Зейниб Чениб
Конспект ОД по аппликации во второй младшей группе «Снеговик»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ №5 Детский сад «Калинка»
п Энем Республика Адыгея
Конспект ОД по аппликации во второй младшей группе «Снеговик»
воспитатель высшей категорий Чениб Зейниб.
Цель: Закрепить знания детей о геометрической фигуре - круг.
Задачи:
1. Учить наклеивать готовые формы (круги) в определенной последовательности.
2. Закреплять знания о величине, форме и цвете.
Публикация «Конспект ОД по аппликации во второй младшей группе „Снеговик“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик
- Снеговик. Аппликации
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
3. Развивать ориентировку на листе бумаги, зрительное внимание.
4. Закреплять представления о зиме, как времени года, признаках зимы, снеговике.
5. Развивать память, внимание, воображение.
6. Воспитывать умение радоваться окружающему миру.
Предварительна работа: Рассматривание картин: «Зима», «Зимние забавы», разучивание стихов, беседа о зиме, игры со снегом на прогулке.
Оборудование: магнитная доска, картинка с изображением снеговика, Снеговик (игрушка)
Материал: цветная бумага темного цвета, готовые формы для снеговика : 1 большой круг для туловища, 1 средний круг для головы, 2 маленьких круга для рук, ведро для головного убора, морковь для носа, клей карандаш, фломастер (черный и красный)
Словарная работа: снеговик, круг, морковь, глаза, нос, рот.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим в окно! Какое сейчас время года?
Дети: Зима!
Воспитатель: Зима – это одно из красивых времен года. Какая же она, зима?
Дети: Зима холодная, белая, снежная, морозная и т д.
Воспитатель: Да, ребята, зима может быть разной, и поэтому ее так любят взрослые и дети.
Воспитатель: Какого цвета снег? (белый)
- А если снег положить на ладошку, что произойдет со снегом?
Дети: Растает, водичкой станет.
- А почему он растает?
Дети: Потому что ладошки теплые.
- А что можно слепить из снега?
Дети: Снеговика.
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:
Ребятнёй он скатан ловко,
там где нос - всегда морковка!
Во дворе стоять привык.
Дети, это - (Снеговик)
Воспитатель: Правильно, вы угадали.
Кто – то стучит в дверь.
Воспитатель: Ребята, слышите? Кто – то стучит.
Открывает двери, а там Снеговик (игрушка)
Дети: Снеговик!
Снеговик : Здравствуйте, ребята!
(дети здороваются)
-Я услышал ваши веселые голоса, и решил заглянуть к вам, в гости.
Воспитатель:
Он не мал и не велик,
Снежно белый снеговик.
У него морковкой нос,
Очень любит он мороз,
В стужу, он не замерзает.
А весна приходит – тает.
Что же делать, как же быть?
Как его нам сохранить?
Дети: Снеговику нельзя долго находиться в группе, он может растаять.
Ребята, у Снеговика нет друзей.
Дети: (Мы хотим быть его друзьями).
Воспитатель: Снеговичок, наши ребята хотят быть твоими друзьями!
Давай мы поиграем с тобой!
Физкультминутка «Лепим снеговика».
Лепим мы снеговика из пушистого снежка (дети "лепят снежки").
Вот скатали первый ком
Вот такой большущий он.
Ком второй чуть-чуть поменьше,
Третий это голова (выполняют круговые движения руками,
Шляпа будет из ведра (руки поднимают вверх).
Нос - морковь, а глаза (руки вперед, в стороны) -
Два веселых огонька.
Все готов наш снеговик (улыбаемся)
У него довольный вид.
Тот смеется до ушей,
Веселит он малышей (прыжки на двух ногах).
Снеговик : Спасибо вам дети. Мне очень понравилась ваша игра. Жарко мне у вас, я сейчас могу растаять. И поэтому мне пора идти домой.
(Снеговик прощается и уходит)
В. Ребята, Снеговик загрустил. Как мы можем помочь Снеговику?
Дети предлагают сделать ему друзей
(садимся за столы)
Рассматривание картины снеговика.
- Ребята, расскажите мне, пожалуйста, какой наш Снеговик?
(Маленький, красивый, добрый).
- А из каких фигур он состоит? (Из кругов).
Воспитатель: Давайте мы с вами поиграем в игру «Собери снеговика»
Мы с вами будем собирать снеговика по образцу, из вырезанных фигур.
Показ и объяснение последовательности выполнения
Вот какие снеговики получились.
А сейчас будем приклеивать так же последовательно.
Сначала берем большой круг, кладем его на клеенку, намазываем круг клеем, наклеиваем и прижимаем салфеткой.
Затем берем поменьше круг, это у нас будет голова снеговика. Намазываем на него клей, наклеиваем и прижимаем салфеткой.
Берем два маленьких кружочка, это у нас будут руки, намазываем клеем и приклеиваем
.А сейчас возьмем головной убор и наденем его на снеговика. (намазываем клей и наклеиваем).
А сейчас берем морковь и приклеиваем нос. Посмотрите внимательно на наших снеговиков, чего не хватает?
Дети; нет глаз и ротика.
Воспитатель: Каким цветом дорисуем глаза?
Дети: Черным цветом.
Воспитатель: А рот?
Дети: Красным цветом.
Воспитатель: Берите фломастеры и дорисуйте.
Дети рисуют.
Воспитатель: (выставляю работы на магнитную доску)
Молодцы ребята. Какие замечательные снеговики у нас получились. Вот обрадуется наш Снеговик, сколько друзей у него будет. Сегодня вечером отправим ему посылку, вы мне поможете ребята?
Дети: Да!
Воспитатель:. Спасибо ребята, вы настоящие друзья!
На дворе полно снежка.
Я слепил снеговика.
Руки, ноги, голова,
Нос-морковка, глаза два.
Нарисую краской рот.
Пусть порадует народ!
Благодарю за внимание!