Ольга Шарафан
Конспект непосредственно образовательной деятельности во 2 младшей группе «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать учить называть членов своей семьи. Знать, что в семье все заботятся и любят друг друга, понимать роль взрослых и детей в семье.
Формировать умение детей отвечать на вопросы воспитателя.
Развивать умение детей отвечать по схемам.
Воспитывать любовь и уважение ко всем членам семьи, желание рассказывать о них. Воспитывать аккуратность при наклеивании готовых форм.
Материал: Схема (для рассказов о маме, желтые лепестки и красная сердцевина для цветочка, силуэты домиков, фотографий членов семьи для каждого ребенка, клей, кисти, салфетки, клеёночки.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности во 2 младшей группе „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Предварительная работа: Рассматривание альбома «Моя семья», чтение стихов, рассказов о семье, беседы.
Словарная работа: Семья дружная, большая, заботится, ласковая, добрая, нежная, любит.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я знаю, что у всех наших детей есть семья, есть папа и мама. Послушайте стихотворение, которое нам прочтет Полина, и отгадайте о ком оно?
Сыро, хмуро за окном,
Дождик моросит.
Низко небо серое
Над крышами весит.
А в доме чистота, уют
У нас своя погода тут.
Улыбается (мамочка)
Ясно и тепло
Вот уже и солнышко в комнате зашло.
Воспитатель:Дети, о ком эта загадка?
Дети: о маме.
Воспитатель:А кто хочет рассказать о своей маме, с помощью картинки- схемы?
(Рассказы детей по схеме).
За что люблю свою маму Какая она? Что делает? Что она любит?
Воспитатель: Ребята, а какие хорошие слова вы знаете о маме? (дети придумывают).
Воспитатель: А кто же живет вместе с вами?
Дети: папа, сестра, братик, бабушка, дедушка.
Воспитатель: Ваня, расскажи о своем папе:
Спросим папу-
Пусть ответит:
Папа знает всё на свете!
Воспитатель: Дети, а что же знает папа?
Дети: знает, как гвозди забивать, знает о животных, как отремонтировать велосипед, машину.
Воспитатель: Нам хочет рассказать о своем папе Максим:
Не терпит мой папа
Безделья и скуки!
У папы умелые, сильные руки.
И если кому-нибудь надо помочь,
Мой папа всегда поработать не прочь.
Воспитатель: А что же папа делает для дома, семьи, чем помогает!
Дети: пылесосит, зарабатывает деньги, чинит кран, делает ремонт.
Воспитатель: А какие красивые слова можно сказать о папе?
Дети: заботливый, добрый, внимательный, вежливый.
Воспитатель: А, как вы думаете, папа и мама вас любят?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята у меня был ласковый цветочек, но от ветра все лепесточки разлетелись, осталось одна серединка.
Воспитатель: А как вы думаете, мы сможем помочь цветочку?
Дети: да.
Воспитатель: А как?
Дети: собрать лепестки.
Воспитатель: Правильно, собирая цветочек, каждый должен сказать какими ласковыми словами вас называют дома папа и мама, дедушка и бабушка.
Проводится игра «Ласковый цветочек».
Воспитатель:А сейчас давайте с вами немного поиграем.
Проводится пальчиковая игра «Семья».
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Э тот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
Воспитатель: Подойдите, пожалуйста, к столику и посмотрите, что это?
Дети: домик.
Воспитатель: А вы хотели бы жить в таком домике всей своей семьёй?
Дети: Да.
Воспитатель: Выберете себе домик и поселите свою семью в нём.
Звучит спокойная мелодия, дети приклеивают фото своих членов семьи.
Воспитатель: Как хорошо, когда у каждого человека есть дружная семья! Теперь вы свои домики можете забрать домой, в подарок своей семье!