Людмила Сергеевна
Конспект НОД «Космическое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД "Космическое путешествие"
Цель: расширить и закрепить знания детей о планетах Солнечной системы.
Предварительная работа:
- знакомство с понятиями космос, Вселенная;
- беседа о строении солнечной системой;
- рассматривание иллюстраций о планетах;
- разучивание стихотворений о планетах;
- рисование на тему «Планеты Солнечной системы».
Ход НОД:
1Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
2. Основная часть.
Публикация «Конспект НОД „Космическое путешествие“» размещена в разделах
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в космическое
путешествие. А вы знаете, что такое космос? Ответы детей.
Воспитатель: когда-то давным-давно люди хотели попасть в
космос. Но как туда попасть они не знали. Тогда они изобрели шар,
самолет, вертол т и ракету. Первые на ракете полетели 2 собачки
Белка и Стрелка. Потом через год в космос полетел человек.
Ребята, отгадайте загадку.
Он не л тчик, не пилот,
Он вед т не самол т,
А огромную ракету,
Назовите, кто же это. (космонавт)
Каким должен быть космонавт? (сильным, умным, выносливым).
Как звали первого космонавта? Ответы детей.
Правильно Юрий Алексеевич Гагарин. Гражданин России.
На ч м Гагарин полетел в космос? (Ракете)
От куда стартуют ракеты? (космодром) Ответы детей.
Воспитатель: посмотрите, это модель ракеты. (показывает)
Как называлась ракета, на которой полетел Гагарин? Ответы детей.
Реб нок читает стихотворение (В. Степанов) «В космической ракете».
Воспитатель: Как вы думаете, почему в стихотворении говорится Гагарин и апрель? Когда Гагарин полетел в космос? Ответы детей.
Правильно, потому что, Гагарин полетел в космос 12 апреля 1961г.
Ребята, вы хотите полететь в космос? Ответы детей.
Для того чтобы полететь в космос, надо одеть специальную одежду.
Как называется одежда, в которой космонавт летит в космос? (скафандр и шлем)
Для чего космонавтам нужен скафандр? (защищает от холода и солнечного излучения)
Давайте представим, что мы одеваем скафандр. (Дети эмитируют движения)
А сейчас проходите занимайте места мы полетим в космос, смотреть планеты солнечной системы
Все сели? Все готовы к полёту? (да) Пристегните ремни. Заводим мотор (движения рук)
Обратный отсчёт. (10-1, пуск) Полетели.
Дети смотрят познавательное видео «Планеты солнечной системы»
Воспитатель: Ребята, мы с вами приземлились на планете Земля. Снимаем скафандр (движения рук) Дети выходят из комнаты.
Ребята, космонавты, когда возвращаются на Землю ходить сразу не могут, потому что долго находились в невесомости, они проходят реабилитацию в специальных медицинских центрах, выполняют разные упражнения.
Мы с вами летали в космос, давайте тоже выполним упражнения. (дети выполняют комплекс упражнений)
Воспитатель: Давайте посмотрим, что изображено на плакате. (Солнечная система)
Эти круги-это орбиты. Каждая планета двигается, вращается по своей орбите (дорожке).
Какие это планеты. Назовите их. Давайте вспомним стихотворение. Дети рассказывают стихотворение «По порядку все планеты» и показывают планеты.
Воспитатель: Ребята, это Теллурий-модель солнечной системы. Давайте понаблюдаем за движением планет вокруг солнца.
Просмотр рисунков и поделок, сделанных родителями и детьми.
Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие.
3. Рефлексия
Что вам запомнилось, понравилось в путешествии? (ответы детей)
В конце занятия воспитатель раздаёт детям звёздочки на память о космическом путешествии.