Елена Булаева
Конспект НОД «Коллективная аппликация «Сказки А. С. Пушкина»
«Коллективная аппликация «Сказки А. С. Пушкина»
Цель: Развитие творческих способностей детей на материале творчества А. С. Пушкина.
Задачи:
Образовательные:
- формировать интерес к творчеству великого русского поэта А. С. Пушкина посредством различных форм выразительности;
- формировать умение вырезать детали, аккуратно наклеивать их по образцу;
- научить работать с разным материалом;
Развивающие:
- способствовать развитию художественного вкуса, творческих способностей;
Публикация «Конспект НОД „Коллективная аппликация „Сказки А, С, Пушкина“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Коллективные аппликации в детском саду
- Коллективные работы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пушкин А.С. Аппликации
- Пушкин А.С. ИЗО, творчество
- Пушкин А.С. Коллективные работы по сказкам
- Пушкин А.С. Конспекты занятий
- Пушкин, Александр Сергеевич
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- способствовать развитию мелкой моторики;
- развивать интерес к аппликации;
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к сказкам А. С. Пушкина;
- способствовать формированию умения оценивать свою деятельность и деятельность других сверстников;
- продолжать воспитывать желание познавать русскую культуру и уважительное отношение к ней;
- воспитание терпения, усидчивости, трудолюбия, аккуратности.
- воспитывать наблюдательность, воображение и художественный вкус.
Предварительная работа:
Знакомство с творчеством А. С Пушкина. Краткая биография, рассматривание портрета.
Оформление книжной выставки «Сказки А. С. Пушкина».
Чтение сказок, рассказывание, слушание аудиосказок, объяснение старинных слов, просмотр мультфильмов.
Рассматривание иллюстраций и книг.
Оборудование: лист (А- 2) для фона; заготовки бумаги синего, желтого, красного, голубого цвета; белое кружево с волнистым краем; картинки из сказок клей-карандаш; ножницы; клеёнка; салфетка.
Ход занятия:
Ребята! Посмотрите! Что это лежит на полу?
На полу дети видят белое пушистое пёрышко.
Как вы думаете, что за сказочный персонаж мог обронить здесь это перо?
(ответы детей)
Это перо обронила Царевна – Лебедь.
А из какой сказки этот персонаж? (Сказка о царе Салтане)
Правильно, но полное название этой сказки «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди».
А кто знает автора этой сказки? (Александр Сергеевич Пушкин).
Выставляется портрет А. С. Пушкина.
Ребята, а какие еще сказки написал А. С. Пушкин?
Ответы детей: Сказка о золотом петушке; Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях; Сказка о попе и о работнике его Балде; Сказка о рыбаке и рыбке;
Молодцы!
Чтобы узнать, как хорошо вы знаете сказки великого русского поэта и сказочника, давайте поиграем в игру.
Игра «Отгадай загадку»
Что за зверь в хустальном доме
Князю прибыль создает,
“Во саду ли, в огороде. ”-
Звонко песенку поет?
(Белка)
В день, когда в своей столице
Сын Салтана княжить стал,
С разрешения Царицы
Сам себе он имя дал.
(Гвидон)
Дочка царская живет
У семи богатырей.
А кого царевна ждет?
Вспоминайте поскорей!
(Елисея)
Воспитатель: Вот сегодня мы сделаем коллективную аппликацию в обрывной технике по сказкам Пушкина, а именно сделаем золотого петушка и наклеим по кругу разукрашенные картинки из сказок. Дети выполняют работу.
Вот мы и закончили нашу аппликацию.
Посмотрите как красиво у вас получилось.
Как вы думаете почему? ( ответы детей: старались, внимательно слушали, делали аккуратно).
Молодцы ребята!