Наталья Сугрина
«Наши друзья — витамины». Конспект НОД в подготовительной группе
▼ Скачать
Подготовила и провела
Воспитатель
первой категории
МБДОУ № 102
Зязева Е. П. Миасс, 2013г.
Цель: Обобщить знания детей о пользе витаминов.
Задачи: 1. Уточнить представления детей о витаминах.
2. Познакомить с процессом приготовления блюда из фруктов.
3. Воспитывать коммуникабельность, трудолюбие, желание доводить начатое до конца.
Ход НОД
Содержание занятия Здоровьесберегающее сопровождение
1. Закрепление материала.
Дети рассаживаются на стульчики полукругом.
Публикация «„Наши друзья — витамины“, Конспект НОД в подготовительной группе» размещена в разделах
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Воспитатель. Сегодня вы станете участником кулинарной программы «Люблю готовить». Назовите мне, пожалуйста, своё любимое блюдо.
Дети отвечают.
Воспитатель. Мы с вами будем готовить из фруктов, как вы думаете, почему?
Дети: они вкусные, сладкие, полезные, зимой их не хватает, в них есть витамины.
Воспитатель. А что такое витамины и для чего они нужны?
Ответы детей.
Воспитатель. Кто помнит, как переводится слово витамин?
Дети. Витэ - жизнь.
Воспитатель. Какие вы знаете витамины?
Дети. А, В, С, Д и др.
Обобщение знаний о пользе витаминов. Сюрпризный момент располагает к легкому общению.
2. Воспитатель (приглашает детей к столу). Как вы думаете, для чего посажен лук?
Дети отвечают.
Воспитатель предлагает выбрать по одной картинке продуктов, содержащих витамин С. Назвать оставшиеся.
Дети перечисляют правильные ответы.
Воспитатель. А в каком продукте его больше всех.
Дети называют шиповник.
Воспитатель. А если витамины купить в аптеке, сколько их можно съесть?
Дети. С разрешения взрослого.
Воспитатель. Да! Потому что, от избытка витаминов можно тоже заболеть, как от их недостатка.
Смена позы. Активизация памяти, мыслительных процессов.
З. А сейчас в нашей программе
рекламная пауза, во время которой мы отдохнём.
Физкультминутка.
Нам пора передохнуть
Потянуться и вздохнуть
Мы сегодня повара
Готовим с самого утра
Мы порежем,
Мы помнём
Со стола всё уберём
Гостей пригласим
И вас угостим
Все работы хороши
Если делать от души.
Воспитатель. Садитесь, я научу вас приготовлению нового блюда из фруктов.
Использование лёгких физических упражнений для снятия статического напряжения.
4. Разбор схемы. Совместно с детьми разбирается схема приготовления блюда.
Воспитатель. Работу может начать тот, кто умеет обращаться с ножом.
Дети. 1. Резать ножом можно только на доске.
2. Во время работы нельзя отвлекаться.
3. Нельзя держать руки перед острием ножа. Практическая часть приготовления.
Дети моют руки, надевают фартуки, приступают к приготовлению блюда.
Закрепление правил безопасности при работе с ножом.
Практические действия, как оптимальные для восприятия и переработки новой информации.
5. Воспитатель. Во время работы наши мышцы устают, давайте их разомнём.
Дети встают по цепочке, и делают расслабляющий массаж плечевого пояса.
Итог. Придумываем название блюда (фруктовая радость, витаминный фейерверк) и угощаем гостей.
Снятие напряжения мышц плечевого пояса. Положительные эмоции от полученного результата.