Бушуева Ольга Владимировна
Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике с использованием ИКТ в средней группе «Маша и медведь»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Задачи:
Образовательные :
Закреплять знания детей о геометрических фигурах; упражнять в счете в пределах 5; Продолжать формировать пространственно – временные представления (слева, справа, в центре);
Развивающие: Развивать воображение, любознательность, память и мышление детей; Вызвать у детей положительные эмоции от встречи со сказочными героями и игр с ними;
Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Виды деятельности :
Игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.
Методы и приемы:
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике с использованием ИКТ в средней группе „Маша и медведь“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
Практический
Игровой,
Слуховой,
Словесный.
Наглядный
Формы работы: индивидуальная; самостоятельная.
Оборудование: Ноутбук, экран, елки, ширма, деревья, яблоки, корзинки, листья деревьев, 2 лавочки (узкая, широкая, голубая ткань.
Демонстрационный материал : слайды
Раздаточный материал : геометрические фигуры, набор для цветочной полянки (большие и маленькие серединки, большие и маленькие синие и желтые цветы, карточки.
Здоровье сберегающие технологии: Физминутка.
Интегрированные образовательные области :
Реализация Федеральных государственных требований: интеграция полученных умений и навыков ребенка через образовательные области «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура», «Здоровье», использование игровой ситуации на протяжении всего занятия, внедрение развивающих технологий в работе с детьми.
Образовательные ресурсы : Программа «От рождения до школы» Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
Ход НОД
Дети вместе с воспитателем заходят в группу под музыку.
Воспитатель:
Вы ребятки заходите, на гостей, вы посмотрите.
Здравствуйте, наши друзья, мы пришли сюда не зря.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И к скамеечкам пойдем.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Ребята, ваша группа превратилась в сказочный волшебный лес. Такой лес встречается в сказках и мультфильмах. А какой мультфильм у вас самый любимый? А, я предлагаю вам посмотреть мой любимый мультфильм, и выполнить задания.
Слайд 1. (домик Маши и Медведя)
Ребята, посмотрите на наш волшебный экран. Как вы думаете, кто в этом домике живет? Да это же Маша из мультфильма «Маша и медведь»
Воспитатель:
А вот и Машенька в гости пришла.
Здравствуй, Маша, как дела?
Маша : Здравствуйте, ребята!
Я собралась в гости к Мишке
Не хотите ли со мной
По полянке по цветной,
Через мостик прямо в лес,
Где полным - полно чудес?
Воспитатель: Ребята, вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель:
Тогда на ножки мы встаем,
И с Машей на поляночку идем.
Чтоб на поляночку пройти,
Надо через мостик перейти.
Ой, а здесь два мостика.
Скажи, пожалуйста (имя) это какой мостик? (узкий). А этот мостик какой (имя? (широкий).
Ребята, а чтобы нам не упасть в речку, по какому мостику мы должны перейти? (по широкому)
Мы за Машенькой пойдем, никуда не упадем.
Аккуратно мы шагаем, ножки дружно поднимаем.
(звучит музыка пение птиц)
Маша : Здесь цветочная поляна, и цветы здесь без изъяна.
Маленькие и большие, но вот все же не такие.
Серединку подберите и цветочек оживите.
1. Задание «Собери цветы»
Воспитатель: Какие цветы, вы видите на поляне? (большие и маленькие, желтые и синие).
Чтоб цветочек оживить,
Что в серединку нужно положить? (серединку)
Если цветок большой, то какой по размеру кружок нужно положить? (большой). А в маленький цветок, какой кружок? (маленький).
Возьмите себе по одному кружку и положите на цветок.
Звучит так же пение птиц только громче.
Вот полянка оживилась, и цветочки распустились.
Молодцы мои детишки, и девчонки и мальчишки.
Воспитатель: А где же Мишка, вы не видите его?
Дети: Нет!
Воспитатель:
Значит дальше нам пора шагать
И Мишку в сказочном лесу искать.
2. Задание Дидактическая игра «Соотнеси форму с геометрической фигурой»
Слайд 2. (Предметы в лесу)
Воспитатель: - Ой – ой - ой! Опять непорядок!
Пока с Машей мы к Мишке шагали,
Мы много предметов в лесу потеряли.
На экран вы посмотрите и предметы назовите.
Дети: Часы, картина, пирамидка, книжка.
Воспитатель: На какие геометрические фигуры они похожи?
Дети: (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
Воспитатель: Правильно! (звучит музыка)
За столы мы все пойдем, и полоски там найдем.
На них фигуры разложите, только внимательно смотрите.
Какой предмет находится на первом месте? (часы). На какую геометрическую фигуру они похожи? (на круг). Положите круг на полоску к красной линии. Какой предмет находится на втором месте? (картина). На какую геометрическую фигуру она похожа? (на квадрат). А дальше закончите это задание самостоятельно.
Воспитатель: Слайд 3. (Геометрические фигуры)
На экран вы посмотрите, и задание сравните.
У кого все по порядку, молодцы эти ребятки.
Воспитатель:
Мы на ножки все встаем,
И немножко отдохнем.
Вверх ладошки!
Хлоп, хлоп! (хлопки над головой)
По коленкам – шлёп, шлеп
По плечам теперь похлопай! (хлопки по коленям и плечам).
По бокам себя пошлёпай! (шлепки по бокам).
Можем хлопнуть за спиной!
Хлопаем перед собой! (шлепки по спине и по груди)
Справа - можем, слева – можем!
И крест - накрест руки сложим! (шлепки по груди слева и справа)
И погладим мы себя.
Вот какая красота! (поглаживание туловища).
Вы справились с заданием, но в гости мы так еще к мишке и не пришли.
Воспитатель:
Чтоб к Мишке в гости прийти,
Надо угощенье с собой принести.
Дальше с вами мы пойдем,
И может, что ни будь, найдем.
3. Задание Игра «Собери яблочки»
Маша : Ребята, мы очень долго с вами шли,
И до яблони дошли
Но с веток яблоки упали.
И по лесочку побежали.
Воспитатель: Ой, как их много - то здесь Маша! Вот это урожай! Сколько яблок под деревом? (много). А сколько (имя) яблок на дереве (1). А один это много или мало? (мало)
(Имя) какого цвета яблоки? (красные и зелёные).
Давайте мы яблоки соберём и Мишке принесем. В эту корзинку соберем красные яблоки, а в эту корзинку зеленые. (Дети собирают яблоки в корзинки)
Мы яблоки собрали, и на стулья побежали.
Давайте сосчитаем, сколько красных яблок мы собрали? (одно, два,). Сейчас сосчитаем, сколько зеленых яблок собрали? (одно, два).
Скажите, пожалуйста, каких яблок больше, красных или зеленых? (красных).
А на сколько красных яблок больше, чем зеленых? (на одно яблоко). Что нужно сделать, чтобы яблок стало поровну или одинаково? (убрать одно красное яблоко). Что мы можем сейчас сказать про красные и зеленые яблоки?
Дети: поровну; одинаковое количество; красных столько, сколько зеленых; по четыре.
Воспитатель:
Молодцы мои ребятки,
Посчитали по порядку.
К Мишке в гости мы пойдем
И яблоки с собой возьмем.
4. Задание Загадки
Маша :
А вот и к Мишкиному домику мы пришли
И возле двери листочки разные нашли.
Воспитатель:
А на листиках загадки, отгадайте ка ребятки.
Дубовый листочек берем, и загадку первую прочтем.
1. Петушок зарю встречает,
Мама деток умывает,
Иней на траве, как пудра.
Что за время суток? (Утро)
Слайд 4. (Мишка умывается)
Вот еще один листок, угадай его дружок,
Мы загадку прочитаем, и ответ скорей узнаем.
2. Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток? (День)
Слайд 5. (Маша и Мишка в лесу на рыбалке)
Где березовый листок, отгадай его дружок.
3. День прошел. Садится солнце.
Сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи —
Наступает темный. (вечер)
Слайд 6. (Маша и Мишка вечером со свечей)
Последний листок мы берем и загадочку прочтем.
4. Солнце село. Свет погас.
Спать пора всем. Поздний час.
Улетел уж вечер прочь,
А за ним крадется. (ночь)
Слайд 7. (Мишка спит)
Каждая отгадка сопровождается картинкой.
Воспитатель:
Молодцы, части суток вы назвали,
Все вы правильно сказали.
Воспитатель:
Маша, а где же Мишка?
Маша : Наверно в домике сидит, сейчас я его позову.
Мишка, мишка, выходи
На ребяток посмотри.
Воспитатель: что – то ребята, мишка не выходит. Давайте вместе с Машей позовем его.
Маша и дети : Мишка, мишка, выходи
На ребяток посмотри (Мишка выходит)
Воспитатель: Здравствуй, Мишка! Как хорошо, что мы до тебя дошли. А мы тебе угощенье принесли.
Мишка: Здравствуйте, девчонки и мальчишки. Спасибо Вам за угощенье. Я еще только проснулся. (повторяйте за мной)
Утром рано просыпаюсь и водою умываюсь,
Зарядку делаю - раз, два, три, ты за мною повтори.
Днем хожу я на рыбалку, и играю с Машей в салки.
Вечером уху варю, Машеньку всегда кормлю.
Ее домой я провожаю, и в кроватку убегаю.
Ночью очень крепко сплю, свою лапу я сосу.
Мишка:
Вы на стульчики садитесь, на меня вы подивитесь.
Пока ребятки ко мне вы шли, что интересного нашли?
Дети: Яблоки, листочки, цветы, геометрические фигуры.
Воспитатель:
Очень Мишка много мы узнали,
Пока к тебе сюда шагали.
Мишка:
Есть у сказки начала,
Есть у сказки конец.
Кто хорошо занимался,
Тот сегодня молодец.
Я сегодня всех хвалю,
И подарочки дарю.
С Машей в гости Вас зову,
А друзьям Вашим до свиданья говорю.