Светлана Трачева
Конспект НОД игрового занятия в средней группе «Волшебные фокусы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД игрового занятия в средней группе «Волшебные фокусы»
Цель: научить детей определять физические свойства песка.
Задачи:
-формировать интерес к исследованию и экспериментированию;
-развивать творческие и коммуникативные способности детей, умение
высказывать свое мнение;
-формировать умение договариваться, распределять работу, оценивать свой
вклад в общий результат деятельности.
Ход прогулки:
Организационный момент.
Публикация «Конспект НОД игрового занятия в средней группе „Волшебные фокусы“» размещена в разделах
Воспитатель показывает мешочек и предлагает на ощупь определить, что в
нём находится.
Выслушивает предположения детей.
Воспитатель: ребята, давайте посмотрим, что же у нас в мешочке?
Дети: песок.
Воспитатель: а что такое песок?
Выслушивает ответы детей.
-А теперь подойдите ко мне поближе, я вам что-то расскажу.
Дети подходят и педагог начинает рассказывать сказку:
«В далекой, никому неизвестной стране, жила песчинка «Кроха». Она
одиноко бродила по полям, по лугам, по равнинам, по горам. И ни разу не
встречала других песчинок. Это очень расстраивало Кроху, ведь жить одной
скучно, страшно и одиноко. И вот однажды, высоко-высоко в горах, она
встретилась с ветром. Он поднял песчинку на руки, и закружил вихрем. Но
песчинка не испугалась, Кроха только рассмеялась. Могучий и великий ветер
удивился и спросил:
-Почему ты смеёшься? Обычно все меня боятся, пытаются спрятаться, а ты
нет!
И песчинка ответила:
-Я очень долго брожу по свету, мне скучно, грустно и одиноко. Я уже ничего
и никого не боюсь, даже воды. А когда я встретила тебя, то очень
обрадовалась, вдруг ты станешь мои другом!
Ветру понравилась искренняя и добрая песчинка Кроха и он решил ей
помочь. Он подхватил песчинку и понёс её в страну песков».
Воспитатель: ребята, а кто знает, в какую страну понес ветер песчинку?
Дети: в пустыню, на море…
Воспитатель: все правильно. Существуют места, где очень много песка - это
морские берега и пустыни. Почва состоит в основном из песка, его крупные
песчинки не способны удерживать воду и питательные вещества,
необходимые для растений. Вот поэтому вы не увидите много растений ни в
пустыне, ни на пляже. А теперь отгадайте загадку, с чем же сегодня мы
будем экспериментировать.
Из камней он появился,
Зё рнами на свет явился:
Жёлтый, красный, белый
Или светло-серый.
То морской он, то – речной.
Отгадайте, кто такой!
Дети дружно отвечают «ПЕСОК».
Каждый день вы его видите, играете с ним, но так мало о нём знаете. Давайте
посмотрим, каким песок может быть?
Основная часть.
Сейчас мы с вами ненадолго превратимся в ученых и проведём несколько
опытов.
№1 «Откуда берется песок?»
Материал: Камни, лупа, лист бумаги.
Как мы можем это проверить? (Надо взять два камня и потереть их)
— Как вы думаете, что это сыпется? (Песок)
— Какой же вывод? (Солнце, вода, ветер, разрушают камни, в результате
чего и появляется песок)
№2 «Из чего состоит песок?»
Материал: стаканчики с песком, листы белой бумаги, лупы.
Сыпем песок на лист бумаги, с помощью лупы рассматриваем его.
-Из чего состоит песок? (из песчинок).
-Как они выглядят?
-Похожи ли песчинки одна на другую?
Вывод: Песок состоит из мелких песчинок, которые не прилипают друг к
другу.
А теперь давайте немного отдохнем и потанцуем.
Физминутка:
Мы песчинки, мы песчинки
Покружиться мы не прочь.
Мы песчинки, мы песчинки
Танцевали б день и ночь.
Встанем дружно все в кружок
Получается песок.
А теперь продолжим:
№3 «Почему при сильном ветре неудобно играть с песком?»
Материал: Небольшой лоточек с песком. Коктейльная трубочка.
Насыпаем песок в лоток, дуем через трубочку на песок, создаем «ураган»
Вывод: Песчинки маленькие, лёгкие, не прилипают друг к другу, они не
могут удержаться друг за друга при сильной струе воздуха и могут попасть в
глаза.
№4 «Пропускает песок воду или нет?»
Материал: Баночка, воронка, вода.
Берем баночку с воронкой. В воронку насыпаем сухой песок. Затем наливаем
воду в песок через воронку.
Что происходит с водой? (она проходит через песок)
Вывод: песок пропускает воду.
№5 Дидактическая игра «Следы».
Материал: Мокрый и сухой песок в песочнице.
Детям предлагается пройти по мокрому и сухому песку.
Вывод: На мокром песке остаются следы и отпечатки, а на сухом - нет.
Воспитатель: какие вы молодцы, провели столько опытов. Теперь мы знаем,
откуда берется песок и из чего состоит. Давайте поиграем с песком?
Игра с песком «Найди клад».
Педагог считалкой выбирает одного ребенка водящим и отводит в другую
сторону площадки. Остальные дети берут игрушку и закапывают её в
песочницу. Водящий должен откопать «клад». По открывающимся частям,
ребенок должен назвать предмет. Игра повторяется несколько раз.
Итог образовательной деятельности:
Воспитатель: Как замечательно мы с вами поиграли! А давайте вспомним,
где можно встретить песок. Поиграем с мячом.
Дети встают в круг, педагог в центре круга, поочередно бросает мяч детям
и задаё т один и тот же вопрос: «Где живет песок?».
Дети должны ответить, где можно встретить песок.
Рефлексия:
Воспитатель: ребята, давайте сейчас побудем художниками и нарисуем при
помощи наших ладошек, пальчиков, кулачков причудливые узоры на песке.
Нарисуйте на песке каждый свое настроение.