Любовь Быкова
Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте (вторая младшая группа)
Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте (вторая младшая группа)
Тема занятия :Уточнение и закрепление правильного произношения гласных звуков и, э,ы. Развитие произвольных движений рук.
Материал: ширма,игрушки, предметные картинки: мышка,коза, медведь, барашек.
Цели:
Образовательная область «Коммуникация» :
- уточнить и закрепить звуки «И» «Э» «Ы» их произношение и артикуляцию;
- способствовать развитию активной речи детей слушать, отвечать на вопросы;
Образовательная область «Познание» :
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
- формировать интерес к речевой деятельности, познавательный интерес;
-способствовать развитию общей, мелкой и артикуляционной моторики;
Образовательная область «Здоровье» :
- совершенствовать речевое дыхание;
Оборудование: кукла снеговик, игрушки, бутылочки для развития дыхания, манка на разносе.
Оборудование :
Ход занятия:
Орг. Момент: Захожу с разносом,на котором рассыпана манка
Ребята,посмотрите,что я сегодня принесла.
Основная часть: Рисую пальчиком на манке снежинки.
-Ребята посмотрите,что у меня получилось? А какие они?Когда мы можем встретить такие снежинки (зимой) Что еще бывает зимой? (снег,холодно,деревья голые) А еще иногда зимой поднимается сильный ветер и много много снежинок поднимаются высоко- высоко. Как называется такой ветер (вьюга)посмотрите,как я могу изобразить вьюгу. Педагог берет бутылочку и дует в трубочку, в которой лежат крупинки пенопласта. А вы хотите попробовать. Воздух плавно выдыхаем.
Вьюга закончилась и оставила большие сугробы. Пора бы нам полепить из снега что- нибудь.
Давай, дружок,смелей дружок
(изображают,что катят перед собой снежный ком)
Кати по снегу свой снежок
Он превратиться в снежный ком
(рисуют обеими руками большой круг)
И станет ком снеговиком
(рисуют снеговика из трех комков)
Его улыбка так светла
(широко улыбаются)
Два глаза, шляпа,нос,метла
(показывают глаза, прикрывают голову ладошкой, дотрагиваются до носа,встают прямо, как бы держа воображаемую метлу.
Появляется снеговик. (игрушка)
А знаете,ребята, что у нас необыкновенный снеговик, он умеет звенеть колокольчиком. Но сейчас он почему-то не звенит. Ему одиноко и грустно одному,без друзей. Поможем найти снеговику друзей. Их нужно только позвать. А чтобы дружно их позвать,нужно язычок потренировать.
Артикуляционная гимнастика: «Улыбка»
«Щечки надуваем»
«Часики»
«Рот открыть- закрыть»
Мы готовы помочь снеговику.
Какую песенку поет мишка (ы) .А теперь произнесем громко.
Какую песенку поет мышка! (пи,выделяем (и,
Барашек! (бэ-э,коза (мэ-э)
Ну вот и появились друзья у нашего снеговика и зазвенел колокольчик.
А что вместе с друзьями весело делать? А с друзьями весело гулять.
Раз, два, три, четыре, пять
(загибают пальчики по одному)
Мы во двор пошли гулять.
(идут по столу указательным и средним пальчиками)
Бабу снежную лепили
(лепят комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили
(крошат хлеб всеми пальчиками)
С горки мы потом катались
(ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой)
А еще в снегу валялись
(переворачивают ладошки)
Все в снегу домой пришли
(отряхивают ладошки)
Съели суп и спать легли
(движения воображаемой ложкой; руки под щечку)
Ну и друзьям снеговика тоже пора по домам. И мишка отправляется ….куда? (в берлогу); мышка? ; барашек? Коза?
А мы прощаемся со снеговиком.
Подведение итогов.