Александрова Инна
Конспект НОД для старшей группы «Таблетки — не конфетки»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
непрерывной образовательной деятельности воспитателя и детей (НОД)
по теме «Таблетки - не конфетки»
Возрастная группа: старшая
Виды и разновидности деятельности детей:
Игровая деятельность (дидактические игры с предметами, дидактические настольно-печатные игры, дидактические словесные игры)
Познавательно-исследовательская деятельность (проблемная ситуация)
Коммуникативная деятельность (диалог-взаимодействие)
Интегрированные виды деятельности детей:
Познавательно-игровая деятельность
Коммуникативно-познавательная деятельность
Публикация «Конспект НОД для старшей группы „Таблетки — не конфетки“» размещена в разделах
Коммуникативно-игровая деятельность
Содержание деятельности детей (дидактические единицы):
– представления о правилах обращения с лекарствами;
– представления о лекарствах, медицинских препаратах и средствах в домашнем обиходе;
– представления о предметах, необходимых для работы врача;
– представления об оказании первой помощи при отравлении лекарствами.
Образовательные задачи.
ЗНАНИЯ
1. Закреплять знание детей о лекарствах, медицинских препаратах и средствах в домашнем обиходе.
2. Формировать у детей умение раскладывать сюжетные картинки в логической последовательности и составлять связный рассказ.
3. Закреплять знания детей о предметах, необходимых для работы врача.
ОТНОШЕНИЯ
1. Развивать у детей уверенность в себе, адекватную самооценку
2. Формировать у детей желание следовать правилам, добиваться положительного результата своей деятельности.
ДЕЙСТВИЯ
1. Развивать у детей умение пользовать жеребьевкой, договариваться между собой
2. Развивать умение отгадывать загадки, отвечать полным предложением.
3. Развивать координацию движений в соответствии с текстом
4. Продолжать развивать у детей умение подбирать глаголы к существительным.
Интегрированная форма: викторина
Задания для совместной деятельности детей (вид, способы предъявления и способы представления решения):
Задание/ инструкция педагога
(действие и его содержание)
Посмотрите видео- обращение и ответьте на вопросы
Выберите двух капитанов (по желанию или считалкой, затем каждый из капитанов по очереди называет детей по имени. Кого назвали, идет на сторону одного из капитанов. одна команда будет называться "Таблетки" и садится по левую сторону, а вторая команда - "Пилюлька" - по правую.
Рассмотрите пиктограммы, назовите правила поведения и взаимодействия в команде по ходу викторины
Рассмотрите предметы в чемоданчике и расскажите для чего нужен каждый из них
Послушайте историю и ответьте на вопросы
Подберите картинки с лекарствами, медицинскими препаратами и средствами для домашнего обихода
Послушайте текст физкультминутки «Разомнемся мы сейчас» и выполните движения в соответствии с текстом
Рассмотрите картинки, выложите их по порядку и расскажите историю, которая у вас получилась
Отгадайте загадки о лекарствах, медицинских препаратах и средствах.
Сосчитайте фишки, определите победителя
Способ
предъявления педагогом задания детям
Наглядно-словесный
Словесный
Наглядно-словесный
Словесно-практический
Словесный
Словесно-практический
Словесный
Словесно-практический
Словесный
Словесный
Результат выполнения задания детьми
Просмотр видеообращения и ответы на вопросы
Деление на команды, рассаживание на заданные места
Названные правила поведения и взаимодействия в команде
Обследованные, описанные и названные предметы и действия с ними
Ответы на вопросы
Подобраны картинки с лекарствами, медицинскими препаратами и средствами для домашнего обихода
Выполненные движения в соответствии с текстом физкультминутки
Разложены картинки по порядку и составлен по ним рассказ
Названные ответы-отгадки
Подсчитанные фишки
Материалы и оборудование.
1. Стимульный материал:
– Видео-письмо (проектор)
– приглашение к участию (командное, устное)
– призы победителям (витаминки)
– символика команд (эмблема «Таблетки», «Пилюльки»)
– бонусы (фишки-таблетки, фишки-пилюльки)
2. Материалы для деятельности детей:
*материалы для преобразования и трансформации
– игры (картинки с изображением лекарств, медицинских препаратов и средств для домашнего обихода)
– подсобные материалы (муляжи предметов. необходимых для работы врача)
– наборы картинок для составления рассказа по серии картин
*материалы для представления заданий и результатов деятельности:
– стенды (магнитная доска,
– оценочные листы для жюри,
– загадки о лекарствах, медицинских препаратах и средствах.
– корзинка для фермера
– дидактические игры «Скажи, что делают этими предметами», «Разложи и расскажи»
*Материальные средства для деятельности детей:
– иллюстративный материал (предметные и сюжетные картинки, видео)
3. Дидактический материал:
– сценарий викторины "Таблетки - не конфетки",
– пиктограммы с правилами поведения, взаимодействия (проведения викторины, взаимодействия в команде и др. ,
– серии картинок (лекарства, медицинские препараты и средства; оказание первой помощи,
– тексты (задания, загадки)
4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:
– магнитная доска,
– ноутбук,
– табло для демонстрации результатов (аптечка для фишек-пилюль и фишек-таблеток)
– мультимедиапроектор
– видеозаписи (видеописьмо)
Конструктор совместной деятельности педагога и детей
[/h4]
Мотивационно-целевой этап
Деятельность педагога
Предложить посмотреть видео- обращение и ответить на вопросы
Предложить выбрать двух капитанов (по желанию или считалкой). Предлагает ребятам которых назвали, перейти на сторону одного из капитанов и занять места справа или слева. Предложить названия команд "Пилюльки" и "Таблетки"
Предлагает детям рассмотреть пиктограммы, назвать правила поведения и взаимодействия в команде по ходу викторины
Деятельность детей
Смотрят видеообращение и отвечают на вопросы
Делятся на команды, занимают свои места в соответствии с выбором капитанов
Рассматривают пиктограммы, называют правила поведения и взаимодействия в команде по ходу викторины
Содержательно-деятельностный этап
Деятельность педагога
Предлагает первое задание: по очереди детям из каждой команды рассмотреть предметы в медицинском чемоданчике и рассказать о предназначении каждого из них. За каждый правильный ответ дает фишку, хвалит детей
Предлагает второе задание: послушать историю "Таблетки - не конфетки" и ответить на вопросы. За каждый правильный ответ дает фишку, хвалит детей
Предлагает третье игровое задание "Сложи домашнюю аптечку". За каждый правильный ответ дает фишку, хвалит детей
Послушайте текст физкультминутки «Разомнемся мы сейчас» и выполните движения в соответствии с текстом
Предлагает детям четвертое игровое задание: "Разложи и расскажи". За связный рассказ дает фишку команде, хвалит детей
Предлагает пятое задание: «Отгадай загадки». Загадывает загадки лекарствах, медицинских препаратах и средствах. За каждый правильный ответ раздает фишки
Деятельность детей
Рассматривают предметы и рассказывают об их использовании врачами
Слушают историю, отвечают на вопросы
Подбирают картинки с лекарствами, медицинскими препаратами и средствами для домашнего обихода
Слушают текст, выполняют движения в соответствии с текстом физкультминутки
Раскладывают картинки по порядку и составляют по ним рассказ
Отгадывают загадки, получают фишки
Оценочно-рефлексивный этап
Деятельность педагога
Предлагает каждой команде посчитать свои фишки. Просит по одному представителю из каждой команды сложить свои «яблочки» и «репки» в корзину для того, чтобы отправить фермеру.
Объявляет победителя викторины, вручает призы. Хвалит детей.
Задаёт рефлексивные вопросы. Благодарит за совместную деятельность.
Деятельность детей
Считают общее количество своих фишек, складывают их в аптечку.
Получают призы, радуются.
Отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями.
Методы и приемы (методическое сопровождение)
1. Методы стимулирования и мотивации деятельности детей, их интереса к деятельности (эмоциональная и интеллектуальная стимуляция):
– демонстрация видеописьма от мамы Тани:
«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ксения Алексеевна. Я работаю фармацевтом в аптеке. А что вы знаете о лекарствах и их применении? Я хочу проверить ваши знания. Вы готовы?»
2. Методы организации и осуществления деятельности:
– словесные
Игровая проблемная ситуация: «Таблетки - не конфетки»
Цель: дать представление детям о правилах обращения с лекарствами.
Содержание: послушайте историю о Коле и Оле " Жила-была одна семья — мама, папа, бабушка и дети: Коля и Оля. Папа и мама уходили на работу, а дети оставались с бабушкой. У старенькой бабушки часто болела голова и сердце, и она принимала таблетки, которые ей прописал врач. Однажды руки у бабушки задрожали, и она уронила одну таблетку на пол. Бабушка долго искала таблетку, но найти не смогла, поэтому она приняла другую и прилегла отдохнуть. Коля и Оля играли в комнате и старались не шуметь. И вдруг Коля что-то нашел! Он подумал, что это конфетка и съел ее. Но она оказалась горькой. У Коли тут же разболелся живот, и Оля побежала в комнату к бабушке и разбудила ее. Бабушка позвонила в скорую и все закончилось хорошо"
- Правильно ли поступил Коля?
- Что надо было сделать на месте Коли?
- Как правильно вызвать скорую?
Игровое задание "Отгадай загадки"
Цель: развивать умение отгадывать загадки, отвечать полным предложением.
Содержание:
1. Чтоб здоровы стали детки,
Назначает врач. ТАБЛЕТКИ
2. Мы коричневым раствором
Мажем локти и коленки
Димке, Кате и Егору,
Пете, Маше, Васе, Ленке.
И теперь любой поймет,
Что лекарство – это…ЙОД
3. Закрепляют им повязки.
Ты ответишь без подсказки?
Во всем мире знаменит
Это медицинский. БИНТ
4. Уколол иглой наш Коля пальчик.
Кровь пошла, и больно. Бедный мальчик!
Чтобы кровь впиталась без остатка
Нам нужна на пальчик Коли. ВАТКА
5. В овощах и фруктах есть.
Детям нужно много есть.
Есть ещё таблетки
Вкусом как конфетки.
Принимают для здоровья
Их холодною порою.
Для Сашули и Полины
Что полезно?. ВИТАМИНЫ
6. Для царапинок Алёнки
Полный есть флакон…ЗЕЛЕНКИ
7. Спала чтоб температура
Вот вам жидкая…. МИКСТУРА
8. Я под мышкой посижу
И что делать укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать. ГРАДУСНИК
– аудиовизуальные (сочетание словесных и наглядных методов,
Игровое задание "Сложи домашнюю аптечку"
Цель: закреплять знание детей о лекарствах, медицинских препаратах и средствах в домашнем обиходе.
Материал: карточки с изображением лекарств, медицинских препаратов и средств домашнего обихода.
Содержание: детям обеих команд предлагается отобрать карточки с изображением лекарств, медицинских препаратов и средств для домашнего обихода.
Игровое задание: "Разложи и расскажи"
Цель: формировать у детей умение раскладывать сюжетные картинки в логической последовательности и составлять связный рассказ.
Материал: серия картинок на тему "Оказание первой помощи"
Содержание: воспитатель предлагает рассмотреть картинки, разложить их по порядку и составить рассказ.
– практические (упражнение, поручение, показ способов действия,
Выполнение заданий физминутки «Разомнемся мы сейчас»
Текст физминутки Действия детей
Руки резко разгибаем
И обратно их сгибаем.
Раз-два, раз-два, раз-два, раз,
Разомнёмся мы сейчас. Руки перед грудью, рывки руками.
Приседаем, раз-два-три,
Не бездельничай, смотри.
Продолжаем приседать,
Раз-два-три-четыре-пять. Приседания.
Шаг на месте. Ходим строем,
Чтоб дыханье успокоить. Ходьба на месте.
Хоть приятно разминаться,
Вновь пора нам заниматься. Дети садятся на места.
Дидактическая игра «Скажи, что делают этими предметами»
Цель: активизировать в речи детей глаголы и употребление с ними существительных; закреплять знания детей о предметах, необходимых для работы врача.
Материал: Медицинский чемоданчик или бокс с инструментами и предметами, необходимыми для врача
Содержание: Воспитатель предлагает рассмотреть детям содержание чемоданчика, предложить взять по предмету и рассказать, для чего он нужен
3. Методы контроля и самоконтроля:
– вербальная оценка результатов выполнения заданий (в прямой речи)
«Ребята, вы большие молодцы! Справились со всеми заданиями. Давайте напишем письмо Ксении Алексеевне о наших успехах или также запишем видеоответ. Надеюсь, она обрадуется и проведет для вас экскурсию и расскажет что-нибудь интересное о своей работе».
– рефлексия деятельности (в прямой речи)
«Ребята, скажите, чем вам понравилась наша викторина? Что вам показалось более интересным? Сложным? Хотите ли вы дальше получать знания и узнавать много интересного?»