Галина Мастакова
Конспект НОД педагога с детьми подготовительной речевой группы по познавательно-речевому развитию «Перелётные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Цели: -совершенствовать связную речь
обучение составлению описательного рассказа.
расширение и активизация словаря по теме «Перелетные птицы»;
Задачи образовательных областей:
Речевое развитие - обогащать словарный запас (активизировать употребление глаголов по этой теме);
- упражнять в словообразовании;
совершенствование грамматического строя речи
- формировать навыки описательного рассказа по опорной схеме;
Познавательное развитие- закреплять знания об окружающем мире
Публикация «Конспект НОД педагога с детьми подготовительной речевой группы по познавательно-речевому развитию „Перелётные птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-формировать представления детей о перелетных птицах
- развивать внимание, память;
Социально-коммуникативное
- воспитывать интерес и любовь к окружающей природе, желание беречь и защищать ее;
- воспитывать добрые чувства друг к другу, умение выслушать и доброжелательно оценивать работу товарищей.
Материал к занятиям: - письмо от Незнайки, эмблемы Клуба «Знайки и Умейки». Презентация «Перелетные птицы», Схема для составления описательного рассказа.
Предварительная работа: наблюдение за птицами во время прогулки;
- рассматривание иллюстраций по теме;
- беседы о перелетных птицах;
- чтение художественных произведений о птицах;
- подвижные и пальчиковые игры.
Ход занятия.
Воспитатель
-Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо от Незнайки. Вот что он пишет: «Дорогие дети мне очень нужна ваша помощь. Мой приятель Знайка из Цветочного города не принимает меня в Клуб «Знайки и Умейки», где много самых умных, сообразительных и веселых детей. И мне очень хочется попасть в этот клуб, но для этого надо выполнить сложные задания и ответить на все трудные вопросы, которые я прислал вам в своем письме. Я на вас очень надеюсь».
-Ребята, о ком будут вопросы и задания мы узнаем, отгадав загадку:
Версты не считали
По дорогам не ездили
А за морем бывали.
(перелетные птицы)
-Молодцы ребята, правильно!
-А теперь проверим, знаете ли вы перелетных птиц.
Игра «Улетает не улетает»(подвижная игра)
-Я буду называть птиц, если вы услышите название перелетной, то вы машите руками как крыльями, и двигаетесь по кругу (улетаете, а если это не перелетная птица то вы приседаете на месте и не двигаетесь:
Ворона, соловей, курица, воробей, ласточка, синичка, петух, грач, индюк, аист, скворец, голубь, журавель, цапля.
Воспитатель
-Почему птицы улетают осенью? (объяснения детей холодно, голодно)
-А как птицы улетают, по одной или группой? (ответы детей)
-Группа птиц – это стая.
-Давайте правильно назовем стаи птиц:
- стая уток это – утиная стая;
- стая грачей – грачиная;
- соловьев – соловьиная;
- клин лебедей – лебединый;
- клин журавлей – журавлиный.
- голубей – голубиная;
- А вот кукушки, улетают по одной
Воспитатель
Давайте внимательно рассмотрим перелетных птиц, предлагает детям презентацию «Перелетные птицы.
- А теперь скажите мне, знаете ли вы, кто как подает голос?
-Соловей – свистит
-Гусь – гогочет
-Журавль – курлычет.
-Сорока – трещит.
-Утка – крякает.
-Воробей – чирикает.
-Ворона – каркает.
-Голубь – воркует.
Воспитатель
Следующее испытание в письме у Незнайки – загадки:
- Нос у него белый, сам он черный
Очень проворный.
Друг садов и полей, поедает червей. (грач)
- Прилетает к нам с теплом, путь проделав длинный
Лепит домик под окном из травы и глины. (ласточка)
- Никогда не строит для себя гнезда
Соседкам яйца оставляет и о птенцах не вспоминает (кукушка)
- А теперь давайте расскажем и покажем, какие они перелетные птицы с помощью пальчиков.
Пальчиковая игра.
Птицы перелетные в стаи собираются
В края теплые летят, до весны прощаются.
Стаи журавлиные
Стаи лебединые
Стаи соловьиные
Гусиные,утиные
К югу все они летят, здесь замерзнуть не хотят
Как наступят холода не найдется им еда.
Воспитатель
Давайте внимательно рассмотрим птиц:
-у утки короткий хвост, как сказать одним словом – утка (какая) – короткохвостая;
- у гуся красные лапы – гусь краснолапый;
- у цапли длинные ноги – цапля длинноногая;
У журавля длинный нос – длинноносый журавль
- у грача черное крыло – грач чернокрылый.
Воспитатель- Еще одна загадка, о какой птице в ней идет речь?:
Темненькая невеличка
Беленькая с живота
Хвост раздвинут в два хвоста (ласточка)
- А что мы о ней знаем? Какая она – перелетная, быстрая, красивая.
- Где живет ласточка? (под крышей дома в гнезде)
- Из чего она строит гнездо? (из веточек, травинок, глины)
-Чем питается? (насекомыми – гусеницами, жучками, червячками)
- Какие животные враги ласточек? (кошки)
-Как защищаются от врага? (собираются в стаи и дружно клюют врага)
- А теперь попробуем составить рассказ про ласточку, и поможет нам в этом схема. (рассказы детей)
Рефлексия
- Ну что же ребята, вы все старались
Скажите, пожалуйста, все ли задания были для вас простыми?
. А какое вам показалось сложным?
ВЫ неплохо справились со всеми заданиями и вопросами. поэтому я вручаю вам значки Клуба «Знайки и Умейки», которые были в конверте Незнайки.
Конечно же вы сможете теперь рассказать Незнайке все, о перелетных птицах, и тогда Незнайка тоже сможет получить значок Клуба «Знайки и Умейки», если, конечно, что-нибудь не перепутает.