ЕЛЕНА КУЛЕВА
Конспект интегрированной НОД с детьми подготовительной группы по сказке «Гуси-лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по сказке
» Гуси- лебеди»
Выполнено и проведено 19 января
2012 года
воспитателем первой квалификационной категории ГБДОУ№68 Калининского района
Кулевой Е. А.
Современные образовательные технологии:
Публикация «Конспект интегрированной НОД с детьми подготовительной группы по сказке „Гуси-лебеди“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Гуси лебеди», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Сказкотерапия, проблемное обучение, технология мастерских, развивающие технологии.
Образовательные задачи:
Группировать предметы по форме, цвету, размеру.
Закреплять умения ориентироваться в пространстве и на плоскости.
Развитие монологической речи.
Закреплять знания состава числа 6 из двух меньших.
Закреплять умение отгадывать загадки.
Развивающие задачи:
Развивать память, мышление, воображение, фонематический слух.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей умение слышать друг друга, желание прийти на помощь, попавшему в беду.
Предварительная работа:
Чтение сказок «Гуси лебеди», «По щучьему велению»; рассматривание иллюстраций разных вариантов печей, игры с блоками Дьеныша, кубиками Кюизенера; игры- лабиринты; игры со звуками; разучивание хороводных игр.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: печка, яблоня, дом бабы яги,
цифры, буквы, алгоритмы, кубики, обручи, стрелочки, замки.
Раздаточный материал: счетные палочки, палочки Кюизенера, блоки Дьеныша, камешки, листы бумаги, полоски.
Содержание организованной деятельности.
Организационный момент.
-Ребята, вы любите путешествовать? Не испугаетесь путешествия с приключениями, загадками, с заданиями на смекалку и сообразительность? Предлагаю отправиться в путешествие. А поможет нам в этом -
Что наш маленький народ
В мир волшебный унесет
Полный смеха, света, краски,
А зовется чудо- СКАЗКА.
-Вы узнаете название сказки, если выберите и выложите на ковролин сначала буквы, которые обозначают гласный звук, а затем, буквы, которые обозначают согласный звук. Найти место буквам поможет подсказка
(У И С Г- Б ЕД И Л Е)
2 4 3 1 7 8 9 10 5 6
-Сказка эта вам знакома, давайте вспомним, с чего она начинается.
Мать и отец, уезжая на базар, просят дочку не ходить со двора и беречь братца. Девочка не послушалась, а побежала играть с подружками
Игра»Воротики».
Взрослый держит воротики, а дети берут любую цифру со стола (в пределах 6, и становятся парами, чтобы сумма цифр получилась 6,через ворота проходят пары, правильно составившие число 6.
-Что было дальше?
Налетели гуси лебеди и унесли братца.
-Все верно! А сколько было гусей- лебедей? Внимание, задача в стихах.
А чтобы легче сосчитать гусей - «нарисуем «картинку.
Дети по 2 -3 человека выкладывают условие задачи на ковролине (облака, речка).
Два гуся летят над нами,
Два гуся под облаками,
Три спустились за ручей
Сколько было всех гусей? (Дети рассуждают). Решение выложим цифрами-2+2+3=7
Увидела девочка вдали гусей-лебедей, догадалась, что они унесли братца, побежала их догонять.
Бежала девочка – видит…. (печка) печку сможем сами изобразить. Что нам поможет? (на столах - бумага с карандашами, палочки счетные, камешки,полоски). Дети за партами выкладывают и рисуют печку по замыслу. Какие части есть у печки- (горнило,труба, шесток,лежанка заслонка, задвижка).Какими вы чудесными печниками оказались, у всех печки разные.
А вот и наша печка из сказки (печка из сказки на столе).
-Какие бывают печи - (каменные, кирпичные, глиняные, газовые, электрические, микроволновые)
-Что делают люди, чтобы обезопасить себя при обращении с печкой (рядом держать воду, не закрывать задвижка, если дрова в печки не прогорели, (можно угореть) закрывать заслонку чтобы угольки не выпали из печки (пожар, не играть со спичками, не включать самостоятельно в розетку (электрические приборы, пользоваться прихватками и ухватом.
Физминутка «Печка»
Меня не зря назвали горячим словом»Печь» (показ жестами)
Ватрушки, плюшки, пряники
Могу для вас испечь.
Замесим тесто дружно (месят тесто)
А что для теста нужно?
Соль, сахар, мука, молоко, (загибают пальцы)
Масло, дрожжи и яйцо!
Все! (Руки вверх)
А сметана? А варенье?
Для начинки.
И умение, и терпение! (руки на поясе с поворотом)
Вы забыли, настроение!
И конечно, вдохновение! (вытирают пот со лба)
Теперь все!
-Что спросила девочка у печки? (Куда гуси-лебеди полетели)
Скажу, только достань мои пирожки и разложи в две корзинки.
Игра с блоками Дьеныша.
-Чем похожи (цветом) и чем отличаются пирожки (размер, форма)
Показала дорогу печка.
Игра «Алгоритм»
На полу в разном порядке - обручи, кубики, веревочки. Дети по схеме выбирают нужную дорогу.
Побежала девочка дальше, видит яблонька. – Яблонька, куда гуси- лебеди полетели?
- Отгадайте мои загадки, покажу дорогу. (Загадки по сказкам)
Дети называют первую букву в слове.
Бабка, старый дед и внучка,
Мышка, кот, собака Жучка,
Вместе все они смогли
Вытянуть из-под земли (РЕПКА)
Удивляется народ,
Едет печка, дым идет,
Кто же едет на печи,
Ест большие калачи? (ЕМЕЛЯ)
Фруктово - огородная страна,
В одной из книжек сказок есть она,
А в ней герой – мальчишка овощной,
Он храбрый, справедливый, озорной (ЧИПОЛЛИНО)
Круглый шар из печки прыг,
Он как мяч к прыжкам привык,
По дорожке покатился
И никто не удивился (КОЛОБОК)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор (АЙБОЛИТ)
Побежала девочка дальше - видит молочную речку кисельные берега.
Речка на ковролине.
Хоровод»РЕЧКА»
Расскажи нам реченька
Ты куда течешь?
Расскажи нам реченька
Ты о чем поешь?
«Волны мои быстрые
По камешкам бегут,
Молоко душистое
Детушкам несут»
Речка, речка, реченька
Кисельный бережок
Нам с тобою хочется поиграть дружок.
«Становитесь рядышком
С белою волной,
Поведу по камешкам всех я за собой.
-Речка, куда гуси- лебеди полетели?
-Отгадай, какие рыбы живут в моей реке, скажу.
Игра»ЧЕТВЕРТЫЙ ЛИШНИЙ»
(на картинках изображение речных, морских рыб)
-Побежала девочка к домику Бабы яги (на ковролине)
-Б. Я улетела, и закрыла дом на шесть замков.
-Как открыть дверь? (ответы детей)
Сколько ключей понадобиться (6)
Игра»Сложи ключик» из палочек Кюизенера (дети за партами выкладывают ключи по памяти, образец показывают 5 минут.
Увидела девочка братца, подхватила и побежала домой. Только прибежала домой, а тут и мать с отцом вернулись. Привезли они гостинца для дочки и сына.
Танец» Дружочек мой».
Изготовление лебедей (техника оригами) для афиши к сказке «Гуси- лебеди»
Рефлексия
В гостях у какой сказке мы сегодня были? - Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. (Слушаться старших, быть отзывчивыми, добрыми людьми).