Артемьева Татьяна
Конспект непосредственно образовательной деятельности в разновозрастной группе «Разноцветные клубочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Образовательные : Продолжать учиь детей узнавать и называть домашнее животное, формировать умение выделять характерные особенности (пушистый хвост, мягкая шерсть, зоркие глаза и т. д.); побуждать детей вступать в диалог со взрослыми, понимать простые по форме и содержанию вопросы воспитателя и отвечать на них; Поддерживать речевую активность, стремление вступать в речевое взаимодействие, развивать умение произносить звукоподражания громко и тихо. Закрепить умение выделять цвет, форму, величину клубков. Знакомить с материалами (нитка, их свойствами. Учить детей делать аппликацию из шерстяных ниток. Обогатить аппликативную технику. Развивающие: Развивать мелкую моторику рук, учить выполнять имитационные движения в сопровождении стихотворного текста; вызвать интерес к аппликации и составлению композиции. Развивать умение имитировать действия животных. Закреплять умение действовать с предметами разного цвета, подбирать предметы по цветовому тождеству. Воспитывающие: Формировать у детей положительный эмоциональный настрой на совместную с воспитателем деятельность. Воспитать интерес к изобразительному искусству. Создать радостное настроение, желание играть вместе с педагогом. Воспитывать доброжелательность и отзывчивость. Материал: котёнок – мягкая игрушка, 1/2 листа бумаги формата А4 с изображением кота (для всех детей, клубки четырех цветов, вёдра четырех цветов, тарелочки с мелко нарезанными нитками. Предварительная работа: 1. Чтение художественных произведений о животных. 2. Рассматривание картины «Кошка с котятами», иллюстраций в книгах. 3. Загадывание загадок о животных.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в разновозрастной группе „Разноцветные клубочки“» размещена в разделах
Ход занятия 1. Рассматривание игрушки. Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам сегодня в группу пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся, а теперь давайте поприветствуем друг друга. (Встают полукругом. Приветствие «Здравствуйте») Кошка Воспитатель: Ребята, улыбнитесь всем вокруг И садитесь в полукруг Я слышу ко-то мяукает Где же она? Может около шкафа? (нет) Может быть в шкафу? (нет) Может быть за дверью? (нет) Где ж она? Да вот она! Принесла я вам лукошко, В ней сидит большая кошка, Шерстка очень гладкая, Кошка очень мягкая. Вот глазки глядят, Вот ушки торчат, Вот с усами ротик, Вот пушистый хвостик, Вот четыре лапки, А на них царапки. Посмотрите, какая красивая кошка. Воспитатель: (показывает детям игрушку – кошку). Давайте поздороваемся с кошкой. (Здравствуй кошка) Кошку зовут – Мурка. А как можно назвать ее ласково? (Кошечка, Кисонька) Воспитатель: Кошке нравится, когда ей гладят спинку, животик. Погладьте кошечку. Какая шёрстка у кошечки? Дети: ответы детей (мягкая, пушистая, хорошая). Воспитатель: Ребята, а давайте посмотрим, что есть у нашей кошки. У кошки есть глазки и у нас есть глазки (показывают на себе). Кошки есть носик и у ребят есть носик. У кошки Мурки есть ротик и у нас есть ротик. У кошки есть ушки и у нас есть ушки. У кошки Мурки есть хвостик, а у нас?. (сравнение, ориентир на себе и на предмете) Воспитатель: Есть у нашей кошки детки. А вы знаете, как называют деток кошки? Дети: ответы детей (котята). Воспитатель: Кошка мяукает громко. Вот так «Мяу!» Давайте вы замяукаете громко, как мама-кошка. А котята мяукают тихо. Вот так. (Показ воспитателя) А теперь помяукайте тихо, как котятки-ребятки. Воспитатель: Ребята, а у вас дома есть настоящая кошка? У меня тоже дома живёт кошка. А вы знаете, что любят кошки? А давайте мы с вами поиграем и узнаем.
Дидактическая игра «Что любит кошка?» Воспитатель: Моя кошка любит очень играть: то мячик маленький катает, то с детской варежкой играет. Я принесла мешочек, а в нем лежит то, чем кошка очень любит играть. Как вы думаете, что же там лежит? Потрогайте мешочек и скажите, что в нём (воспитатель к каждому подходит с мешочком). Ребята, что же лежит в мешочке? (клубочки). Котёнок возится с клубком : То подползёт к нему тайком, То на клубок начнёт кидаться, Толкнёт его, отпрыгнет вбок. Никак не может догадаться, Что здесь не мышка, а клубок. (А. Барто) Оказывается, котята очень любят играть клубочками. Давайте все вместе скажем «клубочки». Ребята, возьмите себе один клубочек, из мешочка. Какого цвета ваши клубочки? (РАЗНОЦВЕТНЫЕ) Глеб, какого цвета твой клубочек. Кира, а твой, Катя, а твой и др. Поднимите только красные клубочки, поднимите только синие клубочки, поднимите желтые клубочки, поднимите зеленые клубочки. Потрогайте, какой клубочек. Дети: Мягкий, приятный (ответы детей) Воспитатель: Давайте покатаем его ладошкой. А теперь другой ладошкой покатаем. Хорошо получается. А почему клубочек так хорошо катается? Дети: Потому что он круглый (ответы детей). Воспитатель: На что похож клубочек? Дети: На мячик (ответы детей). Воспитатель: А теперь давайте соберем все клубочки. Вот тут есть четыре корзинки. Эта корзинка, какого цвета? Дети: синего. Воспитатель: Значит, какого цвета клубочки мы соберем в синюю корзинку? Воспитатель: Эта корзинка, какого цвета? Дети: красного. Воспитатель: Значит, какого цвета клубочки мы соберем в красную корзинку? Воспитатель: Эта корзинка, какого цвета? Дети: желтого. Воспитатель: Значит, какого цвета клубочки мы соберем в желтую корзинку? Воспитатель: Эта корзинка, какого цвета? Дети: зеленого. Воспитатель: Значит, какого цвета клубочки соберем в желтую корзинку? Положите свои клубочки в корзину такого же цвета. Влад, у тебя какой
клубочек (ответ, положим его в …. ведерко. А у тебя, Саша, какого цвета клубочек? Положим его в…ведёрко. Посмотрите-ка, ребята большой клубочек заблудился. А давайте мы с ним поиграем Игра «Клубочек» Дам тебе большой клубок, Ты клубочек покатай, И обратно мне давай. Какого цвета большой клубочек? В какое ведерко его положим? Вот какая красота. Правильно нашли цвета! Ребята, теперь все клубочки на местах. Аппликация. Постановка игровой и учебной задачи. Воспитатель: Ребята, кошка пришла к нам в гости не одна, а со своими ребятками – котятами. Пальчиковая игра У кошечки нашей есть десять котят, Сейчас все котята по парам стоят: Два толстых, два ловких, Два длинных, два хитрых, Два маленьких самых И самых красивых. (Воспитатель читает стихотворение, показывает движения: на первой строчке растопырить ладошки, затем постукивать поочерёдно пальцами разных рук друг о друга, начиная с большого). Посмотрите, они прибежали прямо к вам на столики. (Раздать листы с наклеенными котятами. Воспитатель обращает внимание детей на доску, где прикреплён рисунок с котятами.) Воспитатель: Один котёнок играет с клубочком, а другим котятам клубочка не хватило. Они скучают. Хотите им помочь? А давайте мы сделаем им клубочки. Воспитатель: А клубочки мы будем делать из мелко нарезанных ниток. Клубочки могут быть разного цвета. Красный был? Синий? Зеленый? Желтый? Встаньте к той тарелочке, какого цвета был ваш клубочек. Показ и объяснение Воспитатель: Берем мелко нарезанные нитки и разукрашиваем клубочки. Под песенку «Говорила мама кошка» Итог: Воспитатель: Посмотрите, ребята, как обрадовались ваши котята. Какие красивые клубочки вы сделали! Какие клубочки получились круглые! Какого цвета клубочек у Влада? Насти? Лизы? Тимоши? Котята клубочками играют и ребята играют. 5. Речевая подвижная игра «Кошка и мышки». (Воспитатель предлагает детям изобразить котят. Играет песня, а малыши выполняют описываемые в ней движения).
А кошка Мурка у нас посидит и на ребят поглядит. А мы потом с ней поиграем в кошки - мышки (По окончанию игры котик благодарит, оставляет детям клубочки для игры, прощается с ними)