Ирина Колмакова
НОД по конструированию, развитию речи, ознакомлению с окружающим миром «Едут в электричке волнушки и лисички»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Едут в электричке волнушки и лисички»по конструированию, развитию речи, ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе
Подготовила и провела: Ирина Сергеевна Колмакова, воспитатель ОЧУ ПМГ, 2016-2017 учебный год.
НОД проведена в рамках проекта «Грибное царство» https://www.maam.ru/detskijsad/pasport-proekta-gribnoe-carstvo.html
Публикация «НОД по конструированию, развитию речи, ознакомлению с окружающим миром „Едут в электричке волнушки и лисички“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Тема: «Едут в электричке волнушки и лисички»
Задачи:
• Развивать умение детей складывать квадратный лист бумаги в разных направлениях.
• Расширить знания детей о грибах: названия грибов и их строение, грибы съедобные и несъедобные.
• Обогащать словарь детей: грибник, электричка.
• Развивать творческую, познавательную активность детей, устойчивость внимания, мелкую моторику.
• Прививать навыки аккуратного выполнения работы.
• Воспитывать бережное отношение к миру природы.
Материалы и оборудование:
Декорации и бумажные куклы к сказке «Грибники» : осенний лес, девочки, мухомор, белочка; ширма.
Старичок – Лесовичок.
Сюжетные картинки по теме «Грибы».
Образцы и квадраты для показа выполнения работы – для воспитателя.
Квадраты коричневого, красного, оранжевого, розового, оливкового цветов 8х8 см, 5х5 см. Клей, дощечки, салфетки. – для каждого ребенка.
Предварительная работа:
Работа с Поэтической копилкой «Грибное лукошко» - А. Барто «Грибной поезд», П. Синявский «Грибная электричка».
Рассматривание грибов во время прогулок.
Рассматривание сюжетных картинок «Грибы».
Проведение Д/ И: «Собери картинку», «Съедобное - несъедобное», «Найди пару».
Литература:
1. Кнушевицкая Н. А. Грибной калейдоскоп. Стихи и речевые упражнения по теме «Грибы»./Н. А. Кнушевицкая. – М. : Издательство ГНОМ и Д, 2006.
2. Метельская Н. Г. 100 физкультминуток на логопедических занятиях. – М. : ТЦ Сфера, 2009.
3. Соколова С. В. Оригами для самых маленьких: Методическое пособие для воспитателей. – СПб. : ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2013.
4. Тарабарина Т. И. Оригами и развитие ребенка. Популярное пособие для родителей и педагогов. / Художники Г. В. Соколов, В. Н. Куров. – Ярославль: «Академия развития», 1997.
5. Шорыгина Т. А. Грибы. Какие они? Книга для воспитателей, гувернеров и родителей / Т. А. Шорыгина. – М. : Издательство ГНОМ и Д, 2006.
В свободное время предложить детям по схеме из геометрических фигур выложить поезд и разместить в вагончиках грибы.
Ход нод:
1. Оргмомент
2. Вводная часть. Введение в игровую ситуацию.
Ребенок читает стихотворение А. Барто «Грибной поезд».
Мчится поезд под луной.
Он особенный. Грибной.
Хорошо в грибное лето
В лес приехать до рассвета.
Когда нет еще теней,
Гриб заметней. Он видней.
Вышел поезд на пригорок,
Замелькали огоньки.
А в вагонах звон ведерок,
А в вагонах – грибники.
Воспитатель:
- Ребята, кто такие грибники?
- Почему поезд называется грибной?
- Когда в лесу можно собирать грибы?
- Приглашаю вас в осенний лес за грибами.
3. Основная часть нод
Показ сказки «Грибники»
На ширме лесной пейзаж, появляются куклы – две девочки, в руках у них корзиночки.
1-я девочка:
Лес осенний, лес чудесный,
Разноцветный, интересный,
Где здесь прячутся грибы?
2-я девочка:
Всю полянку обошли,
А грибочков не нашли.
Звучит музыка, появляется Мухомор.
Мухомор:
Вот так новость! Ха-ха-ха!
Нет грибов, а как же я?
Вот он я, грибок лесной,
Поглядите-ка, какой!
С белой юбочкой на ножке,
В красной шапочке в горошек.
Стройный, тоненький, красивый,
Не грибок, а просто диво!
1-я девочка:
Правда, очень ты красив!
Но ужасно ядовит!
2-я девочка:
Нет, тебя мы не возьмем,
Мы съедобный гриб найдем.
Звучит музыка, появляются белочки.
Белочки:
Мы по сосенкам скакали.
Вас, подружки, увидали.
Знаем, вам грибы нужны,
Мы поможем их найти.
Вы сейчас идите прямо,
А потом сверните вправо,
Школа там лесная есть:
Про грибы вам все расскажут
И как сделать их покажут.
Воспитатель:
- Ребята, заглянем и мы в лесную школу.
Дети вместе с воспитателем переходят в лесную школу – учебный класс. На доске размещено изображение Старичка-Лесовичка. Воспитатель от имени Лесовичка ведет беседу с детьми.
Беседа о грибах с показом сюжетных картинок «Грибы»
- Какие грибы вы знаете? – ответы детей.
- Какими могут быть грибы? – съедобные и несъедобные.
- Давайте рассмотрим грибы и скажем, чем все они похожи? – У грибов есть шляпка и ножка.
- Сегодня тема занятия в нашей лесной школе «Грибы», я научу вас складывать грибы из бумаги способом оригами. Грибы у нас будут только съедобные.
- Перед началом работы вспомним правила оригами.
Правила оригами
1. При сгибании углы и стороны совмещаются.
2. Сгибы необходимо хорошо проглаживать.
3. Работаем на столе.
Пальчиковая гимнастика «Грибок»
- Перед началом работы выполним упражнение «Грибок».
Показ выполнения работы воспитателем
- Какие геометрические фигуры лежат у вас на тарелочках? – на тарелочках лежат квадраты.
- Какие они? – квадраты разного цвета и размера.
- Из большого белого квадрата делаем ножку гриба.
Ножка гриба
• Перегните белый квадрат по диагонали, опуская верхний угол к нижнему углу.
• Перегните квадрат по диагонали справа налево.
• Опустите верхний и нижний углы к месту пересечения линий. Получилась базовая форма «конфета».
• Согните нижний угол «конфеты». Ножка гриба оформлена.
- Из большого квадрата коричневого цвета делаем шляпку гриба.
Шляпка гриба
• Согните коричневый квадрат по диагонали.
• Соедините сложенные детали (вершины углов совпадают, подклейте.
• Согните уголки коричневого квадрата. Шляпка гриба оформлена.
• Переверните гриб.
• Соедините ножку и шляпку с помощью клея. Наш грибок готов.
Самостоятельное выполнение работы детьми
Дети из квадратов другого цвета и размера складывают грибы самостоятельно.
При выполнении работы обратить внимание детей на проработку линий сгиба.
Один или два ребенка, которые лучше всего запомнили, комментируют выполнение.
Воспитатель оказывает по мере необходимости помощь детям, хвалит детей за аккуратность и правильность выполнения.
4. Заключительная часть. Подведение итогов.
После выполнения работы предложить детям полюбоваться выполненной работой.
Лесовичок спрашивает, кто какие грибы сложил, хвалит детей за выполненную работу.
Воспитатель:
- Ребята, попрощаемся с Лесовичком до новых встреч в лесной школе, а нам пора возвращаться в детский сад.
- Понравилось ли вам в лесной школе? Чему вы научились в школе у Лесовичка. Молодцы, ребята!
- Предлагаю вам в свободное время по схеме из геометрических фигур выложить поезд и разместить в вагончиках грибы.