Галина Волкова
Конспект НОД по патриотическому воспитанию «День Победы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по патриотическому воспитанию «День Победы»
Цель занятия: Закрепить представления детей о том, как защищали русские люди свою Родину в годы войны, как хранят память о них. Воспитывать уважение к ветеранам Великой Отечественной войны. Задачи:
1. Учить составлять описательный рассказ, опираясь на план, предложенный воспитателем.
2. Воспитывать патриотические чувства, уважение к героям Великой Отечественной войны, своим предкам.
Темочки:
- День Победы, 9 мая
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия
Дети входят в группу, здороваются с гостями.
1. Воспитатель :- Прошел один из самых больших, волнующих праздников нашей страны- День Победы в Великой Отечественной войне. (включается презентация на ТВ.)9мая 1945 года отгремели последние орудийные залпы и фашистская Германия, принёсшая неисчерпаемые беды народам нашей страны и многих других стран, капитулировала. Война длилась долгие 4 года. Началась она 22 июня 1941 года. Враг напал на нашу родную землю внезапно, рано утром, когда все спали. Фашисты надеялись на лёгкую и быструю победу. Но враги просчитались. На защиту своей Родины встал весь народ.
2. Воспитатель : как ответили русские люди? (взяли в руки оружие и пошли защищать свою Родину от фашистов).
–Нет! –сказали мы фашистам-,
Не потерпит наш народ,
Чтобы русский хлеб душистый
Назывался словом «брот».
Рассказы детей о своём прадедушке (рассказывают Ярик, Андрей, Миша М., Саша М.)
Воспитатель : Как работали в тылу, чтобы обеспечить победу?
Рассказы детей: Ксюша Кр., Маша Л.
- Читает Миша М.
Слава нашим генералам,
Слава нашим адмиралам,
И солдатам рядовым-
Пешим, плавающим, конным,
В жарких битвах закаленным!
Слава павшим и живым!
3. Физкультминутка
(движения выполняются в соответствии с текстом)
Дружно встали – 1,2,3
Мы теперь солдаты
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо
Оглянемся,
И на лево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И на право, и еще
Через левое плечо.
Буквой «Л» расставим ноги,
Точно в танце- руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
4. Воспитатель : Что мы должны помнить о тех грозных годах, кого благодарить? (Ответы детей.)
-Читает Миша С.
От души спасибо им!
Не забудем тех героев,
Что лежат в земле сырой,
Жизнь отдав на поле боя
За народ, за нас с тобой
5. Вос-ль: Выбери из предложенных слов слова одинаковые по смыслу со словом «смелый». (отважный, самоуверенный, отважный, геройский, героический, неустрашимый, мужественный, нерешительный)
6. Найди лишнее слово.
Воин, воинский, воет, воевать, война.
Ранить, рана, охрана, раненый, ранение.
7. Раскрась рисунок.
8. Объясни пословицу:
МИР СТРОИТ,А ВОЙНА РАЗРУШАЕТ.
9.- Читает Полина Б.
У меня есть пистолет,
Есть и сабля, есть и танки,
Я большой, и мне 6 лет!
Я в солдатики играю-
Это детская игра,
Но я это знаю твердо-
Создан мир наш для добра!
Что б был мирным небосвод,
И остался что б игрушкой
Навсегда пехотный взвод!
10. Заключение
Что значит для вас слово «мир»
Мир - это Земля,
Мир – это солнце, небо, звезды.
Мир – это люди.
Мир – это дети!
Мир это спокойная радостная жизнь, нет войны, нет горя, нет слез.
Мир – главное слово на свете.
Мир нужен всем.
Все хором: Спасибо нашим бабушкам и дедушка за Победу! УРА!