Донара Енгоян
Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
Тема: "Посуда"
Цели:
- формировать обобщающее понятие «посуда»;
- уточнить с детьми название посуды;
- уметь называть и различать кухонную, столовую и чайную посуду; закрепить понимание назначения посуды.
Задачи:
- образовывать существительные родительного падежа, с уменьшительно-ласкательными суффиксами, прилагательные от существительных;
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- учить суффиксальному способу образования существительных;
- учить использовать существительные множественного числа в родительном падеже;
- активизировать словарь по данной теме. Материал: 2 большие куклы, две чашки с блюдцами, чайные ложки, маленькие тарелки, чайник, салфетница с салфетками, конфетница, картинки – стул, стол, сапоги, куртка.
Ход НОД: Конспект занятия в младшей группе
Тема: «Посуда»
Цель: учить детей находить сходство и различия в предметах, уметь группировать, объединять
предметы по сходным существенным признакам в одно родовое понятие «посуда».
Задачи: продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения - посудой, её назначением,
выделяя основные признаки предмета: материал и его качества, цвет, детали и назначение; учить детей
отвечать на вопросы взрослого, согласуя слова в предложении; воспитывать бережное отношение к
предметам домашнего обихода.
Оборудование: игрушка Мишка, стол, скатерть, стулья, набор детской посуды, «волшебный мешочек».
Ход занятия.
Дети сидят полукругом перед столом, на котором стоит посуда, накрытая салфеткой. Раздаётся стук в
дверь.
Логопед: Дети, кто-то к нам стучится. Пойду, посмотрю. Кто это? Мишутка!
Мишутка: Здравствуйте, ребята. У меня сегодня праздник: день рождения. Ко мне придут гости.
Помогите мне накрыть на стол.
Логопед: Поможем, ребята? Присаживайся, Мишутка, и слушай внимательно. Вера, накрой стол
белой, чистой скатертью. Что ты сделала?
Взрослый помогает правильно построить ответ, если ребёнок затрудняется
- А на чём будут сидеть гости? На стульях. Максим, поставь, пожалуйста, стулья для гостей и
Мишутки. Спасибо.
Логопед: Посмотрите на стол (Открывает салфетку). Это посуда, мы её поставим на стол для гостей.
А как вы считаете, для чего нужна посуда? Какие предметы посуды вы видите на столе?
Логопед показывает посуду и спрашивает детей. Дети отвечают с места, новые слова проговаривают
хором и по одному. По вызову подходят и трогают контур, гладят.
Логопед: Что это? Что есть у чашки? Какой формы дно? Какого цвета чашка? Чем она украшена?
Для чего нужна чашка? Дети, чашка сделана мастером из фаянса (глины) и украшена художником.
Она красивая. А если я её уроню, что будет? (Разобьётся). Чашка хрупкая, бьётся, поэтому с
предметами из фаянса надо быть осторожными.
После рассматривания логопед кратко рассказывает о предмете.
Логопед: Это чашка. У неё есть ручка, чтоб держать. Круглое дно. Чашка белая с красными бабочками
и цветами. Очень красивая, так и хочется из неё пить чай, но она хрупкая, держать надо осторожно.
Физкультминутка
Импровизация движений в такт стихотворения.
Чашку в руки я беру
И ко рту я подношу,
Голову я наклоняю,
Чай до дна я выпиваю.
Игра «Собери разбитую посуду»
Логопед: Ребята, Мишутка мыл посуду и нечаянно разбил её. Давайте соберём Мишуткину посуду и
посмотрим, что у него разбилось? Логопед раздаёт разрезные предметные картинки каждому
ребёнку, еще раз повторяет инструкцию.
Логопед: Настя, что ты собираешь?
Ребёнок затрудняется ответить.
Логопед: Вот тебе образец твоей картинки, теперь у тебя всё получится!
Логопед: Егор, что у тебя получилось?
Егор: Чашка.
Логопед:Для чего нужна чашка?
Егор: Из чашки можно пить.
Логопед: Молодцы. Вы все помогли Мишутке.
Игра «Слушай внимательно, делай старательно»
Логопед: А сейчас проверим, кто из вас самый внимательный. На поднос нужно класть только те
предметы посуды, которые нужны Мишутке. Начинает Саша. (Далее логопед вызывает детей по
очереди).
-Возьми стакан, тарелку и чашку.
- Возьми блюдце, чайник и сковороду.
- Возьми кастрюлю, крышку и чашку и т. д.
Логопед: Все дети оказались очень внимательными. Молодцы!
Итог.
Логопед: Дети, о чем мы сегодня говорили?
Дети: О посуде.
Логопед: Мы сегодня многое узнали и интересно поиграли. Скажите, пожалуйста, что вам больше
всего понравилось