Свитенкова Оксана
Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Дикие животные зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по теме : «Дикие животные зимой».
Цель:
Дифференцировать представления детей о диких и домашних животных, установить связи между особенностями внешнего вида, поведением животных и условиями зимнего сезона.
Задачи:
• Формирование навыка связной речи. Подготовка к обучению описательно-повествовательному рассказу (текст цепной структуры);
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста „Дикие животные зимой“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» февраль 2018
• Развивать умение образовывать и использовать в речи относительные прилагательные;
• Упражнять детей в употреблении формы родительного падежа имени существительного;
• Актуализация связной речи словосочетаний, состоящих из двух прилагательных и существительного;
• Формирование родовидовых обобщений;
• Воспитание любви к животному миру.
Оборудование:
• Текст «Лиса» Ткаченко Т. А.
• Предметные и контурные картинки с изображением животных;
• Сюжетные картинки;
• Предметно-графическая схема;
• Листы бумаги;
• Карандаши;
• Конверты с заданием;
• Загадки о животных.
• Презентация с животными.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель: Дети, посмотрите, что лежит у вас на столах? (конверты)
- Давайте посмотрим, что лежит в конвертах. (картинки с изображением животных)
2. Повторение пройденного материала.
Воспитатель: Какое сейчас время года? (зима)
- Какая зима? (холодная, снежная, морозная, белая и т. п.)
3. Основная часть.
Словарная работа (актуализация и развитие лексики). Нахождение слов-признаков на основе загадок.
Воспитатель: Где живут домашние животные зимой (Около человека, в доме, около дома. Человек о них заботится).
-А где живут дикие животные зимой? (в лесу)
(На магнитной доске вывешиваются дом и ёлка)
Воспитатель: Если в вашем конверте животное домашнее, то расположите его рядом с домом, если дикое – рядом с ёлкой.
- Каких диких животных вы ёще знаете?
- Предлагаю вам отгадать загадки про животных.
Ловкая, проворная,
По деревьям скок-скок
И орешки щелк-щелк. (белка)
- Какая белка? (проворная, ловкая, быстрая, пушистая)
Рыжая, пушистая,
Кур таскает (лиса)
-Как ещё можно сказать про лису? Какая она? (осторожная, быстрая, хитрая)
Серый, зубастый
По полю рыщет
Телят, ягнят ищет (Волк)
-Какими словами можно дополнить описание волка? (злой, голодный, хищный, зубастый)
Большой, косолапый
В теплой шубе мохнатой (медведь)
- Чем медведь отличается от других зверей? Какой он? (бурый, косолапый, большой)
Игра «Рассели зверей в домики». Детям предлагается провести линии от животного к месту его обитания, проговаривая предложение.
- Медведь живет в берлоге, берлога медвежья.
- Лиса живет в норе, нора лисья. И т. д.
4. Развитие речевого мышления.
Воспитатель: У каждого животного теплая шуба, каждый зимует в своем доме. У кого нора, у кого берлога… Медведь зимой спит в берлоге. Зверям тепло и уютно.
А чем звери питаются? (Медведь летом накопил жир, когда было много ягод и грибов, зимой спит и сосет лапу)
Чем питается волк? (Он охотится)
Кто живет в дупле и делает запасы на зиму? (Белка. У неё большие запасы, много сушеных ягод и грибов)
А чем питается зимой заяц? (Он ест кору деревьев, молодые кустики и ветки)
Чем питается зимой лиса? (Охотится на мышей. Ходит в деревни и крадет кур, гусей)
5. Развитие памяти
Игра «Кого не стало». Дети запоминают ряд картинок. Незаметно убирается одна картинка.
Воспитатель: Кого не стало? (не стало зайца) И т. д.
6. Развитие мелкой моторики.
Воспитатель: Предлагаю обвести животных по контуру. (Дети работают за столами, проводится индивидуальная работа)
7. Развитие общей моторики.
Игровое упражнение «Зайцы».
Зайка беленький сидит Приседание
И под кустиком глядит.
Наклонился вправо – пусто, Наклоны туловища
Наклонился влево – пусто
Не растет зимой капуста.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть, Хлопки в ладоши
Зайка наш боится волка
Смотрит в сторону он зорко. Повороты туловища
Слева нет и справа нет,
Где же волк? Кто даст ответ?
На полянке, на лесной,
Зайки прыгают гурьбой
Прыг-скок и за кусток. Прыжки
8. Составление рассказа с опорой на предметно-графический план.
Воспитатель: Жила в лесу рыжая, пушистая лиса. Увидела она мышиную норку. В этой норке жила маленькая серая мышка. У мышки в норке был запасной ход. Стала лиса раскапывать норку. А мышка из норки убежала через запасной ход. Стоит мышка на пригорке и смеется над лисой. Лиса хитрая, а мышка лису обхитрила.
Вызываются 3-4 ребенка и им предлагается составить рассказ опорой на предметно-графический план.
9. Итог занятия.
- Дети, молодцы! Хорошо занимались.
Домашнее задание: раскрасить картинки с животными, которых вы нарисовали.