марина негодюк
Коллективная работа «Пожар! Прятаться от огня нельзя!» Конспект занятия по ОБЖ в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Предварительная работа : Чтение стихотворения «Как Василий нашел себе службу» из книги М. А. Комова «Про кота Ваську и пожарную безопасность».
Рассматривание иллюстраций на тему: «Правила пожарной безопасности», огнетушителя.
Вспомнить с детьми наиболее яркие сюжеты из литературных произведений. Прослушав отрывок нужно сказать, из какого он произведения:
Море пламенем горит
Выбежал из моря кит,
Эй, пожарные, бегите!
Помогите! Помогите! (К. Чуковский «Путаница»)
Что за дым над головой?
Что за гром на мостовой?
Темочки:
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- Подготовительная группа
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Пожарная безопасность. Стенгазеты, коллективные работы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Дым пылает за углом.
Ставит лестницы команда –
От огня спасает дом. (С. Михалков «Дядя Степа»)
Дон-Дон! Дон-Дон!
Загорелся Кошкин дом,
Кошка выскочила,
Глаза выпучила. (С. Маршак «Кошкин дом»)
Ищут пожарные, ищет милиция,
Ищут фотографы в нашей столице.
Ищут давно, но не могут найти
Парня какого-то, лет двадцати. (С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое»)
Мать на рынок уходила,
Дочке Лене говорила:
«Печку, Леночка, не тронь,
Жжется, Леночка, огонь!» (С. Маршак «Пожар»)
Цель: Закрепить знания детей об опасности игры с огнем (электроприборы, спички, зажигалки и т. д.). Познакомить детей с номером телефона «01», по которому надо звонить в случае пожара. Научить детей смешивать цвета из пластилина. Надавливающими движениями растирать его на картоне, передавая изображение объемной картинки.
Материал: Пластилин разных цветов, стеки, салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте дети! Нас с вами ждет очень интересное занятие. Я вам загадаю загадку, а вы должны ее отгадать:
Он горяч и красен, бывает и опасен.
Накормишь – живет, напоишь – умрет,
Шипит и злится, воды боится.
С языком, а не лает, без зубов, а кусает. Что это?
Дети: Огонь!
Воспитатель: Правильно! Вот это и будет темой нашего занятия. Расскажите, как выглядит огонь?
Дети: Он бывает ярко красного или оранжевого цвета. Очень горячий, можно обжечься. Языки пламени все время колеблются, трепещут.
Воспитатель: Огонь – давний друг человека. С его помощью совершается много полезных дел. Расскажите, каких?
Дети: Огонь дает людям тепло и свет, его используют для приготовления еды и т. д.
Воспитатель: Вы правильно отметили, что от огня много пользы, но если с ним не дружить, огонь может превратиться в жестокого врага. В каких случаях?
Дети: Когда случается пожар.
Воспитатель: Отчего случается пожар?
Как следует вести себя во время пожара :
Какие беды приносит пожар?
О чем нужно знать, помнить, чтобы не допустить пожара?
(Ребята отвечают на вопросы воспитателя.)
Сюрпризный момент: Стук в дверь, входит Огнетушитель.
Огнетушитель: Здравствуйте ребятки! Вы знаете, кто я такой?
Дети: Да! Огнетушитель.
Огнетушитель: Правильно, а для чего я нужен?
Какую роль я выполняю, когда случается пожар?
Люди какой профессии борются с пожарами?
Как они это делают и что им для этого нужно?
Как выглядит пожарный?
Кто назовет предметы, необходимые для тушения пожара?
Дети отвечают на вопросы Огнетушителя.
Огнетушитель: Ребята, а как можно вызвать пожарную команду по телефону?
Давайте я вам помогу запомнить номер телефона с помощью стихотворения:
Сам не справишься с пожаром,
Этот труд не для детей.
Не теряя время даром,
«01» звони скорей. Набирай умело,
Чтоб не все сгорело! (Л. Зильберг).
При вызове пожарных надо уметь четко :
- Называть свое имя и фамилию.
- Указать, что именно горит.
- Сообщить адрес горящего объекта.
Воспитатель: Ребята, а давайте с вами поиграем!
Физкультминутка: «Если возник пожар».
Воспитатель: Этот шар в руках недаром.
Раньше, если был пожар,
Ввысь взмывал сигнальный шар –
Звал пожарных в бой с пожаром.
Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небо шар,
Там всегда грозить нам будет злой…
Дети: Пожар! (Передача шара)
Воспитатель: Раз, два, три, четыре – у кого пожар?
Дети: В квартире! (Передача шара)
Воспитатель: Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил?
Дети: Утюг! (Передача шара)
Воспитатель: Красный отблеск побежал. Кто со спичками?
Дети: Играл! (передача шара)
Воспитатель: Стол и шкаф сгорели разом. Кто сушил белье над?
Дети: Газом! (Передача шара)
Воспитатель: Пламя прыгнуло в траву. Кто у дома жег…. ?
Дети: Листву! (Передача шара)
Воспитатель: Кто бросал в огонь при этом незнакомые?
Дети: Предметы! (Передача шара)
Воспитатель: Помни каждый гражданин этот номер?
Дети: Ноль один! (Передача шара)
Воспитатель: Дым увидел – не зевай и пожарных…. ?
Дети: Вызывай! (Передача шара)
Воспитатель: Ребята, давайте на память о сегодняшней встрече с нашим героем сделаем картину из пластилина.
Во время лепки мы с вами выучим пословицы и поговорки на тему: «Пожарная безопасность»
Не шути с огнем, обожжешься!
Огонь не вода – охватит, не выплывешь.
Огонь не вода – пожитки не всплывают.
Берегись, не обожгись!
Не подкладывай к огню соломы, не поджигай, так и не сгорит.
Воспитатель: Вот посмотрите, какая яркая картина у нас получилась.
Заканчивая наше занятие, я хочу вам пожелать
Бед пожарных и несчастий в вашей жизни избежать,
Помните, что шалость с огнем, обернется пожаром и злом!
Правила должны вы всегда соблюдать и с огнем никогда не играть!