Гульнара Ирих
Конспект НОД «Как хотите, чтобы с вами поступали, так поступайте и вы с ними»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать представления детей о хороших и плохих поступках,
вызвать желание совершать хорошие поступки.
Задачи:
Образовательные:
• Продолжать учить детей правильно оценивать свои и чужие поступки, понимать причины их поступков.
• Побуждать в детях желание относиться к людям позитивно, ценить их положительные качества.
• Побуждать в детях желание совершать хорошие поступки.
• Продолжать учить высказывать и обосновывать свое мнение.
Развивающие:
• Развивать позитивное самовосприятие.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
• Развивать способности чувствовать, понимать себя и другого человека.
• Развивать мыслительные способности детей: умение наблюдать, сравнивать, анализировать ситуации, видеть свои и чужие недостатки.
• Развивать связную речь (диалогическую и монологическую).
• Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
• Воспитывать умение осознавать свои ошибки и стремление устранять их.
• Воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости.
• Воспитание в детях положительных черт характера: доброта, забота, внимание, вежливость.
• Воспитывать стремление совершать хорошие поступки.
Оборудование и материалы:
1. Для сценки:
• диван:
• стол;
• скатерть;
• кукла (1 шт.);
• коляска для куклы;
• 1 коробка цветных карандашей;
• лист бумаги;
• коробка для конфет;
• 4 шт. конфет (муляж);
• пакет для продуктов;
• продукты:
- хлеб;
- пакет молока;
- обертка от шоколада.
2. Мультимедийная установка.
3. Ноутбук.
4. Мобильная доска.
5. Запись мультфильмов:
- «Кот Леопольд»;
- «Мешок яблок»;
- «Просто так»;
- «Крошка енот».
6. Столы, стулья (по количеству детей).
7. Запись видеороликов:
- «Ситуация в раздевалке»;
- «Замок из конструктора»;
- «Игрушка для друга».
8. Корзинка.
9. Шаблон человека.
10. Шаблоны сердечек (по количеству детей). 11. Карандаши красного и черного цветов (по количеству детей).
12. Флешка с записью фоновой музыки (без названия).
Ход НОД:
1. Вводная часть
Воспитатель: Мне очень хочется пожелать доброго дня каждому из вас:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Всем «Привет!» и «Добрый день!».
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
- Доброе утро!
Сегодня я хочу начать наше занятие со стихотворения. Послушайте:
Как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убеждались сами,
А может не слова - дела важны?
Дела - делами, а слова - словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
- Как вы думаете, о чем сегодня на занятии мы будем говорить?
Дети: О добрых словах, делах.
Воспитатель: Верно, мы сегодня поговорим о словах, делах и поступках.
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, приглашаю вас посмотреть сценку.
Сценка «Сладость для сердца» (1 часть).
( Обстановка: Маргарита сидит на диване в комнате, играет с куклой, приходит в гости подруга Саша).
Саша: Здравствуй, Маргарита!
Маргарита: Здравствуй, Саша! Я рада, что ты пришла ко мне в гости. (Саша угощает Маргариту конфетами).
Саша: Маргарита, угощайся!
Маргарита: Спасибо, Саша!
(Маргарита берет конфеты из рук подруги. Девочки едят конфеты, а хрустящие обертки кладут на стол. Подруги разговаривают, играют с куклой. Приходит домой мама Маргариты).
Мама: Здравствуй, Саша!
Саша: Здравствуйте!
Мама: Здравствуй, доченька!
Маргарита: Здравствуй, мама!
(Мама подходит к дочке, обнимает ее и вдруг видит на столе обертки от конфет).
Мама: Что это у тебя, доченька?
Маргарита: Да это обёртки от конфет забыла выбросить, меня сегодня Саша угостила.
Мама: А для меня хоть одна конфетка осталась?
Маргарита: Ой, а я опять забыла оставить.
Сценка «Сладость для сердца» (2 часть).
( Обстановка: за столом, покрытым скатертью сидит Маргарита и рисует. Мама пришла из магазина с покупками. Маргарита ее радостно встречает, заглядывает в пакет, что мама купила. Дочь вынимает из пакета: хлеб, молоко и обертку от шоколада).
Маргарита: А где шоколад? (удивляется девочка).
Мама: Ой, доченька, совсем забыла тебе оставить, все по дороге домой съела (мама разводит руками).
(Дочь растерянно смотрит на маму, ей становится стыдно, девочка опускает голову вниз).
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, огорчил ли маму поступок Маргариты? Почему?
Дети: Поступок Маргариты огорчил маму. Маргарита не подумала о маме и
съела все конфеты.
Воспитатель: Что своим поступком хотела мама показать дочке?
Дети: Мама хотела показать, как себя чувствует человек, когда о нём не думают, не заботятся о нём.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, Маргарита поняла, что не правильно поступила по отношению к маме?
Дети: Да, Маргарита все поняла, поэтому она на маму даже не обиделась. Инне даже стало стыдно за свой поступок.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, правильно рассуждали о поступках Маргариты и её мамы. К другим людям надо относиться по-доброму, любить и заботиться. Есть такое правило хороших отношений «поступай с другими
так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».
Игра «Любимые мультфильмы».
(Показ отрывков из мультфильмов).
Воспитатель: Ребята, вы много знаете сказок, любите смотреть мультфильмы. Предлагаю посмотреть на экран и поговорить о поступках героев мультфильмов.
(Отрывок из мультфильма «Мешок яблок»).
Воспитатель: А как называется этот мультфильм?
Дети: Мультфильм называется «Мешок яблок».
Воспитатель: Правильно. Почему герои мультфильма приносили угощения
для семьи зайца?
Дети: Потому, что заяц был добрый, делился с другими, даже когда у тебя
самого были «детишки голодные» дома.
Воспитатель: Верно. Добрым и отзывчивым быть хорошо!
(Отрывок из мультфильма «Крошка енот»).
Дети: Мультфильм называется «Крошка енот».
Воспитатель: Чему учит нас этот мультфильм?
Дети: Мультфильм учит нас доброте и приветливости и то, что неправильно решать проблемы кулаками.
(Отрывок из мультфильма «Просто так»).
Воспитатель: А этот мультфильм вы все хорошо знаете и любите. Как он называется?
Дети: Мультфильм называется «Просто так».
Воспитатель: Какой хороший поступок совершали в мультфильме мальчик, ослик, щенок и медвежонок?
Дети: Эти герои дарили другим букет цветов, делая приятное окружающим, не требуя ничего взамен.
Воспитатель: Правильно. Ребята, а кто из вас помнит название этого
мультфильма?
(Отрывок из мультфильма «Кот Леопольд»).
Воспитатель: Ребята, вспомните, пожалуйста, как называется мультфильм?
Дети: Мультфильм называется «Кот Леопольд».
Воспитатель: Чему учил Кот Леопольд мышей?
Дети: Кот Леопольд учил мышей жить дружно.
Воспитатель: Да, Леопольд не хотел ни с кем ссориться. И сам не совершал плохих поступков.
Воспитатель: Да, ребята, и мультфильмы, и сказки учат нас как правильно поступать в ситуациях.
Физкультминутка «Герои сказок».
(Воспитатель предлагает детям образовать круг).
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы отвечаете, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой – закрываете лицо ладошками и топаете.
Кощей Бессмертный,
Золотая рыбка,
Змей Горыныч,
Дюймовочка,
Карабас – Барабас,
Красная Шапочка,
Баба – Яга,
Золушка,
Мальвина,
Чебурашка,
Иван – царевич.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы знаете, любите сказки и умеете отличить
добрых и злых героев по их поступкам. А сейчас мы рассмотрим несколько
ситуаций, которые происходили или могут произойти в жизни и обсудим
их.
Видеоролики «Ситуации из жизни».
(Просмотр видеороликов).
Видеоролик №1 «Ситуация в раздевалке».
Дети гурьбой выходят из раздевалки, толкаются. Один ребенок упал. Кто-то крикнул: «Медведь косолапый!» Другие дети молча обошли упавшего ребенка.
Воспитатель: Как вы думаете, что сейчас чувствует, упавший на пол мальчик?
Дети: Мальчику неприятно, что его толкнули товарищи, ему обидно.
Воспитатель: Как бы вы поступили в данной ситуации?
Дети: Подошел бы к упавшему товарищу, помог встать, спросил его - сильно ли он ударился.
Воспитатель: Конечно, необходимо проявлять сочувствие к окружающим и оказывать им помощь.
Видеоролик №2 «Замок из конструктора».
Девочка построила замок из конструктора и все дети им любовались.
А один ребенок сказал, что он может сделать лучше, разозлился и сломал весь замок.
Воспитатель: А в этой ситуации девочка старалась, построила замок, его разрушили. Как вы думаете что, чувствует сейчас девочка?
Дети: Девочке неприятно, что ее постройку разрушили. А она старалась.
Воспитатель: А эту ситуацию как можно исправить?
Дети: Сказать обидчику, что ломать чужие постройки нельзя. Предложить ребятам всем вместе построить новый замок, красивее прежнего.
Воспитатель: Правильно, любую ситуацию можно решить словами.
Видеоролик №3 «Игрушка для друга».
Мальчик принес в детский сад игрушку, чтобы поиграть с другом.
Неожиданно кто-то из ребят выхватил игрушку и не отдает.
Воспитатель: Как можно разрешить этот конфликт?
Дети: Можно предложить этому ребенку поиграть игрушкой втроем.
Воспитатель: Да, ребята, из любой ситуации можно найти выход. Но лучше избегать таких ситуаций, поступать с другими так, как хочешь, чтобы
поступали с тобой.
Игра «Корзина добрых поступков».
(Звучит тихая музыка. Дети образуют круг, корзина по очереди передается по кругу. Каждый ребенок по очереди называет хороший поступок).
• Оказывать помощь другим, когда это нужно.
• Помогать родителям по дому.
• Не обижать малышей.
• Уступать место в транспорте.
• Не мучить животных.
• Защищать девочек.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы уже большие и понимаете, какие
поступки хорошие, а какие - нет. Ребята, корзинка стала тяжелой, от
названных вами, хороших поступков.
3. Заключительная часть (подведение итогов, рефлексия).
(У детей на столах шаблоны сердечек, карандаши красного и черного цветов. Звучит тихая музыка).
Воспитатель: Нарисуйте, пожалуйста, на сердечках черным карандашом
сколько в вас зла. (Дети выполняют задание). А сейчас красным карандашом нарисуйте сколько в вас добра. (Дети выполняют задание). Посмотрите, пожалуйста, на ваши сердечки. Почему вы использовали и красный, и черный фломастеры?
Дети: В каждом человеке есть добро и зло. Надо стремиться к тому, чтобы у
каждого человека было больше хороших качеств.
Воспитатель: Как можно справиться со злом?
Дети: Улыбнуться.
(Воспитатель предлагает ребятам прикрепить сердечки к шаблону человечка на мобильной доске. Дети по очереди подходят к доске и выполняют задание).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Я желаю вам, чтобы вы запомнили все, о чем мы сегодня говорили на занятии. И помните всегда: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».