Анна Гавриш
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Лес, грибы, ягоды»
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему : «Лес, грибы, ягоды»
Цель: закреплять представления о грибах и лесных ягодах.
Задачи:
• расширять и уточнять представление детей о лесе, грибах и ягодах;
• активизировать и обогащать словарный запас детей;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Лес, грибы, ягоды“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес, путешествие в лес. Конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесные ягоды
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
• развивать мышление, творческое воображение, связную и монологическую речь;
• развивать зрительное внимание и восприятие.
Ход занятия.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие.
Дети по лесу гуляли (шагают)
За природой наблюдали (рука ко лбу, смотрим вдаль)
Вверх на солнце посмотрели
И их всех лучи согрели (Обняли себя)
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети. (Присели)
А потом мы дружно встали,
Великанами мы стали. (Встали, руки вверх)
Присаживайтесь на стулья. Посмотрите на экран, где это мы?
1. На экране 1 слайд «Картинка – Осенний лес».
-Что изображено? Лес
-Лес какой? Листья какие? Когда это бывает, в какое время года? (Осенью, лес осенний)
-Что собирают в лесу? (Грибы, ягоды) Слайд 2
Послушайте загадку и отгадайте, кого еще можно встретить в лесу.
Любит он малину, мёд
Человека страх берёт,
Если станет он реветь,
Потому что он - медведь. (Слайд 3)
-Что любит есть медведь? – Малину, мёд.
На спине растут иголки.
Собираю я грибочки
И осенние листочки.
Ты, малыш, меня не трожь!
Я лесной колючий Ёж. (Слайд3)
-Что любит есть Ёжик? – Грибочки.
Ребята, Мишке и Ёжику нужна ваша помощь, им необходимо сделать заготовки на зиму. Поможем? - "Да"
2. Игра «Собери-назови» Дети собирают из разрезных картинок ягоды, грибы. Описывают.
Что ты собрал? Как называется?
Физминутка
С веток ягоды снимаю и в лукошко собираю. (Срывают ягодки и кладут в ладошку)
Ягод полное лукошко! (Соединить пальцы перед собой в лукошко)
Я попробую немножко. (Щепотку поднести ко рту)
Я поем еще чуть-чуть (Щепотку поднести ко рту)
Легче будет к дому путь (Маршируют на месте)
Я поем еще малинки. (Щепотку поднести ко рту)
Сколько ягодок в корзинке? (Соединить пальцы перед собой в лукошко)
Один, два, три, четыре, пять… (Загибаем пальчики)
Снова буду собирать! (Хлопают в ладоши)
3. Игра «Четвёртый лишний» (Слайд 4, 5, 6, 7)
На экране в ряд грибы и одна ягода. Что лишнее?
Мы по лесу шли, шли - на полянку мы пришли.
4. Игра «Собери в корзинку»
На полянке грибы, ягоды, 2 корзинки (у одной сидит Мишка, у другой Ёжик).
Ребята, кому мы будем собирать грибы, а кому ягоды?
5. Связная речь. «Составь предложение».
-А что можно приготовить из ягод? Грибов?
Дети по схемам составляют предложения - какие блюда готовят из грибов и ягод.
6. Дыхательная гимнастика. "Подул ветер. А как ветер дует? Превратимся в ветер, подуем на листочки. " (Слайд 9)
7. Гром гремит. Пошел дождь. (Слайд 10)
Темпо-ритмическое упражнение «Дождик». (Слайд 11)
Ребята, а где же Мишка с Ёжиком? Они напугались грозы и спрятались. Покричим их. (Слайд 13)
- Тихо-Ау. Средне-Ау. Громко-Ау.
8. Итог. Ребята, мы помогли сделать заготовки на зиму зверям? –Да.
А что вы собирали? Где они растут?
Мишка и Ёжик благодарят вас и прощаются. А еще они приготовили для вас раскраски. Сегодня вечером каждый нарисует свой грибочек и ягодку.
А нам пора возвращаться в группу. Покружились-в группе очутились.
До новых встреч!