Айгюль Бикчентаева
Конспект НОД по рисованию «День птиц»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД. Художественно-эстетическое развитие. Рисование. Тема: «День птиц»
Цель:
развивать у детей элементарные представления о птицах (поют, радуются, строят себе домики- гнезда, поощрять и поддерживать самостоятельные наблюдения за птицами; активизировать использование в речи детей слов- действий (летают, скачут, подпрыгивают, машут крыльями и т. д.) и слов признаков (пугливые, веселые.)
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по рисованию „День птиц“» размещена в разделах
- День птиц. 1 апреля
- День птиц. Конспекты занятий к 1 апреля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, птички. Рисование
- Птицы. Конспекты занятий
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Образовательные: узнать название птиц и их описание, расширение словаря, совершенствование использования в речи морфологических и синтаксических конструкций, формировать умение убирать свое рабочее место.
Развивающие: развитие мелкой моторики.
Воспитательные: воспитание эстетического вкуса
Материал: музыка, краски, альбомные листы, влажные салфетки.
Ход занятия
1. Орг. момент
Воспитатель: Мы вставали ночью даже,
Из окна смотрели в сад.
Ну когда же, ну когда же
Гости наши прилетят?
А сегодня поглядели –
На ольхе сидит скворец.
Прилетели, прилетели,
Прилетели наконец!
2. Основная часть
Воспитатель: Покружись, покружись,
В птичек малых превратись!
3. Танец птиц (под музыку русской народной песни «Во саду ли, в огороде»)
1. Птички малые весной
Прилетают все домой.
(Дети-птички «летают» стайкой по залу)
С юга возвратиться
Надобно всем птицам.
2. Птички весело весь день
Танцевали: тень-тень-тень.
(Дети выполняют «пружинку» с поворотами вправо-влево)
Танцевали поутру,
Чтобы разбудить зарю.
3. Здесь жучки и зерна есть,
Можно вкусно их поесть.
(Дети садятся на корточки и ручками показывают, как они клюют зернышки)
Поклевать, поклевать,
А потом потанцевать
4. Крыльями взмахнули,
Перышки встряхнули.
(Дети выполняют «пружинку» и взмахивают ручками вверх-вниз)
Взмах один, взмах другой,
Улетайте все домой.
4. Игра звукоподражание голосам птиц.
Синь - синь! - посвистывает синица.
Чи - чи! Чи - чи! - вторит ей чиж.
Гра - гра! - представляется грач.
Сквор - сквор! - поют скворцы.
Ку - ку! Ку - ку! - зовёт кукушка.
Воспиатель-Ребята птиц нужно беречь и охранять. Нельзя разорять гнёзда, стрелять в них из рогаток, зимой делать кормушки.
Ребята поиграем в игру.
5. Игра «Вернись в гнездышко».
Как только начинается играть музыка, птенчики разбегаются из гнезда. Как только музыка заканчивается, дети должны успеть вернуться. Кто не успел, выбывает. Повторяется несколько раз.
- Ребята, мне сегодня приснился сон я увидела волшебную птицу, которая может исполнить самые заветные желания.
6. Чтение стих-я Г. Долженко «Жар-птица»
Не на море, на земле, где-то в сказочной стране,
Есть пернатая Царица, по прозванию Жар-птица :
Крылья золотом пылают, изумрудами сверкают.
От пера струится свет – краше птицы в мире нет!
Давайте её нарисуем!
- Помогут нам в этом наши любимые ладошки.
- Посмотрите на ладошку, она похожа на птицу?
7. Показ ладони на правой руке
- Большой палец –голова и шея,
- Сама ладонь- туловище птицы.
- Раздвинутые пальчики- пышный хвост.
8. Объяснение и показ приема рисования ладошкой
Посмотрите, беру краску желтого цвета, и начинаю раскрашивать левую (показ на правой руке – зеркальное отражение) ладошку с большого пальца
- Затем наношу краску на пальцы и ладонь, кисточка гладит ладошку из стороны в сторону, краска ложится ровно, гладит всю ладонь (показ воспитателя в зеркальном положении).
- Сейчас я посажу свою птичку в середину листочка. Для этого раскрываю широко свои пальчики и прикладываю ладошку к листу бумаги.
Прижимаю крепко-крепко и резко поднимаю вверх, свободной рукой придерживаю листочек. Вот и получилась Жар-птица!
9. Итог занятия
-Ребята вы у меня просто молодцы! Давайте дружно уберём всё и помоем руки.
-А что мы с вами сегодня рисовали?
- А про кого мы с вами беседовали?