Людмила Ярошенко
Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации во второй младшей группе «Консервируем овощи»
Тема недели «Овощи».
Конспект непосредственной образовательной деятельности художественное творчество (аппликация) во второй младшей группе на тему «Консервируем овощи»
Цели занятия:
Обучающие:
1.- формировать у детей у детей элементарные представления о огородных растениях; 2. -учить детей узнавать овощи, называя их; 3. -учить детей согласовывать движения с текстом, понимать и выполнять словесную инструкцию; 4.- продолжать учить детей правильно держать кисточку, намазывать клей, аккуратно приклеивать детали работы к бумаге, развивать речь, память, мелкую моторику, прививать интерес к творчеству;
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации во второй младшей группе „Консервируем овощи“» размещена в разделах
- Аппликации по лексическим темам
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Консервирование в банке. Аппликации
- Консервирование в банке. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Аппликация
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
5. - закрепить представления детей о заготовке овощей на зиму;
6. - формировать умение наклеивать готовые формы овощей, закреплять умение работать аккуратно. 7. -развивать речь, память, мелкую моторику, прививать интерес к творчеству;
Развивающие:
1.- Развивать логическое мышление при отгадывании загадок ;
2-развивать внимание, память, мелкую моторику, прививать интерес к творчеству;
3.-развивать воображение и интерес к творчеству;
Воспитательные:
1.- воспитывать отзывчивость и доброту ; 2.-воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам.
Методы и приемы: - практические; - наглядные; - словесные; - игровые.
Оборудование: клей, кисточки, салфетки, белый картон в виде банки, кукла, настоящие овощи, или их муляжи, стеклянная банка.
Содержание непосредственно-образовательной деятельности.
Орг. момент: Приветствие
- Здравствуйте, ребята!
Воспитатель:
Утром встали малыши,
В детский садик все пришли,
Вам мы рады как всегда,
Гости здесь у нас с утра
Поздоровайтесь, друзья!
Давайте пожелаем себе и нашим гостям доброго утра!
Посмотрите сегодня в гости к нам пришла кукла Даша,
Что она вам принесла в корзинке.
Отгадывание загадок:
1. Кто на грядке зеленеет,
И желтеет и краснеет
он похож на светофор,
Это круглый (помидор)
Показывает помидор из корзинки.
-Молодцы! А, какого он цвета? (Красного). Какой формы? (круглой) Правильно!
2. Красна девица,
Сидит в темнице,
А коса на улице? (морковь)
Достает из корзинки. - Ай, какие молодцы! - Какого морковь цвета? (помогает с ответом оранжевая)
3. Кто на свете всех полезней?
Кто спасает от болезней?
Кто обидит нас без рук?
Маленький, коварный (лук)
- Молодцы!
4. Кто играет с нами в прятки,
На осенней грядке?
Весь под листиком Хитрец
Пупырчатый (огурец)
- Правильно, а какого огурец цвета (зеленого). Какой формы? (овальной)
5. Сорок одежек и все без застежек. (капуста)
-Даша говорит какие вы умнички, все знаете!
Воспитатель - Ребята, а как можно назвать одним словом капусту, лук, морковь, огурец, помидор?
Дети отвечают: - Овощи! (индивидуально, потом хором)
Воспитатель: - Ребята, Даша говорит что очень любит кушать овощи. А вы любите? (Дети отвечают).
Даша: Правильно, ребята, я очень люблю помидоры и огурцы. Они не только вкусные, но и полезные: в них много витаминов, которые нужны нашему организму. Но скоро наступит зима, и не будет овощей. Что же делать? (Ответы детей).
Воспитатель: Можно овощи на зиму заморозить в холодильнике, а можно их засолить.
Давайте посолим нашу капусту.
Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»
Мы капусту рубим, рубим. (движения прямыми ладонями)
Мы морковку трем, трем, (потереть ладони друг о друга)
Мы капусту солим, солим. (сложить пальцы в щепотку)
Мы капусту жмем, жмем. (сжимать и разжимать кулачки) Молодцы!
Воспитатель: Ребята, у кого из вас дома родители или бабушка солят огурцы и помидоры? (Ответы детей).
Воспитатель: Если посолить огурцы и помидоры, то они не испортятся и их можно есть всю зиму. Посмотрите, как это делается.
Воспитатель: Кладём огурцы и помидоры в банку (в стеклянную банку укладывает муляжи огурцов и помидор, солим, наливаем воды и закрываем крышкой.
Вот, овощи мы законсервировали.
Даша: Я тоже хочу консервированных овощей.
Воспитатель: Ребята давайте поможем Даше. А вы хотите, чтобы наши овощи сохранились зимой? Для этого надо законсервировать овощи, «разложить их по банкам».
Сегодня мы будем консервировать огурцы и помидоры. Для этого я беру нарисованную банку и наклеиваю туда огурчик.
Демонстрация и объяснение приемов
Для того, чтобы наклеить огурец, я возьму кисточку за деревянное платьице возле металлического воротничка, возьму немного клея, излишки промокну о край тарелочки. Положу на салфетку вырезанный огурец изнаночной стороной вверх и аккуратно намажу всю поверхность клеем, не оставляя сухих мест. Теперь аккуратно возьму огурец, переверну его и "положу" в банку.
Точно также поступлю с помидором.
Начинаю заполнять свою банку. Салфеткой разглажу и удалю излишки клея. Красивый у меня огурчик получился? Давайте теперь и вы попробуйте.
Точно также поступлю с помидором.
А теперь давайте пройдем за наши столы и «законсервируем» огурцы и помидоры
Садитесь за столы и будем заполнять наши банки овощами.
Самостоятельная работа детей
Воспитатель следит, чтобы дети аккуратно клеили огурцы и помидоры, пользовались салфеткой.
Даша смотрит работы, хвалит детей.
6. Рефлексия:
-Ребята, зачем консервируют овощи?
-Какие овощи вы консервировали?
-Какие овощи вы ещё знаете?
-Ребята, чем мы с вами сегодня занимались?