Наталия Королева
Конспект НОД «Лесная прогулка» в средней группе
Цель: развитие графических навыков, развития тактильной чувствительности и сложнокоординированных движений пальцев и кистей рук.
Задачи:
• Закрепить знания ребёнка о диких животных и деревьях родного края.
• Побуждать ребёнка к высказыванию в виде полных предложений.
• Развивать точные, координированные движения пальцев рук; зрительное восприятие; воображение; речь;
• Учить рисовать кривые линии по опорам.
• Развивать внимание, память, воображение, логику, мышление;
• Продолжать учить сочетать речь с движениями
Ход деятельности
Организационная часть
Публикация «Конспект НОД „Лесная прогулка“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом -
Чудеса увидишь в нём!
Ребёнок -(лес)
Ребята, мы с вами попали в лес.
Игра – массаж «Иголочки»
"У сосны, у пихты, елки
Очень колкие иголки.
Но еще сильней, чем ельник,
Вас уколет можжевельник".
Основная часть
Как одним словом можно охарактеризовать все эти деревья? (Они хвойные,у них есть иголки (хвоя).
Игра на развитие мелкой моторики «Еловая веточка».
Давайте вместе сделаем «Еловую веточку». В этом нам помогут пластилин и макароны.
Ребёнок ломает по одной сухие спагетти на заданную длину и вставляет в пластилиновую «колбаску» – это еловая веточка.
Какая красивая колючая еловая веточка получилась,а теперь скажи какие ещё деревья есть в нашем лесу, кроме хвойных? (лиственные)
Давайте сделаем листочек для зайчика, который спрятался от лисы под кустом.
Чтобы лиса его не нашла надо спрятать зайчика под листом.
Игра «Листочек».
Ребёнок обрывает по контуру,нарисованный на листе цветной бумаги «листочек».
Молодцы! Теперь лиса зайца не найдёт!
Физкультминутка «Зайка»
Зайка по лесу скакал (руки перед грудью,
Зайка корм себе искал (мелкие подскоки сразу на двух ногах).
Вдруг у зайки на макушке
Поднялись как стрелки ушки
(указательным и средним разведенными пальцами изобразить ушки)
Шорох тихий раздается:
Кто-то по лесу крадется (пугливо оглядывается).
Заяц путает следы,
Убегает от беды.
Прыгнул вбок и обернулся (скачет, затем на двух ногах прыжок
И под кустиком свернулся. в сторону,
Словно серенький клубок –
Чтоб никто найти не смог (свернулся в клубок).
А под кустом мы нашли сундучок. Посмотрим кто там спрятался?
Игра «Кто это?».
Ребёнок достаёт скомканные листы бумаги из волшебного сундучка, аккуратно разглаживает их и называет силуэтное изображение лесных животных. Затем берёт картинки, лежащие перед ним на столе и сравнивают с силуэтным рисунком.
Перечислите пожалуйста лесных зверей от самого большого, до самого маленького. (медведь, волк, лиса,зац, белка, ёж.)
Пальчиковая игра «Ежик Филиппок»
Чики-чики-чики пок – Дети сцепляют пальцы рук в «замок»,
Показывают «ёжика», сильно
Это ёжик Филиппок сжимают и разжимают пальцы.
Ёжик в гости пошёл, Дети пальчиками «бегут» по
поверхности стола и затем
Пять грибочков нашёл. вытянув руки перед собой
сжимают и разжимают пальцы
Вот лисичка, вот опёнок, Большими пальцами рук поочерёдно
дотрагиваются до каждого
Подосиновик, маслёнок пальчика на руках
И крепыш-боровичок, Сжали ручки в кулачок и большой
пальчик сильно прижимаем к кулачку
Чики-чок, чики-чок. и поднимаем вверх над кулачком.
Работа по развитию графических навыков с раздаточными листами.
Посмотрите какая у меня картинка. Кто нарисован на картинке? К кому пойдёт лось, поскачет белка, побежит ёж, поскачет зайчонок? (Ответы ребёнка)
Лосиха идёт к лосёнку
Ёжиха бежит к ежонку
Бельчиха прыгает к бельчонку
Зайчиха скачет к зайчонку
Поставьте пальчик на дорожку. Побежал пальчик. Возьмите карандаш. Нарисуй дорожки.
Вот теперь детёныши лесных зверей встретили своих мам. Пора и нам возвращаться
Заключительная часть
Где мы были? Что видели? Понравилось ли? В чём были трудности?