ольга осипова
Конспект НОД «Кораблик» с детьми 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
с детьми младшего дошкольного возраста
(4-5 лет)
«КОРАБЛИК»
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие+
художественно- эстетическое развитие
Интеграция образовательной деятельности:
развитие познавательно- исследовательской деятельности +
конструктивная деятельность
МОУ «СОШ «Лесновский ЦО»
ДО№2 Стеклянный
Воспитатель: Осипова О. С.
поселок Стеклянный
апрель 2021
Публикация «Конспект НОД „Кораблик“ с детьми 4–5 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Цель: создание модели кораблика.
Задачи:
Образовательные:
- обучать конструированию модели корабля по образцу;
- продолжать учить решать дидактические задачи;
Развивающие:
- продолжать развивать способность различать, называть и считать детали конструктора Lego;
-продолжать учить детей конструировать поделку (кораблик) из природного материала, соединяя детали кусочками пластилина;
-совершенствовать навыки работы с природным материалом
-продолжать учить складывать базовую форму, проглаживая линии сгиба;
- развивать умение выделять основные части постройки (корпус судна, палуба, рубка, нос и корма);
- совершенствовать умение работать по инструкции;
- совершенствовать коммуникативные навыки;
Воспитательные:
- воспитание интереса к конструированию моделей, воспитание веры в себя и свои возможности;
- развивать интерес к искусству оригами, глазомер и мелкую моторику рук;
- воспитывать усидчивость, желание доводить начатое дело до конца;
-воспитывать аккуратность в работе
Работа над формированием предпосылок УУД:
Позитивный опыт работы в паре и группе сверстников под руководством взрослого.
Владение диалогической и монологической речью (интерактивная форма обучения, когда дети учатся отвечать на вопросы, задавать вопросы, вести диалог, учатся слушать.
Возникновение у детей внутренней потребности (мотивации) включения в деятельность.
Выполнение инструкций взрослого, выявление и коррекция своих ошибок.
Предварительная работа: изготовление игрушек из бумаги способом оригами. Чтение стихотворений о лодочке, беседа о водном транспорте; чтение сказки
В. Сутеева "Кораблик", беседа по ее содержанию, рассматривание иллюстраций. Рассматривание картинок с изображением водного транспорта. Знакомство с разными видами природного материала.
Пособия и оборудование: детали набора конструктора Lego Duplo и плата для каждого ребенка, образец модели корабля, ТСО, презентационные материалы; картинки с изображением водного транспорта; слайды с изображением водного транспорта; половина скорлупы грецкого ореха; трубочки от сока; полоски цветной бумаги (разного цвета); пластилин; клей; карандаш; доски; образец поделки; аудиозапись морского прибоя; листы бумаги А4 на каждого ребёнка; пооперационные карты.
Планируемые результаты: дети называют, отбирают и считают в пределах 5-ти нужные детали конструктора, проявляют познавательный интерес к информации, полученной в ходе общения со взрослым; проявляют интерес к конструированию моделей, умеют использовать постройку для игры.
Ход непрерывной организованной
образовательной деятельности:
Цель:
настроить детей на образовательную деятельность
создание проблемной ситуации
познавательная
деятельность детей, систематизация
знаний о водном транспорте, строении корабля,
решение проблемной ситуации
оценка результатов
деятельности
Организационный момент
Воспитатель (показывает слайд №1) :
Здравствуйте, ребята!
Люди дома сидеть не желают.
Люди плавают, ездят, летают.
«До свиданья!» - мы скажем соседям.
«Полетим, поплывем и поедем!»
Покажите и скажите, на чем мы полетим, поплывем и поедем?
(дети поочередно показывают и называют транспортное средство)
Вводная часть
Входит почтальон с посылкой.
Почтальон.
Неужели заблудился
И не там я очутился?
(Осматривается вокруг и видит ребят.)
Нет, наверное, сюда.
Здравствуйте, мои друзья!
Зовут меня все Печкин.
Я — здешний почтальон,
Ребятам и зверятам
Всем с детства я знаком.
Посылку принимайте,
А мне уже пора.
В коробке что, узнайте.
Удачи, ребятня!
Почтальон уходит, а воспитатель рассматривает посылку.
Воспитатель: Ребята, вы хотите узнать, что в коробке и кто нам её прислал?
(воспитатель открывает посылку и находит в ней лягушку)
Лягушка (воспитатель) : Здравствуйте, ребята! Вы меня помните? Из какой сказки я к вам пришла?
Дети: Из сказки Сутеева «Кораблик».
Лягушка: Правильно. А у меня есть друзья. Вы их помните?
Дети: Да.
Лягушка: Назовите их.
Дети: Цыпленок, мышонок, муравей, жучок (воспитатель показывает слайд №2).
Лягушка: Ребята, мы пришли к вам за помощью. Мы решили отправиться в путешествие по реке. Но я плавать умею, а мои друзья - нет. Помогите им, пожалуйста.
Основная часть:
I часть
Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь героям сказки? Давайте подумаем с вами, на чём переправляются по воде те, кто не умеет плавать?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно ребята, а как можно их назвать одним словом (ответы детей)
Воспитатель: Правильно транспорт. А к какому виду транспорта мы можем его отнести? (ответы детей)
Воспитатель (показывает слайды №3, №4) :
- Посмотрите и найдите водный транспорт (слайд №3)
- Найди тень корабля (слайд №4)
Лягушка: А помогите нам сделать такой кораблик.
Воспитатель: Ребята, поможем сделать героям сказки кораблик?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте поиграем, чтобы были силы для работы
Физминутка «Теплоход»
От зеленого причала
Оттолкнулся теплоход, (Дети встали.)
Раз, два,
Он шагнул назад сначала (Шаг назад.)
Раз, два,
А потом шагнул вперёд, (Шаг вперёд.)
Раз, два,
И поплыл, поплыл по речке, (Волнообразное движение руками.)
Набирая полный ход. (Ходьба на месте.)
(дети проходят на стульчики)
Воспитатель (показывает слайд №5) и рассказывает:
Корабли или суда. Они бывают разные. С парусами и с двигателями, как машины. Бывают кораблики очень маленькие, а бывают огромные лайнеры, которые плавают по морям и океанам. Суда называют по-разному: лодка, катер, теплоход, лайнер, ледокол и выполняют они разную работу.
Слайд № 6 Лайнер перевозит пассажиров,
Слайд № 7 теплоход – грузы,
Слайд № 8 ледокол расчищает водный путь ото льда,
Слайд № 9 на лодках выходят порыбачить.
Воспитатель: А из чего можно изготовить водный транспорт ( Ответы детей: из дерева, металла и т. д)
Воспитатель: Правильно, ребята. Но у нас проблема в том, что в группе нет такого материла
Воспитатель: Из чего их можем изготовить в группе? ( Ответы детей: из бумаги, конструктора Лего, природного материала)
Воспитатель (показывает слайды №10, №11, №12) :
Слайд № 10 Игра в кораблики – любимая забава детей весной, когда на улице много ручейков и луж.
Слайд № 11 Кораблики можно сконструировать из бумаги, картона, дерева,
Слайд № 12 скорлупы грецкого ореха и даже пустой пластиковой баночки.
-Что вы знаете о кораблях, их строении?
( ответы детей: В строении судов можно выделить общие детали: корпус, палубу – пол корабля, рубку для капитана. Впереди судна – нос, а корма – сзади)
Воспитатель: правильно ребята, а кто знает, где же сооружают морские суда? (Ответы детей)
Воспитатель: Их делают на судостроительных верфях. Мы станем судостроителями.
II часть
продуктивная деятельность детей: конструирование модели.
Воспитатель: Вот мы и приплыли на судостроительные верфи. Но здесь есть разные цеха. В первом цеху кораблик можно сконструировать с помощью LEGO DUPLO. Второй цех – конструирует корабли из бумаги, приём оригами. Третий цех- из природного материала. Чтобы попасть в один из цехов, нужно взять пропуск. У каждого цеха свой номер.
Но прежде чем начать работу нам надо размягчить пальчики, сделать гимнастику.
Пальчиковая гимнастика: «Кораблик»
По реке плывёт кораблик, (прижимаем
нижние части
ладошек друг к другу,
верхние открыты –
показываем "кораблик")
Он плывёт издалека, (приставляем
горизонтально левую руку к
глазам - "смотрим
вдаль")
На кораблике четыре
очень храбрых моряка. (Показать 4 пальца)
У них ушки на макушке, (Приставляем обе
ладошки к своим ушам)
У них длинные хвосты, (Кончики пальцев
обеих рук соединяем вместе
и далее медленно
разводим руки в стороны)
И страшны им только кошки, (Показываем две
открытые от себя ладошки,
только кошки да коты! затем пальчики слегка
сгибаем - получаются "коготки")
Воспитатель: Подумайте в каком цеху будете конструировать свой кораблик. Подойдите к столу и выберите себе пропуск со своим номером.
(дети делятся на команды, конструируют свои кораблики, используя пооперационные карты;
звучит аудиозапись морского прибоя).
Воспитатель осуществляет руководство выполнением задания.
Итог деятельности
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, постарались. Лягушонок, тебе нравятся кораблики, которые смастерили наши дети?
Лягушка: Ква-ква-понравились.
Воспитатель: А вам, ребята, понравились?
Дети: Да.
Воспитатель: У нас получилось много красивых корабликов, поэтому теперь все наши герои могут отправиться в путешествие.
Лягушка: Спасибо вам ребята за помощь. А мне пора домой возвращаться, до свидания, до новых встреч.
Дети: До свидания.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы сегодня отлично потрудились и помогли героям сказки отправиться в путешествие по реке.
Воспитатель отмечает интересные модели, хвалит.
Расскажи о судне по плану:
- Что и из чего ты строил?
- Что или кого перевозит твоё судно?
- Куда плывет твой кораблик, кто им управляет?
Открытый конец НОД:
На этом наше занятие закончено. Перенесите кораблики для выставки и помогите навести порядок. Всем спасибо.
Методы и приё мы:
психо- коррекционная игра; сюрпирзный момент, использование ИКТ
использование ИКТ, сюрпризный момент, наводящие вопросы, проблемная ситуация
использование ИКТ беседа, вопросы поискового характера; игровой момент, физминутка
деление на команды, работа по подгруппам, использование пооперационных карт; беседа, наводящие вопросы, использование магнитофона
аудиозапись музыки
беседа, наводящие вопросы, самооценка, подведение итогов