Днепровская Елена
Конспект НОД в старшей группе «Герб Читы»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ №96, Днепровская Елена Петровна
“Герб города Читы”
Цель: знать герб Читы, называть основные обозначения, что они символизируют.
Задачи:
– Приобщить к истории происхождения герба, его значение в жизни людей;
– Формировать умение определить по изображению на гербе основные виды занятий людей, особенности природы, климата;
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Герб Читы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Символика: флаг, герб, гимн
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
– Развивать связную речь при составлении описательного рассказа о гербе города Читы;
– Уметь правильно составлять герб (Д/и “Сложи герб Читы”)
Материал: иллюстрации с изображением герба города Читы, д/и “Сложи герб Читы”; д/и “Говорящие картинки ”; (картинки с изображением гербов г. Мурманска, г. Липецка, г. Ярославля, г. Ханты-Мансийска, г. Кузнецка)
Предварительная работа : НОД “Откуда герб пришел”; беседа “Что изображают на гербах ”; лепка “Узор на щите ”; д/и “Сложи герб ”; рассматривание гербов городов России; рисование “Закрась герб города Читы”; рассматривание открыток, фото с изображением Читы; рассматривание “Старинные гербы Читинской области ”;
НОД “Откуда герб к нам пришёл”
Ход НОД
Детям предлагаются листы бумаги разной формы.
– Кто из вас знает, какой формы чаще всего бывает герб? (формы щита)
– Кто первый решил разукрашивать щиты и для чего? (первыми рисовать на щитах придумали рыцари, для того, чтобы в бою по рисунку на щите можно было отличать своих от чужих).
– Когда рыцарское войско захватывало чужой город, как они показывали, что в городе теперь новые хозяева? (Они вешали над воротами свой щит, а старый выбрасывали. По щиту на воротах всегда можно узнать, кто хозяин замка).
– Почему сейчас, когда рыцарей уже давно нет, гербы городов продолжают рисовать в форме щита? (Чтобы показать, что город находится под защитой жителей, что жители всегда готовы отстоять свой город. Герб сможет рассказать о истории города, его природе, профессиях людей).
– Д/и “Говорящие картинки” (дети рассматривая иллюстрации гербов России, высказывают свои предложения, чем знаменит той или иной город, чем занимаются люди в этом городе).
Физкультминутка “Я люблю свой город”
Люблю по городу шагать, (шагают по кругу)
Люблю смотреть, (изобразить “бинокль”)
Люблю считать. (шевелят пальчиками)
Площадь – раз (загибают пальчики по-одному, начиная с большого)
А “Дом торговли” – два,
Три – фонтан – удалец,
Четыре– Ледовый наш дворец,
Пять – по парку я гуляю,
Всякий уголок я знаю.
Шесть – на стадион хожу,
Там с коньками я дружу.
Семь– конечно, детский сад,
Сюда хожу пять дней подряд.
Восемь – детская площадка,
Здесь качели и лошадка.
Девять – “Спутник” магазин,
Много ярких там витрин.
Десять – это школа, дети!
Узнаешь там про все на свете!
Очень любим мы наш город
Он, красив, хотя и молод! (хлопки).
– А как называется наш город?
– Рассматривание герба Читы;
– Беседа “Из чего состоит герб Читы и что это означает”.
– Форма герба в форме щита;
– Желтый квадрат, обозначает что в Забайкалье добывают золото;
– Восемь полей полисада характеризуют строительное искусство и наличие в период освоения края русскими землепроходцами в 17 веке 8 военных укреплений;
– Забор – полисад разного цвета (красного и зелёного) – с нами граничат два государства – Китай и Монголия;
– Голова буйлова означает занятие скотоводством, серебряные глаза и язык у буйлова – наличие серебряных промыслов. Щит увенчан золотой короной с тремя зубцами и окружен двумя золотыми колосьями, соединенных Александровской лентой;
– Cловесное упражнение “Расскажи про герб Читы”;
– Д/и “Собери герб Читы”