Филиппова Ольга
Конспект НОД «Весна» для детей среднего возраста по развитию осязания и мелкой моторики
▼ Скачать +Заказ
Программное содержание:
1. Продолжать учить различать свойства поверхности предметов (гладкая — шероховатая, мягкая — твердая, теплая — холодная
2. Учить детей различать величину предметов измерением с помощью осязательных действий пальцев, с использованием условных мерок (палец, рука и др.).
Материал: Цветок, веточка от дерева с почками, трава, картинки с изображением солнца 4-х размеров
Организационный момент
Публикация «Конспект НОД „Весна“ для детей среднего возраста по развитию осязания и мелкой моторики» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Давайте мы поздороваемся с собой и с друг другом.
Игровое упражнение «Здравствуйте»
Здравствуйте, ладошки (хлопают)
Хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте ножки (топают)
Топ, топ, топ.
Здравствуй, мой носик (указательным пальцем дотронуться до кончика носа)
Бип, бип, бип.
Ход занятия
Педагог читает стихотворение и показывает движения.
Мишка вылез из берлоги, (показывают руками)
Огляделся на пороге, (руки на поясе, повороты)
Потянулся он со сна. (руки вверх, тянутся)
В гости к нам пришла ….весна. (руки вытянуты вперёд, взмахи
кистями)
Правильно, к нам пришла весна. А что она принесла, мы сейчас узнаем.
Д/И-«Угадай, что лежит в руке»,
Педагог завязывает детям глаза. После кладет в руки любой предмет, относящийся к этому времени года (цветок, веточку с почками, травку) просит потрогать и отгадать что за предмет у него в руках. При этом называя качества предмета.
Какая веточка на ощупь?
Д/И-«Найди такой же жесткий
Педагог просит детей в кабинете найти предмет, такой же твердый и жесткий как ветка от дерева. Найти и назвать тот предмет, который твердый.
П. Г-«Весна»
Ребята, какая погода весной? Весной становится теплее? Почему? Солнце светит ярче.
Педагог просит найти большое солнце, обвести его пальцем по кругу. Какой формы? Какого цвета? Найди маленькое солнце, обведи его пальцем. Какой оно формы? Цвета?
Д/И-«Расставь по образцу от самого большого к самому маленькому»
Педагог демонстрирует детям картинки с изображением солнца (4 шт разного размера). Просит детей расположить картинки в порядке убывания, после возрастания. Каждый раз просит детей назвать с какой стороны большое солнце? С какой стороны маленькое солнце?
Подведение итогов
О каком времени года мы говорили?
Что понравилось больше всего?