Дудина Нина
Конспект непрерывной образовательной деятельности «Секретные записки»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 11 компенсирующего вида
Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие»
для детей старшего дошкольного возраста
«Секретные записки»
Составитель: воспитатель Дудина Нина Геннадьевна
Санкт – Петербург 2016 год
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности „Секретные записки“» размещена в разделах
Тема: «Секретные записки».
Цель: активизация мышления в процессе разрешения специально созданных проблемных ситуаций.
Задачи:
Коррекционно – образовательные :
• развивать у детей интерес к опытно-экспериментальной деятельности
• учить проводить опыты (писать «секретное письмо» ватной палочкой, обмакивая её в молоко)
• совершенствовать умение анализировать и делать выводы
• формировать умение добиваться продуктивного результата в конце исследовательской деятельности
Коррекционно – развивающие:
• совершенствовать развитие психических процессов: внимания, памяти, логического мышления
• развивать общую и мелкую моторику
• развивать познавательные способности, сообразительность
Коррекционно – воспитательные:
• вызывать радость от открытий, полученных в результате опыта
• воспитывать терпение и старательность
Актуальность : все, что связано со словами "тайна", "фокус" завораживает детей старшего дошкольного возраста. Дети обожают посылать и получать секретные послания.
Поэтому возникла необходимость выяснить, можно ли в домашних условиях создать симпатические чернила.
Предварительная работа: беседы о фокусах и тайнах, чтение художественной литературы, просмотр презентации «Чем писали люди в древности», игра «Чтобы было бы, если бы не было чернил, ручек.
Материалы и оборудование: лупа, ватные палочки, дощечки, листы белой бумаги по количеству детей, письмо, написанное невидимыми чернилами, свеча.
Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Ход непрерывной образовательной деятельности
Деятельность педагога Деятельность детей
Воспитатель : «Ребята, сегодня мы поговорим о секретах и даже тайнах (вчера мы уже начали этот разговор)
Раздаётся стук в дверь
Кто там? .
Просит кого-нибудь из детей выглянуть за дверь
Посмотрим давайте, кому оно (на конверте № группы).
Интересно, от кого оно?
Воспитатель вскрывает конверт
Ребёнок выглядывает за дверь и видит только письмо.
Дети по номеру группы догадываются, что письмо адресовано их группе
Предположения детей
Педагог достаёт чистый лист бумаги и показывает его с двух сторон. Нечаянно роняет узенькую бумажную ленточку
Дети замечают и предлагают прочесть её
Воспитатель читает: «Ничему не удивляйтесь. Вчера я случайно услышал ваш разговор о секретах и решил с вами поиграть. Мой секрет – в письме, а письмо секретное. Сумейте его прочесть и тогда узнаете, кто я. Желаю удачи»
Вот это да! Только захотели поговорить о тайнах и секретах, как первая тайна тут как тут. Что же мы будем делать?
С помощью какого предмета можно увеличить буквы?
(педагог подводит детей к уже хорошо знакомому исследовательскому прибору – лупе.) Дети внимательно слушают
Предложения детей
Ответы детей
Воспитатель: «Но как его прочесть? Ведь в нём даже в лупу ничего не видно»
Берёт лупу, зовёт детей и предлагает им посмотреть
Рассуждения детей
Дети рассматривают чистый лист бумаги
Делают вывод о том, что ничего не видно
Воспитатель рассказывает ребятам о том, как она была маленькой девочкой, и они вместе с подружкой открыли один секрет
«Проверим его?»
«Для этого нам понадобится свеча. Зажжём её, берём наше «пустое письмо» и нагреваем его над свечой
Ответы детей
Дети наблюдают за происходящим.
Через некоторое время на листке проступают буквы
«Ребята, получилось. Невидимое стало видимым, и мы сможем узнать, кто же себя засекретил. Читаем письмо?»
Читающие дети могут прочесть сами или читает воспитатель: «Дед Мороз»
«Хитрый Дедушка Мороз. А Дед Мороз на какой праздник к нам торопится?»
Ответы детей
Физкультурная минутка «Новый год»
Ждут красавицу колючую
В каждом доме в декабре.
На ветвях зажгут фонарики,
Искры брызнут в серебре.
Сразу станет в доме празднично,
Закружится хоровод.
Дед Мороз спешит с подарками,
Наступает Новый год!
«Рисуют» руками елочку
Делают ладошками «дом»
Показывают «фонарики».
Руки над головой, пальцы оттопырены.
Берутся за руки и становятся в хоровод.
Идут по кругу с воображаемым мешком за плечами
«А хотите ответить Деду Морозу и узнать, как написать такое «секретное» письмо?
Всё дело в молоке. Просто вместо чернил используют молоко, а вместо ручек и карандашей – ватные палочки. Может попробуете сами?»
Воспитатель раздаёт молоко в баночках, показывает, как нужно обмакивать ватные палочки в молоке.
Ответы детей
Дети самостоятельно пишут и рисуют на листочках ватными палочками свои послания Деду Морозу
Когда молоко высыхает, воспитатель предлагает детям нагреть бумагу и рассказать, что они видят
Дети выполняют действия согласно алгоритму и делают вывод, что подержав лист над свечой, проявляются буквы и рисунки, которые можно прочитать.
«Молодцы, ребята! Теперь ваши письма положим в конверт и передадим Деду Морозу. Скоро он придёт к нам в гости» Дети складывают свои письма в конверт, запечатывают его и помещают на видное место
В конце занятия воспитатель спрашивает у детей: «Что понравилось? Что нового узнали? Чем был интересен тот или иной вид деятельности?
Проводится игра «Паровозик»
Ответы детей.
Дети подходят к паровозику и приклеивают на вагончик (где нарисован понравившейся им вид деятельности) свой смешарик.
Заведующий: Е. В. Федоренкова
Зам. заведующего по УВР: Э. А. Назарова