Яковлева Валентина
Конспект НОД по аппликации «Ромашка» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №7»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
во второй младшей группе «Дельфинчики»
Аппликация «Ромашки»
Составила:
воспитатель
Яковлева В. В.
г. Вилючинск, 2019 год
Цель: способствовать формированию желания выполнять аппликацию в нетрадиционной технике – наклеивание на силуэт мелко нарезанных нитей.
Задачи:
Темочки:
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ромашка. Все о ромашках для детей
- Ромашки. Аппликация
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
- познакомить детей с техникой выполнения аппликации из ниток;
- развивать чувство цвета, эстетическое восприятие, творчество; развивать мелкую моторику рук, речь, развивать эмоциональную отзывчивость, логическое мышление;
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира и отражению полученных представлений в изо – деятельности.
Материалы и оборудование:
-для каждого ребенка: нарезанные шерстяные нити белого и желтого цвета; два зеленных прямоугольника из цветной бумаги; картонные основы с контурным изображение (из пряжи) ромашки, сделанные воспитателем; клей ПВА; кисточки; салфетки; клеенки;
- цветные шерстяные нитки в корзине; вязаные вещи; картина «Ромашки», выполненная в технике «Рисование верёвочкой»; картинки с разнообразными ромашками.
Форма организации: групповая.
Ход НОД
Организационный момент.
Воспитатель вносит в группу корзину с клубочками шерстяных ниток разного цвета и вязаными вещами.
В. - Я принесла вам корзину с клубочками ниток. Посмотрите, какие они красивые!
- Из чего они сделаны, как вы думаете?
Д. - Из шерсти.
В. - А для чего нам нужны нитки?
Д. - Чтобы вязать вещи.
В. - А какие вещи можно вязать?
Ответы детей сопровождаются показом вязаной одежды.
В. - Потрогайте, какие они?
Д. - Мягкие, теплые, уютные.
В. - Для чего нам нужны вещи?
Д. - Чтобы было тепло.
В. - А вязать мы с вами пока не умеем, поэтому с клубочками мы с вами поиграем. Я вам бросаю клубочек, вы передаете его друг другу, называя предметы одежды.
- Раз, два, три – клубочек маленький поймай – предмет одежды называй!
Основная часть.
В. - Скажите дети, а какой мы праздник скоро будим отмечать?
Д. - День семьи, любви и верности.
В. - Правильно, а кто знает, что является символом этого праздника?
- Чтобы узнать, отгадайте мою загадку!
Белая корзинка,
Золотое донце.
В ней лежит росинка
И сверкает солнце.
Мы домой её возьмём
И на стол поставим.
Если вдруг мы прихворнем –
Мы её заварим.
Д. - Ромашка.
В. - Все виды ромашек просто невозможно перечислить. Посмотрите какое разнообразие ромашек есть в нашем мире (Показ картинок с ромашками).
В. - Вот она наша ромашка! Традиционный цвет ромашки – белый с желтой серединкой. (Показ картины «Ромашки»)
- А из чего состоит наш цветок?
Д. - Лепестки, сердцевина цветка, стебелёк, листики.
В. - Хотите сделать сами такой символ предстоящего праздника и подарить своей семье?
Д. - Да.
В. - Рассмотрим основные этапы: (Показ воспитателем всех этапов работы)
- нанесение клея на лепестки, наложить на клей нарезанные белые нитки;
- нанесение клея на сердцевину, наложить на клей нарезанные желтые нитки;
- стебель и листики выполняем в технике обрывная аппликация.
В. - Мы с вами делаем цветы, а кто является частым гостем цветка – конечно бабочки. Вот мы сейчас с вами будем превращаться в бабочек…
Физкультминутка:
Утром бабочка проснулась, потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась, два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела, на четыре – полетела.
У реки остановилась, над водою покружилась…
Практическая часть.
В. - Что начинаем делать сначала? Что потом?
Ответы детей.
В. - Приступаем к работе.
Рефлексия.
В. - Что мы с вами сегодня делали?
- Из какого материала?
- Что вам понравилось больше всего?
- Вы очень постарались и у вас получились замечательные ромашки!
Выставка ромашек :