Наталья Дорошенко
Конспект НОД «Обитатели воды — рыбы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать представление детей об обитателях подводного мира – рыбах.
Задачи:
I. Образовательные:
Уточнить и расширить представление детей о рыбах.
Повторить названия некоторых рыб.
Закреплять умение наблюдать, анализировать, делать выводы и выражать их в речи.
Активизировать словарный запас у детей.
II. Развивающие:
Развивать зрительное и слуховое внимание; речь; память.
III. Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе: - самостоятельность;
- наблюдательность.
Предварительная работа:
Темочки:
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
Беседа о нашей планете;
Беседа о реках;
Беседа о морях;
Беседа об океанах;
Беседа о рыбах, живущих в солёной воде;
Беседа о рыбах, живущих в пресной воде;
Беседа-разучивание описательных рассказов о рыбах, живущих в реке;
Беседа-рассматривание энциклопедии «Подводный мир».
Ход НОД.
Воспитатель:
Наш дом родной, наш общий дом -
Земля, где мы с тобой живём!
Ты только посмотри вокруг:
Тут – речка, там - зелёный луг.
В лесу дремучем не пройдёшь,
Воды в пустыне не найдёшь!
А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой…
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них названье есть:
Леса и горы и моря –
Всё называется Земля
А если в космос ты взлетишь,
Ты из окна ракеты
Увидишь шар наш голубой,
Любимую планету!
А теперь вопрос такой:
Так почему же голубой
Наш общий дом, наш шар земной?
(слайды)
Дети: Потому что большую часть поверхности Земли покрывает вода.
Воспитатель:
Из недр Земли забил родник,
Ручьём хрустальным ставший в миг….
Спешат ручьи, вперёд бегут,
И вот уже рекой текут!
Река течёт не как-нибудь,
А прямо к морю держит путь…
И море, как огромный рот,
Все воды рек в себя вольёт!
Ну, а потом их примет сам
Необозримый океан!
И он омоет шар земной
Водою чисто, голубой.
(слайды)
- Ребята, а вы знаете названия рек, морей и океанов? (ответы детей)
- Кто всю жизнь проводит в воде? (рыбы) - Правильно. Они живут в солёной и в пресной воде.
- В каких водоёмах солёная вода? (в морях и океанах)
- В каких водоёмах пресная вода? (в реках, в прудах)
- Рыб в мире огромное количество, и все рыбы такие разные!
Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в путешествие, в подводный мир.
А начнём мы наше путешествие с подводного мира реки.
Звучит музыка.
Воспитатель читает стихотворение, а дети выходят и прикрепляют картинки с изображением рыб на панно Посмотри на реку – и, кажется, в ней
подводного мира реки. Нет ни малявок, ни окуней.
Только бежит голубая вода,
Петляя по лугу, незнамо куда.
Но, если поглубже в неё заглянуть,
С маской и трубкой тихонько нырнуть,
Сразу увидишь, что это не так:
Вот под корягою прячется рак,
Налим под колоду забрался.
А это огромная щука,
Плывёт, как ракета.
У кручи подмытой, на дне хрящеватом
Лещ отдыхает, стоит, как лопата.
В затоне лини копошатся в грязи,
На солнце сверкают боками язи,
Стайка плотвы шевелит камыши,
Мелькают густёрки, ельцы и ерши…
Река, ведь не просто течёт и течёт,
Она интересною жизнью живёт!
Дети, в масках подводных рыб, рассказывают о подводных обитателях рек.
Ребё нок: Я – налим. Довольно крупная рыба, с вытянутым телом и широкой, плоской головой. Днём я отдыхаю в ямах и пещерах с холодной водой, а ночью – охочусь. Я ночная хищная рыба!
Ребё нок: Я – щука. меня рыбаки прозвали речным волком: я нападаю на маленьких рыбёшек и на крупных, а если голодна могу утащить на дно гусёнка или утёнка. Но ещё меня зовут речным санитаром, в первую очередь я нападаю на больных рыб и тем самым очищаю водоёмы, не даю распространяться болезням.
Ребё нок: Я – ёрш. Чем-то напоминаю ежа – такой же колючий. А ещё я очень живуч, бросишь меня на лёд – замерзну, а в тепле оттаю и поплыву.
Ребё нок: Я – плотва. Небольшая, стройная рыбка. Живу в тихих, спокойных водоёмах, где раскинулись густые заросли водорослей. Там я нахожу много корма – вкусных жучков, стебли и листья растений.
Ребё нок: Я – лещ. Довольно крупная рыба с высокой спинкой. Люблю прятаться в тёмной подводной глубине. А питаюсь я личинками жуков, червяками, икринками рыб.
Воспитатель предлагает детям поиграть в стайку рыб.
Игра «Мы – стайка рыб»
Плавают рыбёшки в нашей речке чистой,
Плавают рыбёшки быстро, быстро, быстро!
Рыбки-рыбё шки все хороши:
Папы и мамы и малыши!
Мы – рыбки маленькие, нас может догнать и съесть –
Большая рыба! (движения по тексту)
Воспитатель: - Какая быстрая стайка рыбок! Молодцы! А теперь мы из рыбок превратимся в детей и держим путь в подводный мир моря.
- Закройте глаза.
Звучит музыка и воспитатель меняет панно
подводного мира реки на панно подводного мира моря.
Воспитатель: Рыб на свете много разных:
Безобидных и опасных,
Мелких, средних и больших,
Всех расцветок, форм любых.
- Ребята, посмотрите, какие красивые рыбы!
- Вот рыба - змея, в темноте у неё светятся глаза и плавники.
- А вот рыба – топор, она может излучать зелёно-синий цвет особыми органами.
- А вот рыбу – камбалу совсем не видно на морском дне. Она прячется, меняя цвета, сливаясь с морским пейзажем.
- А эти морские рыбки называются прилипалами, потому что на спине у них есть плавники, как присоски, чтобы ездить верхом на других животных. Они не приносят вреда, просто таки образом перемещаются на большие расстояния.
- А эти рыбки похожи на птиц – это летучие рыбы.
- Ребята, а вы знаете, что морские рыбы бывают еще и очень опасными?
Вот, например, эта красивая крылатка очень ядовита. Дотронешься – и сразу погибнешь.
А эта рыба – морской кот, имеет длинный хвост, на конце хвоста – колючка. Этой колючкой она колет всякого, кто на неё нападает.
- Ребята, а вы знаете рыб, которые живут в морях? (ответы детей)
- Посмотрите, ребята, а это кто? (показ на панно)
- Правильно. Это кит. Расскажите об этом животном. (рассказы детей)
- Кит захотел с вами поиграть: он приготовил вам задания в конвертах. Вам надо собрать картинку и назвать, кто на ней изображён.
(у каждого ребёнка разрезная картинка с изображением морской рыбы, а одна с изображением дельфина-касатки, дети называют рыб)
- Ребята, посмотрите внимательно и скажите, какая картинка лишняя и почему? (дельфин-касатка – это млекопитающее)
- Ну что, ребята, вот и подходит к концу наше путешествие, пора возвращаться в детский сад.
Закройте глаза.
(звучит музыка)
Вот мы и в детском саду.
- Посмотрите, кто-то перемешал всех рыб,
живущих в пресной и в солёной воде.
Помогите мне распределить, где какая рыба живёт (осётр, морской конёк, рыба-пила, рыба-игла, рыба-меч, акула, плотва, щука, лещ, сом, налим)
Для этого, я предлагаю вам разделиться на две команды: команду мальчиков и команду девочек. Команда девочек распределяет рыб, живущих в пресной воде, а команда мальчиков распределяет рыб, живущих в солёной воде.
- Ребята, а почему рыбу осётр вы распределили, где река и где море?
Ответы детей (это рыба проходная)
- А что вы ещё можете сказать про эту рыбу?
Ответы детей (занесена в Красную книгу)
- А что это за Красная книга?
Ответы детей (в неё занесены редкие животные)
- Вот и подошло к концу наше занятие
об обитателях воды.
- Понравилось оно вам?
- Что больше запомнилось?
- Какие рыбы?
Ответы детей.
Стук в дверь.
Входит почтальон, приносит посылку от кита.
(в посылке раскраски с изображением подводного мира.)