Пряхина Татьяна
Конспект НОД для младших дошкольников «Цыпленок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру, познакомить с домашними птицами (цыплёнок);
Формировать умения участвовать в разговорах во время рассматривания предметов.
Задачи:
- уточнить знания о домашних птицах, внешнем виде цыпленка, развивать связную речь, фантазию, общую и мелкую моторику пальцев рук;
- воспитывать любознательность, художественный вкус.
Предварительная работа: беседа на тему «Домашние птицы»; чтение стихов, загадок о домашних птицах.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Организационный момент.
Публикация «Конспект НОД для младших дошкольников „Цыпленок“» размещена в разделах
- Послушайте загадку:
Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый.
Я у курицы – ребёнок,
А зовут меня…
(Цыпленок)
Педагог приглашает поиграть.
Подвижная игра «Цыплята».
В ходе игры малыши как цыплята бегают днём под весёлую музыку, а ночью их зовёт мама курочка и они бегут в домик. Домиком может быть ткань, которою педагог держат как крышу. Как только дети прибежали, их накрывают тканью. Тихо, тихо сидят, а как наступает день снова выбегают и играют.
Текст песни:
Днём цыплятки во дворе бегают, гуляют,
Греются под солнышком, весело играют.
Но, как только ночь придёт, мама деток позовёт,
Куд куда, куд куда, всем домой пора,
Куд куда, куд куда, всем домой пора,
Куд куда, куд куда, всем домой пора!
Основная часть.
- Цыпленок - это кто? (Птенец)
- А кто его мама? (Курица)
- Цыпленок и курица - это? (птицы)
- Курица и цыплята к каким птицам относятся? (Домашним)
- Это какой цыпленок по ощущениям ваших пальчиков? По размеру? (пушистый, маленький). Какого цвета этот малыш? (желтого).
Да, молодцы!
- Это что? (лапки)
- Сколько лапок? (две) Правильно! Считаем вместе (одна, вторая)
- Что еще есть у цыпленка? Вот это что? (глазки) Их сколько? (два) Верно!
- А что еще есть у цыпленка? Чем он клюет? (клюв)
- Чем питаются цыплята? (Зернами, червяками, насекомыми, травкой)
- А теперь послушайте, как «говорит» цыпленок (включается аудиозапись писка цыпленка).
- Посмотрите - вот цыпленок, он какой? По цвету, на ощупь, размеру, какие части тела у него? (Тело покрыто желтым пухом, маленький, есть лапки, клювик, умеет пищать.)
- Ребята, а у вас есть друзья? Давайте и нашему цыпленку мы поможем найти много-много друзей (раскраска готовых образцов цыплят). Прежде, чем начать работу разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика “Цыплята”
Цыпы по двору гуляли, (стучать пальчиками по спине)
Цыпы крошки собирали: (легкие щипки пальцами)
«Клю-клю-клю-клю,
Клю-клю-клю-клю…»
За жуком бежали: (перебирать пальцами по спине)
Топ-топ-топ, топ-топ-топ (стучать кулачками по спине)
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
В лужицу упали – шлеп! (гладить по спине) (шлепок)
Встали, отряхнулись (поставили ребенка, потрясли)
К солнцу потянулись (руки подняли вверх)
И пошли опять
По двору гулять! (стучать пальчиками по спине
Садимся за столы поудобнее, спинки держим прямо, смотрим на моего цыпленка и начинаем работать (дети работают, воспитатель помогает)
- Начинаем работать.
Воспитатель: Ой, какие красивые цыплятки получились у вас! Нашей курочке, безусловно, понравятся они. Давайте подсадим наших цыплят к маме.
Рефлексия.
Все готовые работы вывешиваются на выставочной стене. Воспитатель восхищается ими и просит рассказать детей о своём цыплёнке, придумать ему имя.