Татьяна Корчагина
Конспект НОД «Богатыри земли Русской»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: приобщение детей к истокам русской народной культуры.
Задачи:
Познавательные:
1. Формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях – защитниках земли русской.
2. Дать представление о былине, о былинных героях - Илье Муромце, Алёше Поповиче, Добрыне Никитиче.
3. Вызвать интерес к языку былин, сказаний, песен, преданий о русских богатырях.
4. Познакомить детей с оружием и одеждой богатырей.
Публикация «Конспект НОД „Богатыри земли Русской“» размещена в разделах
Развитие речи: учить отвечать на поставленные вопросы связно и последовательно, описывать внешность богатырей, использовать в речи синонимы;
приобщать детей к словесному искусству через развитие художественного восприятия и эстетического вкуса. Развивать внимание, память, воображение.
Воспитывающие:
Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.
Предварительная работа:
1. Рассматривание картины Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри»
2. Чтение русских народных сказок, былин о богатырях русских.
3. Разучивание стихов, пословиц.
Оборудование:
1. Cвиток
2. Камень
3. Дидактическая игра– «Что лишне» карточки с изображениями одежды и оружия богатырей и современного оружия.
4. Кроссворд в виде «Дуба»
Организационный момент
- Здравствуйте ребята.
– Ребята, какое у вас сегодня настроение?
– Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Посмотрите ребята к нам на занятия пришли гости, давайте улыбнемся и им тоже, таким образом, поприветствуем их.
Воспитатель в русском народном костюме.
Ребята, мы с вами живем в стране, имеющей очень красивое имя – Россия.
Много разных стран на нашей планете, но Россия – самая лучшая, самая великая и самая необыкновенная страна, потому что она наша Родина.
Родина – значит родная. Как мама и папа. Но не всегда наша Родина Россия была такой. Давным-давно много лет назад наше государство было много меньше и называлось оно Русь.
А когда на Русь нападали враги, кто защищал русскую землю в те далекие времена?
-Конечно же богатыри.
Воспитатель: Ребята, а кто такой богатырь?
Как о нем можно рассказать стихотворением?
1ребенок:
Силен, как вольный ветер,
Могуч, как ураган.
Он защищает землю
От злобных басурман!
2 ребенок:
Он силой доброю богат,
Он защищает стальной град.
Спасает бедных и детей
И стариков и матерей!
Игра «Да - нет»
Наша родина сильна---(да)
И у нас она одна--- (да)
На Руси богатыри есть--- (да)
Им всегда хвала и честь--- (да)
Илья Муромец герой---(да)
Он был самый молодой---(нет)
Соловья он победил---(да)
Из автомата подстрелил---(нет)
Алеша Попович тоже герой---(да)
Он сильный, смелый, молодой---(да)
Карабаса в бою победил---(да)
На танках боролись богатыри с врагом---(нет)
Они воевали с мечом и копьем---(да)
Добрыня Никитич был слабым и хилым---(нет)
Он змея сумел победить своей силой ---(да)
Гордимся мы нашими богатырями--- (да)
Хотим ли быть такими же сами---(да)
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам совершить небольшое путешествие в историю и превратиться в былинных богатырей!
Воспитатель:
Тогда нам нужно собираться в нелёгкий путь, где нас будут ждать необычные приключения, не испугаетесь? Знаю, что вы дружные и смелые.
Дружба поможет нам преодолеть все преграды!
Как во славном городе Барнаул
В детском саду жили- не тужили дружные ребята
Все красавцы - нету слов!
И правила там делами учеными
Княжна Елена Анатольевна
Вот решила как-то раз княжна издать такой указ. (развертывает свиток)
Воспитатель: Указ
Разудалые добры молодцы и красны девицы!
Собирайтесь-ка в дружины славные! Покажите свою силушку богатырскую да удаль молодецкую!
Позабавьте-ка вы нас рукою твердою да глазом зорким!
(Подходит к камню)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а что это такое?
Дети: Это камень, у которого стояли богатыри и думали по какой дороге идти.
Воспитатель: Перед нами три дороги, и нам надо посмотреть, куда они ведут.
Прямо пойдешь, Честь и славу найдешь!
Направо пойдешь,
На заставу к богатырям попадешь!
Налево пойдешь,
Доспехи найдешь!
Воспитатель: Давайте вспомним слова, которые имеют отношение к богатырям.
Храбрый, вежливый, добрый, отважный, мужественный, сильный, смелый, щедрый, справедливый.
Воспитатель: Ребята, а какие пословицы вы знаете о смелости и отваге русских героев?
Дети:
«Смелость силе воевода»
«Кто смел, тот на коня сел»
«На Руси не все караси, есть и ерши»
«Смелому горох хлебать, а не смелому и щей не хлебать»
Воспитатель: чтобы отправиться в путь нам нужно «собрать богатыря»
Игра: Что лишнее: «Собери богатыря в поход»
Цель: упражнять в умении выделять характерные детали одежды, доспехов и вооружения богатыря. Воспитывать интерес к предметам одежды наших предков.
Детям дается изображение картинок богатыря, доспехов, одежды и вооружения, нужно выбрать только необходимое снаряжение богатыря и обосновать свой выбор.
Воспитатель: А теперь пойдем по левой дороге. (картинка или слайд Дуба)
Богатырей сравнивали с могучем деревом «Дуб», он почитался на Руси за могучесть, жизнестойкость, давал силу людям, ему поклонялись и отдавали честь. А теперь вставайте в круг и сделаем богатырский обряд.
Физкультминутка
«Дружно встанем – раз, два, три!
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из- под ладошек,
И направо, и еще
Через левое плечо.
Буквой «Л» расставим ноги
Точно в танце – руки в боки,
Наклонились влево, вправо
Получается на славу!
Отправляемся по другой дороге, давайте посмотрим, куда она ведет.
Д/и «Реши кроссворд».
Воспитатель: Сейчас я загадаю вам загадки про оружие и доспехи богатырей, а отгадки мы впишем в этот кроссворд.
Воспитатель:
Слушайте загадку:
1. Рубашку такую не вяжут, не шьют,
Её из колечек железных плетут (кольчуга)
Также богатыри носили латы и панцирь
2. Железная шапка с острым концом,
А спереди клюв навис над лицом (шлем)
3. Чтоб грудь защитить от ударов врага,
Уж вы это знаете наверняка,
На левой руке у героя висит,
Тяжелый, блестящий, раскрашенный… (щит)
4. Оружие это трудно поднять,
Не просто поднять, а в руке удержать,
Снести им легко было голову с плеч,
Ну что догадались? Конечно же… (меч)
(Ответы загадок с показыванием картинок или слайд)
Воспитатель: Молодцы и с этим заданием вы справились!
Воспитатель: И у нас с вами осталась последняя дорога
-Что ж, богатыри, внимание.
Продуктивная деятельность "Богатырский щит" :
материалы для продуктивной деятельности: шаблоны для аппликации, клей, клеёнка.
Воспитатель предлагает изготовить щит. Сначала выполнить макет из тонкой бумаги методом сложения пополам и срезания углов или их скругления. Затем наклеить на основу и плотного картона, декорировать изображением солнца – символом храбрости и отваги.
Воспитатель:Вот и кончились заданья! Наше путешествие подошло к концу.
А на память я хочу вручить вам грамоты, выданные школой князя Владимира, чтобы вы были такими же сильными, смелыми, решительными, чтобы горячо любили и защищали свою Родину, как это делали былинные богатыри
.