Елена Куркова
Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе на тему «Осенние листья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе на тему
«Осенние листья»
Воспитатель:
Куркова Елена Владимировна
Задачи:
1. Познакомить с признаками времени года (осень).
2. Закреплять понятия большой, маленький, один, много, ни одного.
3. Закреплять знание цветов жёлтый, красный.
4. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности и аккуратность.
5. Развивать моторику рук.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе на тему „Осенние листья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Ход деятельности:
Входит осень (воспитатель)
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Осень. Как я рада встречи с вами. Осень красивое время года. Всё кругом яркое, нарядное, как в сказке.
Воспитатель (осень) : - Ребята, вам Мишка прислал письмо, где приглашает вас на прогулку в осенний лес.
В гости в лес нас позвала.
Друг за другом встанем вряд-
Будет поезд из ребят. (дети встают друг за другом.) Поезд отправляется, поехали.
. Вот поезд наш мчится, колёса стучат, а в поезде нашем ребята сидят, чух, чух, чух, чух, чух, чух.
Воспитатель (осень) : Приехали! (Дети останавливаются). А в лесу листопад. Ветер дует. Листочки с деревьев падают, кружатся, на землю ложатся.
Воспитатель (осень) раскидывает осенние листья.
Воспитатель (осень) : Девочки, мальчики, посмотрите. Настоящий листопад!
Сколько листочков в лесу?
Ответы детей.
Воспитатель (осень)поднимает листочек жёлтого цвета задаё т вопрос:
Какого цвета этот листочек? (ответы детей)
Воспитатель (осень) : Ребятки возьмите по одному жёлтому листику (дети берут листья). У тебя сколько жёлтых листочков, Даша?
Ответ ребёнка.
Воспитатель (осень) : А сколько взял жёлтых листьев, Рома?
Ответ ребёнка.
Воспитатель (осень) : А есть ещё жёлтые листья на полянке?
Ответы детей.
Воспитатель (осень) : Всё собрали. Ни одного жёлтого листочка ни осталось. Давайте поиграем с жёлтыми листиками.
Воспитатель (осень) читает текст, дети выполняют движения.
Мы по улице идём, Дети маршируют с поднятым листочком в руке.
Листья жёлтые несём
Ветер дунул посильней, присаживаются на корточки, лист- перед собой
Жёлтый листик улетел. сложить листики в корзину.
Воспитатель (осень) : Молодцы ребятки.
Мальчики, девочки, посмотрите, а у нас ещё листики на полянке. Сколько листиков на полянке? (ответы детей)
Какого цвета эти листочки (ответы детей)
А теперь возьмите по одному красному листочку (дети берут листья) .Ты сколько взяла красных листиков, Полина?
Ответ ребёнка.
Воспитатель (осень) : А у тебя сколько красных листьев, Ника?
Ответ ребёнка.
Воспитатель: (осень)Сколько красных листьев осталось на полянке?
Ответы детей.
Воспитатель (осень) : Молодцы ребятки. Все красные листочки собрали. Ни одного ни оставили. Давайте поиграем с красными листочками.
Мы по улице идём, Дети маршируют с поднятым красным Листья красные несём листочком в руке
Ветер дунул посильней,. Присаживаются на корточки, лист перед собой
Листик красный улетел сложить листья в корзину.
Воспитатель: Ой, ребятки, посмотрите все листики в корзине перемешались. Помогите мне пожалуйста рассортировать листочки. Красные листики в красную корзину, а жёлтые листики в жёлтую корзину.
Воспитатель: Молодцы ребята. А вы знаете, что в лесу живут зверята. А какие зверята живут в лесу? (ответы детей). Ой кто это под кустиком сидит да ещё и фырчит: «Ф-ф-ф-ф?.
Ответ детей.
Воспитатель (осень) : Правильно, это ёжик.
«Ёжик, ёжик,- мы друзья,
Дай погладить нам тебя!»
Воспитатель (осень) : Девочки, мальчики подойдите, погладьте ёжика. (дети гладят ёжика).
Воспитатель (осень) : Ой, ребята что- то ёжик у нас заскучал. Посмотрите, а ёжик к нам пришёл не с пустыми руками, он нам шишки принёс. А шишки у нас какого размера? (ответ детей).
Воспитатель (осень) : Правильно, большие и маленькие. Давайте поможем ёжику шишки рассортировать. Большие шишки соберём в большую корзину, а маленькие шишки в маленькую корзину. Шишки высыпаем, играть начинаем.
(воспитатель раскидывает шишки, дети выполняют задание.)
Воспитатель (осень) : Варя, ты какую шишку взяла?
Ответ ребёнка.
Воспитатель (осень)А в какую корзинку положишь?
Ответ ребёнка.
Воспитатель (осень) : Молодец, Варя. А ты Даша какую шишку взяла (ответ ребёнка) А в какую корзину положишь? (ответ ребёнка). Молодец, Даша.
Воспитатель (осень) : Молодцы дети все шишки собрали. А ёжик говорит вам спасибо и до свиданье.
Воспитатель (осень) : Мальчики, девочки, а сейчас ко мне скорей подойдите, я вам что то интересное покажу. (после этого педагог предлагает подойти к ноутбуку и посмотреть на изображение деревьев и кустов без листьев.)
Воспитатель (осень) : - Ребята, посмотрите на эту картину. Один художник хотел нарисовать осень, но он был такой рассеянный, что забыл что то нарисовать. Чего тут не хватает? (ответы детей).
Воспитатель (осень) : - Правильно он забыл нарисовать листья. Ребята, а вы знаете какого цвета бывают осенние листья на деревьях? (ответы детей). Конечно: красного и жёлтого цвета. Давайте поможем художнику дорисовать листья на дереве. Мы сегодня будем рисовать необычным способом: пальчиками. Посмотрите, как я это буду делать. Окунаю кончик пальчика в жёлтую краску и ставлю отпечаток на листе бумаги. Вот листок, другой листок, ещё листок. Жёлтые листочки нарисовала, пальчик вытираю салфеткой. Затем окунаем пальчик в красную краску и ставлю отпечаток на листе бумаги. И опять листик, другой листик, ещё листик. Вот как красиво получается.
(педагог окунает свои пальцы в краску и наносит тычки на лист бумаги, изображая падающие листья.)
Воспитатель (осень) : Рукава засучите и на свои места пройдите. И листики рисовать начните. Посмотрите, какой краской вы будете рисовать. (ответы детей) Начинаем рисовать листики.
( самостоятельная работа детей: дети окунают пальцы в краску и наносят тычки на бумагу.)
Воспитатель (осень) : Рисуйте аккуратно не пачкайтесь.
Воспитатель (осень) : Какие красивые осенние листья у нас получились. Теперь наши рисунки весёлые, разноцветные. Мальчики, девочки несите мне свои осенние картины. Посмотрите у нас получился целый осенний лес. А рассеянный художник говорит вам «спасибо». Молодцы ребята. Понравилась вам прогулка в осенний лес? А что вам больше всего понравилось? (ответ детей). Молодцы ребята, и цвета вы знаете, и играть вы любите, и считать вы умеете.
Воспитатель (осень) :
Я хочу вам на прощанье
Всем здоровья пожелать
И всем гостям
До свидания сказать!