Светлана Антюшина
Конспект НОД «Зима» по развитию речи в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
в подготовительной группе ГКДОУ Детский сад № 2 «Золотой ключик»
воспитатель С. П. Антюшина
Тема: «Зима»
Программное содержание:
Систематизировать знания детей о зиме и типичных зимних явлениях в природе, приметах, рассматривая картины; формировать целостное представления об изображённом на ней;
Публикация «Конспект НОД „Зима“ по развитию речи в подготовительной группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Активизировать и расширить словарь по теме «Зима» (зима, месяц, декабрь, январь, февраль, снег, мороз, стужа, вьюга, буран, метель, снегопад, снежинки, сугроб, гололёд, выпадать, покрывать, идти, заметать, завывать, искриться, блестеть, переливаться, белоснежный);
Закреплять умение образовывать родственные слова;
Упражнять в развитии диалогической речи;
Воспитывать устойчивый интерес к познанию нового, стремление к активной деятельности, самостоятельности в принятии решений.
Материал: запись звуков природы, репродукции картин И. Грабаря «Зимний вечер», И. Шишкина «Зима»
Предшествующая работа: Наблюдения в природе, беседы, чтение художественной литературы, пальчиковая гимнастика.
Словарная работа: зима, месяц, декабрь, январь, февраль, снег, мороз, стужа, вьюга, буран, метель, снегопад, снежинки, сугроб, гололёд, выпадать, покрывать, идти, заметать, завывать, искриться, блестеть, переливаться, белоснежный.
Ход занятия
1. Организационный момент:
Звучит музыка с записью воя вьюги и шума ветра.
Воспитатель читает стихотворение «Зимнее утро» А. С. Пушкина
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце снег лежит,
Прозрачный лес один чернеет
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Воспитатель: Вам понравилось стихотворение? Как вы думаете, о каком времени года пишет поэт А. С. Пушкин в стихотворении «Зимнее утро»? Почему так решили? Какими словами описывает поэт зиму?
Дети: (Ответы детей).
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем говорить о зиме, которая вступила уже в свои права. Вы вспомните всё, что знаете об этом времени года, о характерных признаках зимы. А сейчас скажите, какие звуки вы услышали в музыке?
Дети: Шум ветра, вой вьюги.
Воспитатель: Какая вьюга?
Дети: Вьюга холодная, злая, колючая.
Воспитатель: Какой ветер?
Дети: Ветер зимний, колючий, злой.
Воспитатель: Какие характерные признаки зимы знаете?
Назовите зимние месяцы?
Воспитатель: Молодцы!
2. Упражнение «Сравни и расскажи»
Воспитатель: А сейчас рассмотрим лёд и снег, их появление связано с наступлением зимы, сравните и расскажите о них.
Дети: Снег мягкий, а лёд твёрдый.
Снег пушистый, а лёд гладкий.
Снег белый, а лёд прозрачный.
Снег тает быстрее, а лёд медленнее.
Воспитатель: Очень хорошо. Молодцы!
3. Упражнение «Доскажи словечко»
Воспитатель: Зимой вся земля покрыта снегом, поиграем со словом «снег», доскажите словечко:
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю. (Снег)
С неба все скользят пушинки —
Серебристые. (Снежинки)
На посёлки, на лужок
Опускается. (Снежок)
Вот веселье для ребят —
Все сильнее. (Снегопад)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в. (Снежки)
Словно в белый пуховик
Нарядился. (Снеговик)
Рядом снежная фигурка —
Эта девочка. (Снегурка)
На снегу-то, посмотри —
С красной грудкой. (Снегири)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил. (Снег)
Воспитатель:
Посмотрите сколько родственных слов есть у слова СНЕГ.
А теперь половим с вами снежинки и полепим снежки.
4. Физминутка «Снежная»
Мы ладошки выставляем,
Ловить снежинки начинаем!
Раз, поймали, два, поймали!
Не устали? Не устали!
Раз, поймали, два, поймали!
И конечно, не устали!
А снежинок много-много!
И растут везде сугробы.
Снег в ладошки наберём
И лепить снежки начнём!
Лепим, лепим, лепим ком
И бросаем вверх потом!
Поиграли без заботы,
А теперь спешим к работе.
5. Беседа о зиме и её приметах
Воспитатель: Мы с вами видим, что происходит в природе с наступлением зимы. Художники И. Грабарь на картине «Зимний вечер» и И. Шишкин на своей картине «Зима» изобразили русскую зиму. Рассмотрим картины и попробуем ответить на вопросы:
Какое время года наступило?
Что лежит на земле и деревьях?
Какие деревья зимой?
Какое небо?
Какой воздух?
Слышится ли что-то в лесу?
Воспитатель: Молодцы!
6. Пальчиковая гимнастика «Зима»
7. Составление рассказа по картинам И. Грабаря и И. Шишкина.
Воспитатель: А сейчас вы составите рассказы по картинам «Зимний вечер» и «Зима». Используйте такой план:
Что изображено на картине?
Какое время года изображено на картине?
Что лежит на земле и деревьях?
Какие деревья зимой?
Какое небо?
Какой воздух?
Слышится ли что-то в лесу?
Я надеюсь, что вы внимательно рассмотрите картины и добавите в рассказы что-то интересное.
Дети: (Рассказывают)
Воспитатель: Молодцы!
8. Загадки
Воспитатель: Мы все очень любим зиму, она приносит много игр и развлечений. Я загадаю загадки о зимних развлечениях у вас на столах картинки с ответами, слушаем внимательно и нужные ответы приклеиваем на наш коллаж:
Дождались зимы друзья:
По реке бегут, скользя.
Лёд срезают, как ножу,
Выполняя виражи. (Коньки)
Ног от радости не чуя,
С горки снежной вниз лечу я.
Стал мне спорт родней и ближе…
Кто помог мне в этом… (Лыжи)
Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры —
Помчались с горы. (Санки)
Круглый маленький комочек я из снега соберу,
Брошу в друга, брошу в брата,
Мы играем, все в снегу. (Снежки)
Меня не растили – из снега слепили.
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глазки – угольки, ручки – сучки.
Холодный большой. Кто я такой? (Снеговик)
Дети приклеивают картинки с отгадками на подготовленную основу для коллажа.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Давайте вспомним, что мы сегодня делали, о чём говорили?
Кому что понравилось? Что у каждого из вас получилось лучше всего?
Дети передают из рук в руки «Волшебный снежок» и отвечают.
Воспитатель: Молодцы! Справились со всеми заданиями. Спасибо.