Ольга Белозерова
Конспект НОД «Будем здоровы» для детей старшей группы с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
«Будем здоровы»
для детей старшей группы
с использованием здоровьесберегающих,
Цель:
воспитывать привычку здорового образа жизни.
учить детей заботиться о своем здоровье.
Задачи:
Формирование неречевого дыхания.
Совершенствование артикуляционной моторики.
Публикация «Конспект НОД „Будем здоровы“ для детей старшей группы с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
расширение активного словаря.
Развитие внимания, мышления, памяти.
Развитие общей и мелкой моторики.
Образовательные области:
речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие.
Материал и оборудование:
дидактическая игра «Одень куклу»
презентация «Угадай-ка»
магнитная доска, сундук, зубные щетки, мыло, расчески, зубная паста, полотенце, домик Куталки, снежные комочки, «ручей», мостик, массажная дорожка, обручи, муляжи фруктов, шпажки для нанизывания.
Предварительная работа:
Просмотр мультфильмов
«Митя и микробус» к/с «Союзмультфильм» автор сценария Е. Агранович, режиссер М. Каменецкий.
Мультсериал «Смешарики» : «Руки», «ОРЗ», «Ежик и здоровье».
Мультсериал «Лунтик» : «Невидимая грязь».
Беседы:
Откуда берутся болезни.
Как победить простуду.
Зачем делать зарядку.
Как стать сильным.
Для чего чистить зубы.
Почему щиплет мыло.
О пользе витаминов.
Ход занятия.
Дети заходят в зал и здороваются с гостями.
Воспитатель: Дети посмотрите, какой сегодня прекрасный день! У нас много гостей у них у всех хорошее, радостное настроение. Они все бодрые и здоровые. Но к сожалению не все ребята сегодня с нами. Они простудились.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите быть смелыми, здоровыми, крепкими и не болеть.
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Тогда я предлагаю вам отправиться в очень интересное путешествие в Страну Здоровья.
Как весело, как весело
Отправиться с друзьями
В загадочное путешествие
Пойдемте вместе с нами!
Но перед тем как отправиться, предлагаю сделать нашу любимую зарядку.
Ну что ж мы с вами размялись и готовы отправиться в путь!
Воспитатель и дети ходят по дорожке (звучит музыка из к/ф Красная Шапочка)
Воспитатель: Ой, куда это мы с вами попали? Что это за избушка? Кто в ней живет? Давайте постучим.
Выполняется пальчиковая гимнастика.
Громче пальчики стучите
Тук-тук-тук.
Кулачки им помогите
Тук-тук-тук.
Выходит Куталка.
Куталка: Здравствуйте, ребята! Ой, как у вас тут холодно. Я – Куталка. Всегда одеваюсь тепло, но почему-то все время болею, мерзну. Как вы думаете, почему?
Дети: Ты очень тепло одет. Тебе жарко. Тебе неудобно ходить. Надо одеваться по погоде.
Куталка: Научите меня, пожалуйста, как нужно одеваться правильно.
Дидактическая игра: «Одень куклу на прогулку»
Дети на магнитной доске или столе «одевают» кукол.
Куталка: Спасибо ребята! Теперь я знаю, как надо одеваться, чтобы не болеть.
Воспитатель: да, Куталка, одевайся по погоде и не болей. А мы с вами пойдем дальше. (Разные виды ходьбы – полуприсядя, с высоким подниманием колена)
Воспитатель и дети подходят к сундуку.
Воспитатель: Ребята, что это за сундук. Что в нем лежит?
Дети: зубные щетки. мыло. полотенце.
Воспитатель: Для чего нужны все эти предметы? Для чего мыло?
Дети: Чтобы мыть руки.
Воспитатель: Когда нужно мыть руки?
Дети: Перед едой. После прогулки. После туалета. После рисования и лепки.
Воспитатель: Для чего нужно полотенце?
Дети: Чтобы вытирать руки после мытья.
Воспитатель: Для чего нужна расческа?
Дети: Чтобы расчесывать волосы. Быть красивыми. Быть аккуратными.
Воспитатель: Для чего нужна зубная паста и зубные щетки?
Дети: Чтобы чистить зубы. Чтобы зубы были чистыми и здоровыми. Чтобы хорошо жевать.
Воспитатель: Смотрите, мы попали с вами в лес. Тут свежий и чистый воздух. Кто это бежит к нам на встречу?
Звучит бодрая музыка. Появляется Здоровячок.
Здоровячок : Здравствуй ребята! Я — здоровячок! Я умею правильно делать зарядку для языка. Хотите и вас научу.
Дети выполняют артикуляционную гимнастику.
Здоровячок : Дети! Чтобы быть крепкими, сильными, не болеть, нужно еще правильно дышать. Давайте я вас научу.
Воспитатель и дети благодарят Здоровячка и приглашают его с собой в путешествие.
Воспитатель: Ребята, а что нам нужно сделать, чтобы не заразиться?
Дети: Гулять на свежем воздухе. Правильно дышать носом. Закаляться. Закрывать нос и рот носовым платком.
Воспитатель: Ну что же предлагаю всем продолжить наше путешествие.
Спортивная игра: Путешествие за витаминами.
• «Переступи через ручей» дети переступают приставным шагом с кочки на кочку.
• «Не промочи ножки» ходьба по массажной дорожке (профилактика плоскостопия)
Воспитатель: Какие вы молодцы! Смотрите, мы с вами попали на огород. Кто-то здесь все перепутал. Давайте наведем порядок.
Подвижная игра «Соберем урожай»
Дети под музыку сортируют фрукты и овощи.
Воспитатель: А вы умеете отгадывать загадки?
Просмотр презентации «Угадайка» (загадки)
Воспитатель: Молодцы! Все фрукты и овощи содержат много витаминов. Все они помогают нам уберечься от простуды. Поэтому сейчас мы приготовим с вами вкусный и полезный «Фруктовый шашлычок». А Здоровячок будет нам помогать.
Приготовление «фруктового шашлычка».
Дети и Здоровячок готовят «фруктовый шашлычок» : нанизывают кусочки фруктов на шпажки.
Воспитатель проводит рефлексию. Предлагает вернуться в группу и угостить остальных ребят.