Ольга Барбатунова
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Планета Земля в опасности»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 116»
ПЛАН – КОНСПЕКТ
непосредственной образовательной
деятельности в старшей группе
Подготовила:
воспитатель
I квалификационной категории
Барбатунова Ольга Владимировна
Цель:
Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, чувства бережного, ответственного отношения к природе, как не возобновляемому, жизненно важному ресурсу
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе „Планета Земля в опасности“» размещена в разделах
- Дни защиты от экологической опасности, 15 апреля - 5 июня
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Планета Земля - наш дом
- Планета Земля. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Задачи:
- дать детям элементарные представления об источниках загрязнения воды и воздуха;
- формировать умение анализировать поступки людей, делать экологические выводы;
- познакомить детей со способом очистки воды (фильтрация);
- формировать умение самостоятельно проводить эксперимент;
- закреплять социальные навыки: умение работать в коллективе, доказывать свою правоту,
- воспитывать бережное отношение к окружающей действительности, способствовать воспитанию экологической культуры.
Оборудование:
телевизор, видеописьмо, макет Земли, картинки экологических проблем, грязная вода, одноразовые стаканчики, вата, карточки с загадками, модели растений, животных, влажные салфетки
Предварительная работа:
Ознакомление с водой, воздухом и их свойствами.
НОД по темам: «Кто живет на планете Земля»; «Воздух-невидимка», «Как человек использует воду, воздух»; «Вода друг человека»; «Волшебница вода».
Цикл наблюдений, опыты, НОД по изодеятельности, чтение экологических сказок, рассказов, стихов, пословиц, поговорок.
Беседы о воде и ее роли в жизни человека. Беседы о необходимости воздуха для дыхания живых существ; Проведение экспериментов с водой. Игры с воздушными шарами и надувными игрушками; наблюдение за движением воздуха в природе – за ветром, его силой, направлением; чтение художественных произведений С. Я. Маршака, А. С. Пушкина. В. Бианки, Ф. Тютчева.
ХОД НОД ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ ЦЕЛЬ, ПРОДУКТ
1 Аудиозапись: музыкальный фрагмент «Как прекрасен этот мир»
2 Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями, подарим свои улыбки, и пусть в течение дня у всех будет хорошее настроение.
Мы ребята «Осьминожки»,
Мы стесняемся немножко.
- Здравствуйте, мы скажем вам
Мы умны не по годам.
3 - Дети к нам сегодня пришло видео письмо и посылка.
- А что это такое?
- Хотите посмотреть?
- Давайте посмотрим и послушаем внимательно.
4 Включается запись
«Здравствуйте дети! Я профессор Королева, решила посмотреть, как будет выглядеть наша планета в будущем. Для этого я изобрела машину времени и отправилась в космическое путешествие.
-Ребята, я прилетела. Посмотрите, что я вижу:
Вода мутнеет с каждым днем. А воздух! Сколько грязи в нем, когда-то чистый голубой, теперь он грязный и больной. Погибнуть может все живое.
Я отправляю вам посылку с макетом Земли, какой она станет через несколько лет
Подумайте, можно ли этого избежать? И как помочь природе вернуть прежнюю красоту.
Жду от вас посылку с ответом.
- Дети, а вы хотите жить на такой планете?
- Тогда я предлагаю вам сегодня выяснить, что может привести к гибели всего живого на Земле и подумать как можно этого не допустить. Согласны?
- Да
5 Рассматривание картинок «Экологические проблемы» Воспитатель показывает картинки на экране.
- Давайте же рассмотрим причины экологических проблем.
Карточка №1 Вырубка лесов
(-Как вы думаете, кто вырубает леса)
Карточка №2 Загрязнение воды
(-Кто по вашему мнению загрязняет воду)
Карточка №3 Нарушение правил обращения с животными
(-Подумайте, кто этим занимается)
Карточка №4 Загрязнение воздуха
(-Как вы думаете, кто загрязняет воздух)
Карточка №5 Мусор
- Так кто же создает экологические проблемы?
Человек
6 - Молодцы, а теперь посмотрите на макет Земли, который прислала профессор. Подумайте, что это такое течет извилистое?
_Река
- Как вы думаете, почему в ней вода серого цвета?
- Ну и пусть такой остается
- А можно ли эту воду очистить?
- Каким образом это можно сделать?
- Можно очистить воду с помощью фильтра.
- А что это такое (это специальный прибор для очистки воды)
- А как работает фильтр, мы сейчас с вами увидим, для этого мы превратимся в лаборантов и отправимся в научную лабораторию
Перечисляют правила поведения в лаборатории Актуализировать знания детей об очистительных приборах (фильтрах)
7 Переход в лабораторию - Перед вами стакан с водой. Какой?
- А второй стакан – это не просто стакан, это фильтр.
Я вам даю задание более сложное:
очистите грязную воду
Каждый ребенок пропускает загрязненную воду через простой фильтр (воронка с ватой)
8 Итог эксперимента Молодцы ребята, вы справились с заданием
- Какая сначала была вода?
- А после фильтрации что с ней стало?
- А если все заводы, фабрики поставят вот такие фильтры, то вода будет чистой
9 Работа с макетом Земли Воспитатель показывает на макете, как вода в реке становится голубой
Физминутка Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок. (Дети садятся.) Выполняют движения согласно текста
10 Беседа «Воздух» - Ребята, напомните, а что еще было в видеописьме, разве профессор только о воде говорила?
- А как вы думаете, почему она говорила о грязном воздухе. А какой есть еще воздух?
- Кто по вашему мнению загрязняет воздух?
- Как?
- Так если машины, заводы загрязняют воздух, то может стоит от них отказаться? Может человек прожить без машин, заводов и т. д. ?
- Что же тогда делать?
- Кто помогает очистить воздух?
- А как назвать это одним словом?
- Как они помогают очищать воздух?
- Получается, чем больше будет растений, тем больше будет кислорода?
- А если нужно больше кислорода?
- А еще больше?
- Правильно, а сейчас мы будем их сажать, а какие, вы узнаете, отгадав загад
11 Работа с загадками Древесный ствол имею я,
Есть корни, ветви у меня.
В лесу меня узнаешь враз:
Осинка, дуб, берёза, вяз.
(дерево)
Как отличить нас? Очень просто!
У дерева ствол выше ростом.
Стволов же больше – у меня.
Так как же называюсь я?
(куст)
Капли вниз ручьём стекают.
Под дождём стоит, намок,
Чуть согнулся стебелёк,
Да дрожит чуть лепесток…
Пчёлы в дождик не летают.
Вот стоит, грустит
(цветок)
12 Физминутка Землю обмотали, землю обмотали
Тоненькие нити, тоненькие нити,
Нити параллели, нити параллели
Из озер и рек, из озер и рек
Совершите чудо, совершите чудо,
Руку протяните, руку протяните
Сохранить природу должен каждый человек
Берегите землю, берегите землю,
Берегите солнце, берегите солнце
Пусть планету кружит, пусть планету кружит
Всемогущий век, всемогущий век
Совершите чудо, совершите чудо,
Руку протяните, руку протяните
И природа улыбнется каждому в ответ
13 Беседа о животных - Дети, посмотрите, какая стала Земля, вода голубая в реке, деревья, кустарники, цветы, но как то тихо. Может кого то не хватает?
- А помните, в начале мы говорили с вами о нарушении правил обращения с животными.
- А что же это за правила?
Дети работают с экологическим знаками
14 Подведение итогов. Выводы. - Вспомните, какой была Земля в начале.
- А при решении экологических проблем какой она стала.
- Так что же нужно делать для того, чтобы она была красивой?
- Не загрязнять воду, очищать воздух, беречь животных
15 Работа с макетом. Сюрпризный момент. - Ребята, как вы думаете, мы научились сегодня бережно относится к природе?
- Можем ответ отправить профессору Королевой?
Воспитатель начинает складывать макет Земли в коробку и достаёт оттуда подарок «Юный эколог», дарит ее детям. После этого отправляет посылку с макетом.