Елена Коновалова
Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе «В гостях у матрешки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
«В ГОСТЯХ У МАТРЕШКИ».
(с использованием театра матрешек по русской народной сказке «Репка»)
Образовательная область «Социализация»
Непосредственная образовательная деятельность в средней группе «В гостях у матрешки»
Образовательные задачи :
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе „В гостях у матрешки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
•Формировать диалогическую речь детей, активизируя словарь ребенка существительными, прилагательными;
•Упражнять детей в умении согласовывать слова и действия;
•Учить разыгрывать сказку с использованием нового настольного театра матрешек по знакомому сюжету.
Развивающие задачи :
•Развивать слуховое внимание, наблюдательность, произвольную зрительную память, навыки имитационной выразительности, мимики, жестов;
•Развивать умение детей определять из какой сказки данные персонажи.
Воспитательные задачи :
•Воспитывать интерес к театрально-игровой деятельности;
•Развивать поощрять желание детей участвовать в игровых и танцевальных импровизациях;
•Воспитывать навыки общения.
Интеграция образовательных областей :
•Образовательная область «Коммуникация».
Развитие умения рассказывать. Формирование умения согласовывать слова в предложении.
•Образовательная область «Музыка».
Развитие эмоционально-образного исполнения музыкально-игровых упражнений.
Материалы: фонограммы с записями русских народных мелодий «Ах вы сени.», «Калинка»; театр матрешек по сказке «Репка», платочки для пляски.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Под русскую народную мелодию входит воспитатель в костюме матрешки.
Воспитатель:
-Я - матрешка сувенир в расписных сапожках.
Прогремела на весь мир.
Мастер выточил меня из куска березы.
До чего ж я хороша! Щечки, словно розы!
Воспитатель предлагает детям рассмотреть сарафан, сапоги, платок, цветы на фартуке.
Воспитатель:
-Дети, что вам понравилось в моем наряде? (ответы детей)
-Какого цвета мои сапоги? Сарафан?
Платок?. (ответы детей).
ИГРА «ТО ВО ЧТО ОДЕТ»
Одному из детей предлагается описать одежду любого ребенка, остальные узнают, о ком идет речь.
ИГРА «КАРУСЕЛЬ»
Дети идут по кругу и имитируют движения, проговаривая слова в соответствии с текстом:
Карусели, карусели!
Мы с тобой в машину сели,
И поехали. /би-би-би-би. /
Карусели, карусели!
Мы с тобой на поезд сели И поехали. /чух-чух-чух. /
Карусели, карусели!
В самолет с тобой мы сели.
И полетели. /у-у-у. /
Мы с тобой на лошадь сели.
И поскакали. /цок-цок-цок/
Игра повторяется два раза.
Воспитатель:
-Я не просто к вам пришла,
Я матрешек принесла.
Вы на стулья проходите,
На матрешек поглядите.
Воспитатель достает из сундука матрешку :
-Вот матрешка расписная,
Ох, красавица какая!
Вы, ребятки, посмотрите,
Отгадайте и скажите. кто это? (дедушка)
Воспитатель: А кто внутри спрятался? (бабушка)
Кого я сейчас достану? (внучку)
Матрешка-внучка предлагает детям отгадать загадки:
С хозяином дружит. Дом сторожит.
Живет под крылечком, хвост колечком.
Кто это? (собачка)
Почему вы так думаете? /ответы детей/
Мягкие лапки, а в лапках царапки.
О ком идет речь? (о кошке)
Как вы догадались? /ответы детей/
Маленький шарик под полом шарит.
Как вы думаете, кто это? (мышка)
Воспитатель выставляет перед детьми матрешек-героев сказки «Репка»
Воспитатель: Из какой сказки матрешки? («Репка»)
-А вы знаете эту сказку? Помогите мне ее рассказать.
Дети с помощью воспитателя рассказывают сказку, используя персонажи настольного театра матрешек.
В конце сказки воспитатель предлагает детям исполнить русскую народную пляску «Калинка» /по показу/.