют аппликацию.
Цель: 3 часть - заключительная
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей.
Молодцы, ребята. Закончили свою работу. Возьмите свои корзинки с грибами и покажите белочке.
Смотрите, сколько красивых корзинок с грибами у нас получилось. Мы обязательно подарили их мамам.
ИТОГ деятельности
Мы хорошо поработали.
Научились вы чему-нибудь на занятии?
Понравилось ли как вы работали на занятии?
А сейчас, давайте, попрощаемся с Белочкой. Ей пора возвращаться в лес. Она расскажет своим подружкам – белочкам, зайчикам и ежам, какие подарки мы приготовили своим мамам
Ответы детей:
Ответы детей.
(Дети прощаются с Белочкой, она уходит. Все работы выставляются на столе. Дети любуются своими корзинками с грибами)
Дети вспоминают и называют правила обращения с книгой (используется мультимедийная презентация)
Дети проводят оценку занятия и своей деятельности на занятии
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность Педагог достаёт из сундучка белые книжки-малышки,предлагает детям заполнить иллюстрациями к любимым книгам. Самостоятельное художественное творчество детей